г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как проверить вентиляцию в квартире самостоятельно

Опубликовано: 04.10.2018

видео Как проверить вентиляцию в квартире самостоятельно

Монтаж вентиляции на кухне, чтобы не ВОНЯЛО!!!



Перед каждым квартиросъёмщиком рано или поздно встаёт вопрос как проверить вентиляцию в квартире. Большинство людей живёт в домах, построенных задолго до появления принудительной вентиляции и как следствие повышенная влажность в квартирах и необходимость постоянного проветривания.


Как сделать вентиляцию в квартире? Легко

Почему вентиляционная система перестала хорошо работать?

Вентиляционными системами с естественной вентиляцией оснащали старые дома времён Н.С. Хрущёва, более поздние шестнадцатиэтажные и более скромные девятиэтажные постройки. Это было дешевле и проще. Из всех квартир выходили каналы, подключённые к единому подъездному вентиляционному каналу. И такие системы прилично справлялись со своей задачей.


Чистка вентиляции, часть 2

Однако, пришедшие на смену стоявшим в квартирах деревянным окнам пластиковые заметно ухудшили ситуацию, несмотря на кажущееся их преимущество и высокую технологичность. Дело в том, что деревянные двери и окна имели щели, через которые осуществлялся приток свежего воздуха извне.

Замена такого окна или двери герметичным пластиковым, сделала невозможным свободный воздухообмен, из-за чего повышается влажность в помещении, окна потеют, в жилище пахнет сыростью и заводится плесень и грибки. Помимо замены окон и дверей современными, неправильная перепланировка квартир, вследствие чего вентиляционные каналы оказываются перекрытыми либо кто-то из жильцов выводит в него частную вытяжку со своей кухни .

Учитывая, что кухонная вытяжка может производить поток воздуха мощностью более 1000 куб.м/час, то подъездная вентиляция со средней расчётной мощностью менее 90 куб. м/час, перестаёт работать. Конечно, в этом подъезде свежего воздуха жильцы не увидят, если не будут постоянно проветривать свои квартиры сами.

Как правило, проблемы с естественной вентиляцией становятся заметны в летний период. Поскольку принцип её работы основан в стремлении тёплого воздуха подняться, увлекая за собой более прохладный. Зимой воздухообмен ещё как-то происходит.

Как проверить вентиляцию? Иногда достаточно просто взглянуть на состояние стен в подъезде или квартире! Если на стенах заметны следы плесени наличие проблемы налицо.

Как на практике осуществляется проверка эффективности работы вентиляции

Прежде всего, необходимо проверить наличие тяги в вентиляционном канале. Для этого, нужно создать в квартире сквозняк, открыв окно в одной из комнат. Затем поднести к вентиляционной решётке зажжённую спичку или зажигалку. Если пламя сильно наклоняется в сторону отверстия, то вентиляция работает исправно. Проверить следует тягу перед всеми имеющимися вентканалами квартиры.

Этот способ, хотя и существует давно, опасен, так как в домах с магистральным подключением газа, при утечке возможен пожар или даже взрыв. Лучше воспользоваться вместо открытого пламени обыкновенным листом тонкой бумаги. Если тяга есть, то лист притянется к решётке. Но эти способы хороши лишь в прохладное время года. Летом воздух тяжелее и таким методом проверить мощность тяги не удастся и проверка вентиляции бесполезна. Источник http://ahmethan.ru

Если же ни пламя, ни листок не реагируют и остаются неподвижными вентиляцию нужно чистить. Обычно причиной являются накопившиеся с годами жиры, пыль, осевший мусор и бытовая пыль и прочее. По существующим правилам, осуществлять чистку вентиляционных каналов в доме имеет право только специализированная организация, с профессиональными сотрудниками. Поэтому в подъезде не стоит трогать вентиляционные лючки, а вот в своей квартире почистить засорившийся канал под силу каждому.

Как почистить вентиляционный канал в своей квартире

После того как вами проведена самостоятельная проверка вентиляции в квартире и обнаружена причина плохой работы, приступаем в её очистке. Для этого, решётку, защищающую вентиляционный канал необходимо снять, хорошенько промыть, удалив с неё частицы жировых отложений, грязи и пыли.

При необходимости можете воспользоваться моющими средствами. Любым подручным средством соскрести со стен канала такие же отложения, и вдобавок даже применить пылесос, передвигая его внутри канала, насколько позволит шланг. В завершение всей процедуры, промойте намоченной тряпкой всё, куда достанете. Чем дальше, тем лучше. Выполнив эти манипуляции, верните на место декоративную решётку.

Во время прочистки вентиляционного канала категорически запрещается пытаться прочистить его с помощью груза верёвке или всевозможных тросов и им подобных предметов! Специалисты допускают лишь использовать сухой лёд. Он не оставляет после себя запахов и прекрасно уничтожает налёт жира.

Но механическая чистка иногда может не помочь восстановить хотя бы частично работоспособность системы.

Советы, как улучшить вентиляцию

Заменяя старые окна, старайтесь установить новые с микропроветриванием. Эта простая и недорогая функция имитирует оконные щели и способствует лучшему воздухообмену, даже при закрытых окнах.

Установите на новые окна специальные клапаны, с помощью которых будет осуществляться приток свежего воздуха снаружи.

Используйте вентиляторы для принудительной вентиляции санузлов и кухни.

Установите камин. Так вы решите, и вопрос уюта и заметно улучшите, и осушите свою квартиру, получив ещё и простую систему кондиционирования помещения. И несмотря ни на что, даже если ваше жилище оснащено самой современной системой вентиляции, а именно приточно-вытяжной , всё же не стоит забывать о преимуществах её естественной разновидности. Этим вы поможете существующей в квартире системе поддерживать комфортный микроклимат в течение круглого года и сохраните здоровье своей семьи.

После того как вы узнали, как проверить вентиляцию в квартире , вам наверняка захочется это сделать. И поверьте, это занятие нелишнее и пользы от него вы получите намного больше и быстрее, чем если продолжать ждать компетентных специалистов, которым как обычно, ещё долго не будет дела до вашего дома.

 Вернуться на главную

rss