г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Асбестоцемент для труб и фундамента: надёжность или неоправданный риск

Опубликовано: 05.10.2018

Сырьё, производимое из цемента и асбестового волокна, уже давно известно широкому кругу потребителей благодаря его отличительным свойствам и низкой стоимости. Огромную популярность из всех спецификаций снискали, прежде всего, трубы. Они огнеупорны и долговечны. Но и они при определённых условиях могут преподнести ряд неприятных моментов. Как же лучше ими пользоваться?

Более того низкий уровень теплоёмкости стен не может обеспечить высокую тягу. В результате конденсат и гарь накапливается внутри. Владельцам приходится проводить регулярную чистку. В целом же материал неплох и вполне пригоден для использования.

Технология формовки труб включает несколько стадий: заливка сырья в формы на конвейерах, водная и механическая обработка товара. Главный секрет производства заключается в применении портландцемента и армирующих волокон асбеста. На выходе образуются модели с высокой устойчивостью к воздействиям агрессивных сред, малой теплопроводностью и прочностью. Их чаще всего используют при установке водопроводных сетей, систем канализации, трубопроводов, предназначенных для прокладки силовых кабелей, систем относящихся к теплоснабжению.

В частном домостроении, как правило, трубы из асбестоцемента эксплуатируются при заливке фундаментов. Их устанавливают в качестве опорных свай. Для этого в намеченных местах при помощи строительного бура в земле выкапываются вертикальные ямы до 5 метров глубиной. В них устанавливается будущие опоры, и заполняются смесью из гравия и цемента. Соединяют их между собой специальными крепежами. При необходимости ряд несущих элементов можно расположить в 2 ряда, соблюдая шаг между ними от 3-8 их диаметров. Если известно, что нагрузка на основание будет довольно большой, то систему укрепляют путём установки внутрь каждой сваи армирующего каркаса из металлических стержней. Подобный конструктив сможет спокойно выдержать двухэтажное строение, баню с жилым помещением.

Отличительной особенностью асбеста считается устойчивость к гниению и коррозиям. На нём не проходят блуждающие токи, поэтому при установке ему не нужна защита в виде гидроизоляции. Материал легче металла в несколько раз, значит, проблем с транспортировкой не будет. Укладку производят на небольшие глубины. Средний срок службы одного изделия исчисляется 30 годами.

Помните, что при использовании асбестоцемента предпочтительно брать в расчёт его будущие эксплуатационные условия и имеющиеся характеристики, тогда в деле он проявит себя только с лучшей стороны.

 Вернуться на главную

rss