г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Стратификация семян в ящиках

Опубликовано: 11.10.2018

видео Стратификация семян в ящиках

Стратификация: ТРИ разных способа

Для   стратификации небольших количеств семян следует брать ящики, удобные для переноски, глубиной 30-35 см с небольшими (0,5-1 см) круглыми   отверстиями   в дне для стока   воды и проветривания. Такие же отверстия делают в боковых стенках   и в крышках   ящиков;   под ящики,   находящиеся в подвале, подкладывают для доступа воздуха небольшие деревянные брусочки.



Во время стратификации   влажность   песка   поддерживается такой   же,   как   и   в   траншеях,   и   содержимое   их   один раз в десятидневку хорошо перемешивается и, если нужно, увлажняется.

В зависимости от породы и свойств семян их стратифицируют или в подвале в течение всего периода при температуре выше 0° (4°, 6°) с колебанием от 1° до 10°, или, в разные для разных семян сроки, сначала ставят в подвал, а затем выносят под снег, где оставляют до весны.


ПОСАДКА В ЗЕМЛЮ СЕМЯН ВИНОГРАДА ПОСЛЕ СТРАТИФИКАЦИИ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ,

При стратификации в подвале необходимо следить за состоянием семян; если они начнут прорастать и появятся наклюнувшиеся семена, ящики выставляют под снег и оставляют там до высева, чтобы задержать прорастание.

Во время пребывания ящиков под снегом содержимое их не перемешивается и не увлажняется.


Стратификация косточек абрикоса в ящике на улице

Так как температура ниже — 5° губительно действует на застратифицированные семена, на ящики наваливают слой снега толщиной до 1 м, уплотняют его и покрывают для защиты от таяния соломой или опилками.

С целью предохранения застратифицированных семян от мышей ящики покрывают крышкой. Чтобы крышка неплотно соприкасалась с ящиком, и был обеспечен доступ воздуха, на углах их делают небольшие (до 0,5 см) подкладочки. Лучше же покрывать ящики мелкой железной сеткой. Вокруг ящиков разбрасывается затравка.

 Вернуться на главную

rss