г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Деревянные дома из бревна. 10 фактов о домах из рубленого бревна

Опубликовано: 04.10.2018

видео Деревянные дома из бревна. 10 фактов о домах из рубленого бревна

Деревянный дом из бревна (часть 1). Окна в деревянном доме.

Дом из рубленого вручную бревна отличается от дома из лесоматериалов фабричной обработки так же, как и авторское ювелирное украшение от штампованного на конвейере изделия.



Если будущие обитатели не слишком озабочены тем, как подготавливалось бревно для возведения их обители – рубанком, топором и скобелем или на оцилиндровочном станке, а обеспокоены в основном бюджетом строительства и аккуратным внешним видом сруба, то рубленый дом – излишняя расточительность.


Стоимость строительства дома из оцилиндрованного бревна. Программа "Стройка"

Но… Сохранить в полной мере природную красоту и фактуру, все уникальные свойства древесины, существенно продлить срок ее «трудового стажа» можно, только используя традиционные, выверенные тысячелетиями методы ее обработки.


Деревянный дом в стиле "дикий сруб" из бревна большого диаметра. Видео с производства срубов

Заинтересовались срубом в исконном понимании этого слова? Вот несколько фактов, касающихся домов из рубленого бревна:

1. Окоренное бревно – это заготовка «под топор», самое дешевое сырье. При таком методе обработки снимается почти вся кора. Бревна «под скобель» подвергаются более тщательной отшлифовке и имеют вид, схожий с оцилиндрованными.

2. Сбежистость – естественное свойство древесного ствола. Оно состоит в том, что диаметр бревна уменьшается от комлевого (прилегающего к корню) к вершинному концу. В норме этот показатель не должен превышать 10 мм на метр длины. Лиственные породы более подвержены этому природному «недостатку», именно поэтому сорта древесины из хвойных пород издревле чаще применяются для строительства деревянных домов.

3. В арсенале плотников сейчас чуть более десятка видов рубки, но в наших широтах наиболее популярные три:

русский – сохраняется постоянная толщина стены, а ее внутренняя и внешняя поверхности выглядят одинаково; при таком способе обработки бревен впоследствии они меньше всего растрескиваются, а углы получаются очень теплыми; норвежский (лафет) – обработанный ствол приобретает прямоугольное сечение, что способствует уменьшению количества венцов (то есть ярусов в срубе), а это наилучшим образом сказывается на теплоизоляции рубленого бревенчатого дома; плоские внутренние стены визуально расширяют пространство; канадский – с трапециевидной чашей, благодаря такой форме она самозаклинивается при усадке.

4. Максимальная окончательная усадка высоты сруба из рубленого бревна – 10 %, из оцилиндрованного – от 3 до 7 %. После завершения строительства в обоих случаях лучше выждать до заселения не меньше года. Не раньше этого срока стоит приступать к отделочным интерьерным работам, если они запланированы. Чрезмерная спешка при заселении в деревянный рубленый дом сказывается на его «долголетии».

5. Деревянные рубленые конструкции, на которые монтируются коньковые бревна или брусья, настоящие плотники-мастера со стажем, работающие в лучших традициях деревянного домостроительства, называют «самцами».

6. Самые древние сохранившиеся образцы русского деревянного зодчества – это вовсе не датируемые XVIII – XIX веками знаменитые на весь мир рубленые церкви в Кижах, а церковь Ризоположения села Бородава (Вологодская область) 1485 (!!!) года постройки и церковь св. Георгия в деревне Родионово (Ленобласть), 1493 г. Оба памятника возведены из рубленых бревен. Так что заявляемая сегодня «продолжительность жизни» бревенчатых деревянных домов в один век – минимальный «гарантийный срок».

7. Стены из рубленого бревна диаметром от 260 мм даже в случае отключения отопления при морозе -10 сохраняют комфортную температуру внутри жилища около 24 часов. Во время первой зимовки в новом рубленом доме источники тепла надо распределять по дому равномерно, чтобы сушка и усадка дома происходили в оптимальном режиме – без локальных растрескиваний и перекосов. В первую зиму температуру внутри дома надо поддерживать на уровне около 16о С.

8. Печные и каминные дымоходы в деревянных домах должны быть керамическими или  стальными, а не кирпичным. В противном случае жителям Ленобласти придется подчиняться распоряжению властей и в целях пожаробезопасности протапливать печи не дольше трех часов. В остальных регионах никаких регламентов по этому поводу не введено: забота о безопасности возложена исключительно на самих жителей деревянных строений.

9. В древности для сооружения дома использовали древесину исключительно естественной влажности – именно такие постройки наиболее «жизнеспособны».

10. Для угловых Т-образных соединений бревенчатых стен малоэтажных зданий действует стандарт, определенный ГОСТ-ом 30974-2002.

Источник: marisrub.ru — дома из рубленого бревна.

 Вернуться на главную

rss