г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Несъемная опалубка - фундамент - Домострой

Опубликовано: 02.10.2018

видео Несъемная опалубка - фундамент - Домострой

Фундамент для дома, после двух сложных зим

Использование блоков несъемной опалубки при возведении фундамента.

В сквозные полости устанавливаются прутки арматуры, сами полости заливаются тяжелым бетоном.



 По такой же технологии можно организовать изготовление несъемной опалубки для фундамента и в условиях самостроя.

Для ускорения оборачиваемости форм лучше всего использовать:


крепкий фундамент

     Ускоритель твердения - хлорид кальция, поскольку в блок нет стальной арматуры, а арматура уже в монолите будет защищена достаточным слоем бетона.

     Пластификатор - С3, как самый распространенный и доступный по цене.

  Вместо вибростенда при самострое – достаточно штыкования и обстукивания стенок формы. Разумеется, если на участке уже есть электричество,  виброрейка не помешает.


опалубка почти готова!

   Извлекаемый пустотообразователь - самый простой из пенопласта  - лучше делать с небольшой конусностью и обертывать полиэтиленовой упаковочной пленкой.  В случае, если  пустотообразователь застрянет в блоке, его можно раскрошить и извлечь.

     Стенки формы, но не пустотообразователей!,  необходимо смазывать отработкой или маслом. Масло может быть  растительным из отходов в производства фастфуда -:) в закусочной типа Макдональдса. Поверхности пустотообразователей лучше    обрабатывать специальной покупной быстроразлагающейся смазкой. Иначе в случае применения отработки, например, при заливке уже в стене фундамента не будет происходить надежного сцепление свежего бетона с бетоном блоков.

 

      Крепление пустотообразователя  ко дну формы возможно через направляющие - обычным накалыванием на вбитые в дно формы гвозди в случае с пенопластом или установкой полистиролбетонного или деревянного вкладыша на стальные вертикальные шпильки, прикрученные также к дну. Кроме того, фиксация пустотообразователей возможна с помощью гладких металлических штырей диаметром 8мм через стенки формы или, если пустотообразователь пенопластовый или полистиролбетонный, накалыванием "вилами" сверху.

 

Процесс заполнения самодельной формы из досок при изготовлении самодельного блока несъемной опалубки из тяжелого бетона представлен в фотогалерее и на видеоролике ниже.

 Вернуться на главную

rss