г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Красота и долговечность медной кровли

Опубликовано: 04.10.2018

видео Красота и долговечность медной кровли

Что будет с ондулином через 8 лет.Недостатки ондулина. Состояние еврошифера.

   А тмосферные осадки, сильные ветры, ультрафиолетовое излучение, резкие перепады температур, механические нагрузки, - вот далеко не полный перечень отрицательных воздействий, которым подвергается кровля. Кроме того, кровля должна не только защищать от внешних воздействий, но и придавать неповторимый облик дому.


Кровля Медная чешуя. Кровельная работа обзор.

  Кровля - один из самых важных элементов здания. Каким бы прочным не был фундамент, как бы не были надежны стены, но если кровля протекает, то постепенно приходит в негодность все сооружение. Протечки внутрь помещений приводят: к поднятию полов, порче отделки стен и потолков, снижению теплоизоляционных характеристик, а при длительном воздействии влаги - к потере конструкционной прочности здания. Чтобы избежать подобной ситуации, необходимо правильно выбрать кровельный материал и грамотно его уложить.


Кровельный сланец. Прямоугольная кладка | Кровельные материалы

  В настоящее время на отечественном рынке представлено много различных кровельных материалов, но общепризнанно, что медь является лучшим из них. Ничто не сравнится с долговечностью, красотой и благородством медной кровли. Это один из самых надежных кровельных материалов, и одновременно украшение крыши. Ее благородная красота и безупречные эксплуатационные свойства в течение столетий позволяют говорить о том, что это эталон для других кровельных материалов.

  Здания, покрытые медью, до сих пор сохранились в исторических центрах крупных российских городов. Медная кровля украшает многие памятники архитектуры: Гостиный двор в Москве, Новодевичий монастырь и купола многочисленных церквей во всех регионах России. Столетиями она служит человеку, защищая соборы и знаменитые здания, которые узнают с первого взгляда часто именно по кровле благородного цвета, налету старины и основательности. И сегодня медь остается во многом уникальным покрытием. У медной кровли самый продолжительный срок службы, выстоять 150-200 лет без каких бы то ни было эксплуатационных расходов для нее не проблема.

  Золотистая медь после монтажа начинает темнеть, приобретая коричневый оттенок. Через 2-3 года медь напоминает цвет горького шоколада, далее она становится матово-черной, а после этого на кровле появляются темно-зеленые оттенки. И лишь через 10-15 лет медь полностью покрывается малахитово-зеленой патиной, в таком состоянии она служит многие десятилетия.

  Долговечность медной кровли обусловлена именно процессом ее окисления. Медь обладает уникальным свойством - покрываться защитной пленкой, которая и называется патиной. Компонентами для образования патины являются кислород, сера и некоторые другие химические элементы. Патина практически исключает дальнейший контакт меди с окружающей средой, как бы "обволакивая" материал и создавая на его поверхности непроницаемый барьер. Конечно, скорость протекания процесса патинирования зависит от агрессивности окружающей среды, влажности воздуха, обилия солнечного света и некоторых других природных факторов, но сама последовательность остается неизменной.

  Медь очень пластична, легко режется и паяется, поэтому прекрасно подходит для кровель самой сложной конфигурации. Правильно смонтированная кровля не будет "шуметь" и не прогнется под большими снеговыми или ветровыми нагрузками. Обычно медь выпускается в виде листов, скатанных в рулоны. Толщина медной ленты чаще всего составляет от 0,6 до 0,8 мм, ширина - около 70 см, а длина - около 300 м. Скат можно покрывать листами по всей длине, а можно небольшими раскроенными фрагментами (чешуйками, ромбами, квадратами).

  Кровельные работы начинаются с устройства стропильной части. Если в доме предусмотрена мансарда, делается стандартный слоеный "пирог", состоящий из утеплителя (толщиной не менее 200 мм), паромембраны, пропускающей пар, но задерживающей воду, воздушного зазора, обеспечивающего необходимую вентиляцию. Последний слой - обрешетка. Такая многослойная конструкция, включающая систему вентиляции, обеспечивает благоприятный микроклимат в доме; кровля не течет, не "потеет" и не гниет в течение всего срока службы.

  Следующий этап - укладка. Для укладки листов применяется метод фальцевания. Фальц - это выступающий над плоскостью кровли шов, который выполняется при соединении металлических листов. Такой шов образует водонепроницаемую конструкцию без дополнительного уплотнения. Самым герметичным считается двойной фальц. "Закатать" шов можно вручную, но чаще для этого используют электромеханические фальцовочные машины. Монтажные работы допустимы при любой температуре. Обрешетка, по общему правилу, - сплошной деревянный настил (преимущественно из хвойных пород). Он должен быть идеально ровным, ведь пластичный медный лист "почувствует" любые неровности. Медная кровля крепится к настилу медными же гвоздями.

  До недавнего времени медь поставляли только в виде рулонов. Дальнейшая обработка, производство медных комплектующих, фальцевание целиком зависели от профессионализма каждой отдельно взятой бригады. Сейчас медь можно приобрести в виде легко монтируемой профилированной фальцевой кровли с самозащелкивающимися замками. Это позволяет быстро монтировать листы, обеспечивает идеально ровные стыки, абсолютную непроницаемость и прекрасный внешний вид кровли. Такой материал не требует специальной подготовки крыши, для монтажа необходимы только нержавеющие саморезы. Тем не менее, при кажущейся простоте, приобретая такой материал работу по установке кровли как системы необходимо доверить профессионалам.

  Несколько лет назад было освоено производство медной черепицы разных форм, объединенных под маркой CUPPROT. Для ее изготовления было разработано специальное мобильное оборудование, позволяющее изготавливать черепицу непосредственно на объекте. Это сокращает затраты на транспортировку и время изготовления черепицы. Медная черепица - это эксклюзивный материал, одно из главных преимуществ которого - необычайно красивый внешний вид.

  Медь долговечна. Конечно, срок службы медной кровли напрямую зависит от климатических условий страны-потребителя. В России, с ее суровым климатом, этот срок составляет 120-150 лет. В случае механического повреждения кровли всегда можно заменить отдельный ее участок, не меняя при этом всего полотна. Инвестирование средств в медное производство всегда рентабельно, так как издержки, в пересчёте на весь жизненный цикл для этого материала, очень малы.

  Нередко, оценив стоимость медной кровли, заказчик задается вопросом: "А зачем мне кровля на полторы сотни лет, ведь столько-то и не живут!". Верно. Но подумайте о своих детях и внуках, почему бы им не получить от вас замечательный подарок - надежную крышу, о которой не надо будет заботиться все то время, пока будет стоять дом.

  Несмотря на то, что медь считается одним из наиболее дорогих кровельных материалов, превосходства медной кровли очевидны и цена оправдана. Медная кровля обеспечивает неповторимый вид каждой крыше, свидетельствуя об оригинальности и хорошем вкусе хозяина дома. Постепенно меняющийся цвет меди придает всему зданию имидж надежности и преемственности поколений, которые будут жить под этой крышей.

По материалам научно-технического журнала "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века",

компании "РОСЦВЕТМЕТ"

www. roscm.ru, www. cuppro.ru

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 3 за 2008 г.

 Вернуться на главную

rss