г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Сорта черешни для Урала описание с фото

Опубликовано: 05.10.2018

видео Сорта черешни для Урала описание с фото

"В помощь садоводам" Сорта вишни

для Урала и Сибири

 

Черешня – теплолюбивое растение, поэтому она менее зимостойкая, чем другие плодовые деревья. В первую половину зимы молодые, невызревшие побеги гибнут даже от небольших морозов. Но, благодаря селекционным работам были получены зимостойкие высококачественные сорта черешни, пригодные для возделывания в условиях Урала, они превосходно растут и плодоносят. Однако, это все же весьма привередливое дерево, тем более в условиях, которые не соответствуют требованиям его произрастания. Помните, черешня – культура самобесплодная, поэтому для опыления необходимо иметь на участке 2-3 сорта.



   

Зимостойкие сорта черешни

 

Одринка

 

Самобесплодная черешня среднепозднего срока созревания формирует невысокие деревья с пирамидальной кроной, которые практически не болеют, имеют высокую зимостойкость и не боятся солнечных ожогов. Очень крупные (до 8 г) и сладкие плоды темно-малинового цвета с упругой и сочной мякотью имеют универсальную область применения. Самые подходящие сорта для опыления – Речица, Ревна, Овстуженка.


Черешня в Подмосковье: Ипуть, Одринка, Ревна

 

Бряночка

 

Самобесплодный поздний сорт, отличающийся высокой зимостойкостью и продуктивностью. На среднерослых деревьях созревают очень нарядные и внушительные (до 7,1 г) плоды темно-свекольного оттенка. Их замечательно вкусная мякоть отличается сочностью и высоким содержанием сахара. Черешня имеет высокий иммунитет к коккомикозу и неплохой – к другим грибковым заболеваниям. Сорта-опылители – Веда, Ипуть и Тютчевка.

 

Овстуженка

 

Дерево средних размеров — до 4 м. Крона в форме шара, приподнятая, густая. Плоды округлые, с заострённой верхушкой. Средний вес ягоды составляет 5 г. Кожица тонкая, плотная, тёмно-бордового цвета. Мякоть сочная, сладкая. Косточка хорошо отделяется. Зимостойкость сорта хорошая. Устойчивость к коккомикозу и монилиозу высокая, к клястероспориозу – средняя. Вступает в плодоношение на 4-5 год. Лучшие опылители – Ипуть, Ревна, Тютчевка, Радица.

 

Ипуть

 

Высота взрослого дерева – до 3,5 метров. Крона широкопирамидальная, густооблиственная. Зацветает в мае, созревает в конце июня Начинает плодоносить в четырёх-пятилетнем возрасте. Цвет плодов – от красного до почти чёрного, в зависимости от степени зрелости. Средняя масса – 6 г. Мякоть очень сочная, среднеплотная, алого цвета, отличного сладкого вкуса. Хорошая зимостойкость, высокая устойчивость к поражениям грибком. Урожайность - до 50 кг с дерева, в зависимости от условий и агротехники. Это самостерильный сорт. Для опыления хорошо пригодны брянские сорта Ревна, Брянская розовая, Тютчевка.

 

Черемашная

 

Высота деревьев достигает 5 метров. Ягоды имеют желтый цвет, среднюю величину и овальную форму. При знойной жаре плоды могут быть с розовым бочком. Зимостойкость и устойчивость к грибковым инфекциям высокие. Сорта-опылители – Ипунь, Тютчевка и др. Вступает плодоношение на пятый год вызревания. Вес одной ягоды достигает 4,5 грамм, а с одного дерева можно собрать до 27 кг плодов.

 

Тютчевка

 

Позднеспелый высокопродуктивный сорт, частично способный к самоопылению. Среднерослые деревья и цветочные почки имеют хорошую зимостойкость. Темно-гранатовые плоды внушительного размера (до 7,4 г) отличаются превосходным вкусом плотной, сладкой и сочной мякоти. Они хорошо хранятся и транспортируются. Черешня практически не поражается монилиозом и достаточно редко подвержена другим грибковым болезням.

 

Фатеж

 

Самобесплодный урожайный сорт среднераннего плодоношения. Невысокие деревья с компактной, шаровидной кроной формируют нарядные ягоды небольшого размера (до 4,6 г), янтарного цвета с алым румянцем. Кисло-сладкая мякоть имеет приятную, плотную структуру. Черешня устойчива к самым опасным грибковым болезням и отлично переносит морозы. Для опыления подходят сорта Чермашная и Ипуть.

