г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как сделать садовый фонтан. Строительство и оформление фонтана для дачи

Опубликовано: 04.10.2018

видео Как сделать садовый фонтан. Строительство и оформление фонтана для дачи

Фонтан из бутылок своими руками

Продумывая ландшафтный дизайн садового или дачного участка, многие задумываются о том, как сделать садовый фонтан.



Содержание статьи

Разновидности садовых фонтанов Выбор размера фонтана и места его расположения Подбор емкости Выбор и установка насоса для фонтана Насадки-распылители Оформление фонтана


Искусственный пруд, водопад или садовый фонтан для дачи. Идеи: дизайн участка своими руками

Эти водные сооружения находятся сегодня на пике популярности: они красивы, делают участок уютным, а их создание не требует особых вложений, особенно, если построить фонтан на даче своими руками. Но чтобы ваша садовая «изюминка» не вышла раньше времени из строя, нужно знать некоторые особенности строительства фонтанов для дачи.

Разновидности садовых фонтанов

Прежде чем приступать к установке фонтана на садовом участке, нужно продумать его вид. Разновидностей этих сооружений очень много и выбор того или другого зависит от ваших возможностей, вкусов и особенностей участка. Если Вы уже успели оформить красивую цветочную клумбу на даче , то теперь пора заняться фонтаном.

классические (скульптурные) – с чашей или скульптурой в центре композиции; гейзерные, «пенящиеся», в которых струя воды насыщена воздухом; с тонкопленочными струями, создающие водяные полосы, навесы, тончайшие водопады; авангардные, в которых вода, стекая по стеклянной стене, создает впечатление парящего в воздухе потока; фонтаны-ручейки, каскады, родники, водопады и т.д.

Выбор размера фонтана и места его расположения

Чтобы построить фонтан на даче, нужно определиться не только с его видом и стилем, но и с размерами, местом расположения. Размер фонтана должен быть соизмерим с величиной участка, а также той зоны, на которой он будет располагаться.

Помпезное сооружение будет нелепо смотреться на маленьком участке. Более уместны здесь небольшие садовые фонтаны из камней с вытекающими из них струями воды или композиции в деревенском стиле: наклоненный кувшин, ветряная мельница и т.д.

Располагают фонтаны на садовых и дачных участках обычно в зоне отдыха. При этом нужно учитывать следующее:

фонтан не должен располагаться в проходном месте, мешать детским играм; струи воды могут плохо влиять на посадки, деревья, водные растения, а также на садовую мебель; лучшее место для устройства фонтана на даче – открытая, хорошо просматриваемая, солнечная полянка недалеко от зоны отдыха.

Само строительство садового фонтана своими руками состоит из следующих этапов:

подготовка резервуара или емкости для воды; установка насоса и другого оборудования; декорирование фонтана.

Подбор емкости

Чтобы вода удерживалась в фонтане и сохраняла свою чистоту, нужно правильно подобрать емкость. Вариантов решения этой проблемы очень много. Можно, например, купить подходящую по размерам и форме чашу и самому оборудовать ее.

Можно выкопать небольшой водоем и выстелить его дно пленкой ПВХ, зафиксировав ее на дне и по периметру, или просто забетонировать дно этого резервуара. Наконец, можно сделать фонтан на даче, используя подручные емкости, к примеру, старую ванну: вкопать ее в землю и задекорировать.

Выбор и установка насоса для фонтана

Насос является главной частью фонтана, его сердцем, без которого сооружение работать не будет. Поэтому к его выбору нужно отнестись очень серьезно. Основных видов насосов два:

Погружные – располагаются непосредственно в резервуаре фонтана, под водой. Это наиболее простой и недорогой тип насосов, которые просто опускают в воду и подключают к электросети. Располагают их не на самом дне, а на небольшом возвышении.

Поверхностные – монтируются на суше. Их размещают на сухом месте, чтобы они располагались ниже уровня воды в фонтане (либо устанавливают обратный клапан). Такие насосы всасывают воду из водоема, пропускают ее через фильтр и по шлангу подают непосредственно в фонтан. Поверхностные модели надежнее, но их сложнее монтировать, и стоят они дороже погружных.

При выборе мощности насоса руководствоваться нужно размерами резервуара и тем, какая струя воды вам нужна: более мощный насос подойдет для больших фонтанов, при этом и водяная струя будет бить сильнее.

Насадки-распылители

Рисунок движения воды, форма и сила струй зависят от того, какие выбраны дополнительные приспособления: регуляторы подачи воды, распылители, головки для распылителей.

В магазинах сегодня можно приобрести самые различные распылители, создающие как простые, так и сложные водяные эффекты: одиночные, вертушки, ярусные, веерные («рыбий хвост»), кольцо, колокол, тюльпан и др.

Оформление фонтана

Дизайн фонтанов на даче может быть очень разным и ограничивается лишь вашей фантазией и возможностями. Камни вокруг водоема , красивые влаголюбивые и водные растения, цветы, декоративные фигурки, подсветка, рядом – песчаные дорожки, пергола с вьющимися растениями, беседка , скамейка для отдыха – все это сделает фонтан ключевым местом ландшафтного дизайна вашей дачи или сада.

Сооружение и оформление фонтана на даче – отличный способ украсить участок, спастись от летнего зноя и обеспечить себе прекрасный отдых.

 Вернуться на главную

rss