г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Статьи - В помощь экстремалу: обзор рынка велосипедов для кантри-кроссов

Опубликовано: 04.10.2018

Каждый экстремал, увлечённый кантри-кроссом, чётко представляет себе, какими техническими характеристиками должен обладать его велосипед. Длина и жёсткость рамы, тип тормозов, ширина покрышек – всё это каждый спортсмен подбирает под себя. Однако оказавшись на рынке, зайдя в магазин или погрузившись в онлайн-поиск, покупатель сталкивается с таким количеством производителей, моделей и типоразмеров, что может не только растеряться, но и кардинально изменить свои предпочтения. Как же разобраться в предлагаемом разнообразии?

Обзор производителей рынка хардтейлов

Как правило, качественные экстремальные хардтейлы выбираются с чётким представлением об их будущем применении: будет ли это ежедневная тренировка, для которой лучше использовать байк подешевле и попроще, или соревнования, где во главу угла ставятся надёжность и качество. Из представляемых сегодня большое количество моделей фирм-производителей в первую очередь стоит отметить чешскую компанию Author, немцев, представляющих Cube, отечественных Стелс и таких всем известных мэтров, как Shimano и Commanche.

При этом, конечно, у каждого производителя есть своя специфика, позволяющая ему занимать свою уникальную нишу на рынке. К примеру, всем известно, что Стелс хороши ценой, а Cube качеством , Shimano известны благодаря дотошному отношению к деталям и запчастям, а ассортимент моделей и типоразмеров Author позволит удовлетворить самые эксклюзивные требования. Кроме того, сегодня успешно завоёвывают себе место под солнцем кантри-кросса такие компании, как Stark, Trek, Scott и некоторые другие. Однако их продукция не имеет таких явных отличительных особенностей, как у лидеров продаж, и потому выделять их особо не имеет смысла.

Выбор модели: уникум или универсал

Стараясь удовлетворить спрос наибольшего числа покупателей, многие производители работают в разных направлениях, производя несколько линеек велосипедов, предназначенных для разных целей. К ним стоит отнести тех же Cube, Trek и Stark. Останавливая свой выбор на ком-то из них, стоит учесть, что многие узлы и решения в моделях этих компаний универсальны, а некоторые модели и вовсе являются переходными решениями между разными типами велосипедов. Экстремальные хардтейлы от таких специализированных производителей, как Стелс или Shimano являют собой велосипеды с узкой направленностью применения. Эти байки как никакие другие хороши для соревнований, выступлений и профессионального кросса. Сегодня кантри-кросс в нашей стране ещё не успел полностью превратиться в строго обособленную дисциплину, что позволяет многим спортсменам использовать для него модели, разработанные для несколько иных направлений. Но специализированные хардтейлы, тем не менее, всё более и более популярны не только среди приверженцев кантри-кросса, но у любителей других видов экстремального спорта.

 Вернуться на главную

rss