 

Веда

 

Морозостойкий столовый сорт позднего созревания. Среднерослые деревья отличаются высокой урожайностью, формируя крупные (до 7,0 г), сочные и очень вкусные ягоды темно-вишневого цвета. Черешня Веда имеет повышенный иммунитет к коккомикозу и другим грибковым поражениям, не способна к самоопылению. Лучшие сорта-партнеры – Тютчевка, Ревна, Бряночка, Ипуть.

   

Гронковая

 

Самобесплодный раннеспелый сорт, рекомендованный к выращиванию в центральных областях . Высокорослые, очень урожайные деревья устойчивы к зимним морозам и поражению патогенными грибками. На четвертом году вегетации они впервые плодоносят, формируя темно-алые ягоды среднего веса (до 4,5 г) с превосходным вкусом сладкой и сочной мякоти. Лучшие опылители – Журба, Красавица, Народная.

 

Крупноплодная

 

Проверенный временем сорт ранних сроков плодоношения, не способный к самоопылению. Быстро развивающиеся деревья средней высоты с компактной кроной отлично переносят зимние холода и летнюю засуху, не боятся грибковых болезней, особенно устойчивы к монилиозу. Очень крупные (до 12 г) ягоды гранатового оттенка радуют очень насыщенным вкусом плотной и сладкой мякоти. Сорта для опыления – Сюрприз или Францис.

 

Ревна

 

Позднеспелый самобесплодный сорт, формирующий быстро развивающиеся деревья средней высоты. Плоды внушительного размера (до 7,7 г) имеют широкоокруглую форму и темно-вишневый, почти черный, цвет. Плотная мякоть выделяется отменно сладким вкусом и сочностью. Черешня Ревна отлично переносит морозы и не боится грибковых заболеваний. Лучшие опылители – Овстужевка, Радица, Ипуть, Компактная.

 

Поэзия

 

Высокоурожайная среднеспелая черешня, формирующая невысокие самобесплодные деревья с приподнятой пирамидальной кроной. Янтарно-алые ягоды десертного использования и средней крупности (до 5,6 г) отличаются превосходным вкусом сладкой, плотной мякоти с освежающе-кислыми нотками. Сорт имеет достаточную зимостойкость, что вполне подходит к мягкому климату юга России. Иммунитет к грибковым заболеваниям довольно высок.

 

Ариадна

 

Раннеспелый сорт с высокой и стабильной урожайностью. Сильнорослые деревья образуют внушительные (до 5,4 г) и очень вкусные плоды. Темно-гранатовые ягоды отличаются отменно сладким вкусом плотной и сочной мякоти. Черешня Ариадна практически не имеет недостатков, так как не только вкусна и урожайна, но еще морозостойка и совершенно не болеет.

 

Орловская розовая

 

Среднеспелый и высокоурожайный сорт, формирующий среднерослые и морозостойкие деревья. Некрупные (до 4,0 г) желтые плоды с алым румянцем имеют сладкий, с легкой кислинкой, десертный вкус сочной, среднеплотной мякоти. Черешня характеризуется хорошей скороплодностью (плодоношение – на третий год) и относительно устойчива к грибковым болезням, но самобесплодна.

 

Речица

 

Самобесплодная черешня среднего созревания с хорошей урожайностью. Быстро развивающиеся деревья средней высоты с раскидистой кроной отличаются превосходной морозостойкостью и высоким иммунитетом к грибковым болезням. Крупные (до 5,8 г) плоды почти черного цвета имеют замечательно сладкий вкус сочной мякоти. Лучшие опылители – Овстуженка, Одринка, Ипуть.

 

КУПИТЬ САЖЕНЦЫ ЧЕРЕШНИ

 

Научно-производственное объединение «Сады России» 30 лет занимается внедрением новейших достижений селекции овощных, плодовых, ягодных и декоративных культур в широкую практику любительского садоводства. В работе объединения используются самые современные технологии, создана уникальная лаборатория микроклонального размножения растений. Главными задачами НПО «Сады России» является обеспечение садоводов качественным посадочным материалом популярных сортов различных садовых растений и новинок мировой селекции. Доставка посадочного материала (семян, луковец, саженцев) осуществляется почтой России. Ждем Вас за покупками: НПО «Сады России»

 Вернуться на главную

rss