г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Кухня народов Кавказа

Опубликовано: 12.10.2018

видео Кухня народов Кавказа

Кухни народов мира - Кавказская кухня

История кавказской кухни насчитывает уже не одно столетие, как и история самих народов Кавказа. Прежде всего, говоря о кавказской кухне , имеют ввиду кухню Армении, Азербайджана и Грузии в силу их схожести, хотя каждая из них имеет свои национальные особенности и колорит.



Добавление изрядного количества зелени при приготовлении и украшении блюд является характерным для кавказской кухни . Это может быть шпинат , спаржа , черемши , лебеда , пряности , щавель , сельдерей , и кроме того часто добавляют уксус. Травам на кавказских горах придают особое значение, ведь их там растёт великое множество, и хотя в основном их добавляют для придания аромата, некоторые готовят как основные блюда.


БЛЮДА НАРОДОВ КЧР. КАВКАЗ-09

Почти все блюда в кавказской кухне , в том числе и шашлык, подают с соусами, для их приготовления нередко применяют ароматные травы, данные соусы приняты подчёркивать изысканный вкус рыбы , мяса и овощей . Наверное самым известным соус это кисловатый ткемали , его приготовляют из алычи и значительного количества рубленой зелени и перца . Аджика так же является известной приправой к мясу , шашлык не является исключением, её приготовляют из смеси укропа , крастного перца , чеснока , кариандра , винного уксуса и ароматных трав ( хмели-сунели ), стоит упомянуть ещё один известный соус чахобили , его основным ингредиентом является большое количество лука .


ЖИЖИГ ГАЛНАШ. ЭТО БЕЗУМНО ВКУСНО!!! Чеченское блюдо. Кавказская кухня.

Шашлык , как и большинство блюд кавказской кухни готовят на открытом огне, это одна из её основных особенностей. Но не только шашлык , но и другие блюда из мяса , рыбы и овощей готовят на мангале.

Основные блюда кавказской кухни

Мясные блюда и шашлык это основные блюда кавказской кухни , чаще всего при их приготовлении используют баранину , говядину , телятину или мясо птицы . И несомненно среди всех блюд кавказкой кухни самым известным является шашлык . Есть немало рецептов его приготовления, по сути, единственное, что объединяет их все, это способ подачи на вертеле, с кольцами лука , дольками лимона или помидоров , баклажанами , перцем , свежими или солёными огурцами и конечно же соусом ткемали . Повара кавказской кухни не используют мясорубки, и рубят мясо при помощи ножей.

В кавказской кухне присутствуют супы , в большинстве случаев густые и наваристые. Наиболее известные это грузинский суп-харчо , его готовят из говядины с добавление риса , азербайджанский питии , его готовят в специальных горшках, сюфта-бозаш , его готовят с горохом , картофелем и тефтелям из мяса с рисом .

Если мы упомянули рис , то конечно же нельзя не упомянуть плов , он так же является очень популярным блюдом в кавказской кухне . В каждой кухне народов Кавказа, будь то азербайджанская, грузинская или армянская, плов готовят по разному, но и внутри каждой отдельной народной кухни существует множество вариантов приготовления.

Отличительные особенности

Грузинская кухня:

В ней часто используют сыры , особенно рассольные, например в таких блюдах как жареный сыр , хачампури с сыром . Соусы готовят в основном из растительных ингредиентов, а так же часто используют пряные травы , такие как базилик , чабрец , мята , эстрагон и т.п., кисломолочных продуктов , и различных орехов .

Армянская кухня:

Для данной кухни характерно использование лука в больших количествах, чеснок же встречается чаще всего в маринованном виде. В ней много фаршированных блюд и превалирует готовка на топлёном масле .

Азербайджанская кухня:

В данной кухни часто используют картофель и каштаны в сочетании с кислыми приправами , барбарисом , кизилом , алычом , нар-шарабом (из граната) и многими другими. Главной пряностью является иранский шафран , и часто используют лепестки роз для ароматизации блюд, а иногда и приготовления варения и сиропов . При приготовления мясных блюд , в том числе и шашлыка , использую мясо допустимое исламом, свинина в него не входит, чаще всего это баранина , а вместо соли используют фруктовые соки алычи или граната, данные соки придают блюдам остроту.

 Вернуться на главную

rss