г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Поликарбонат для теплиц легко собирается самостоятельно и обеспечивает дачника зеленью и овощами

Опубликовано: 13.10.2018

Собираясь строить теплицу, дачники и фермеры всегда задаются вопросом ее себестоимости и прочности. Пленка стоит дешево, держится на легком каркасе, но выдерживает только один сезон. Стекло тяжелое, хрупкое, требует прочную конструкцию, зато может служить минимум 10 лет. Оптимальный вариант, получивший отличные отзывы, поликарбонат для теплиц, который крепче стекла при малом удельном весе.


Мини парник теплица ПДМ 5 П с плёнкой.Минипарник подснежник посадка уход пикирование огурцов

Поликарбонат

Пластик, как и все великое, был открыт случайно. На его способность пропускать лучи, противостоять ударам и выдерживать нагрузки долго не обращали внимание. Только поиск более прочной и надежной альтернативы стеклу вернул ученых к разработкам поликарбоната. Получили лист, который в несколько раз легче, прочнее стекла, не бьется, и способен не ломаясь изгибаться дугой на определенный радиус.

Сотовый поликарбонат

Синтетический сендвич, точнее слоистая конструкция из плоских тонких полотен с перепонками по всей длине. Ребра жесткости обеспечивают прочность, значительно уменьшая вес. С торца перемычки стоят перпендикулярно основным поверхностям. В упрочненных листах могут дополнительно образовывать зигзаги и волны.

Сотовый поликарбонат имеет продольное расположение ребер. Это надо учитывать, делая раскрой, направлять лист по длине вниз. Слоев может быть один и несколько, в зависимости от профиля и класса прочности. Отзывы специалистов утверждают, что чем тяжелее профиль, тем он прочнее.

Поликарбонат для теплицы

В настоящее время – это самый надежный и выгодный материал для покрытия различных конструкций. Решить вопрос, какой лист лучше выбрать, надо исходя из планируемых затрат на строительство теплицы и материальных возможностей. Бюджетный сотовый поликарбонат толщиной 4 мм можно ставить на теплицы для получения более ранних овощей и зелени в весенний период. Дачники оставляют о нем самые хорошие отзывы.

Однорядный профиль малой толщины недостаточно прочный, чтобы противостоять сильным ветрам и тяжести снега. Зимой крыша теплицы прогнется и может даже поломаться. Как вариант для устойчивости, это дополнительные опоры по центру крыши, что отнимет полезную площадь грядок.

Перед пленкой и стеклом имеет превосходство в эксплуатации сотовый поликарбонат:

прочность в 50 раз выше, чем у стекла; малый вес листа; легко собирать конструкции; низкая теплопроводность и высокая термоизоляция; прозрачность; долговечность.

С эстетической точки зрения, строения, имеющие сотовый поликарбонат в конструкции, великолепно смотрятся.

Какой поликарбонат выбрать

Для строений на улице, лучше материал с покрытием УФ-слоем с одной стороны. Без защиты от ультрафиолетового излучения, любой профиль разрушится через 3-4 года от пересыхания. Отзывы о материале без защитного покрытия говорят в пользу его применения внутри помещения.

Для теплиц и парников следует выбирать только прозрачный сотовый поликарбонат. Любой цветной лист, независимо от толщины, пропускает света намного меньше, выглядит он красивее.

Толщина выбирается, исходя из назначения конструкции. Для парника под весеннюю рассаду и ранние овощи можно использовать однослойный профиль толщиной 4 мм. Для теплиц, в которых хотите выращивать овощи себе на стол в достаточных количествах с весны по осень, лучше применять накрытие из листа 6 и 8 мм.

Для строительства промышленных теплиц на фермерских хозяйствах или на частных участках, с планом собирать урожай круглый год и установить отоплений, оптимальным вариантом будет использовать сотовый поликарбонат 10 и 16 мм. Чем ниже температура зимой, тем толще лист нужен для сохранения тепла.

Хорошие отзывы получил лист, имеющий четырехкамерный профиль 25 мм в районах севера. Он хорошо удерживает тепло, устойчив против сильных ветров и не прогибается под тяжестью снега. В качестве каркаса для теплиц из поликарбоната многокамерного и толстого, лучше использовать металлический профиль, поскольку этот типоразмер листа имеет большой вес.

Раскрой полотна

Размеры полотна стандартизированы, исходя из возможностей оборудования. Независимо от толщины, поликарбонат для теплиц имеет ширину 2, 1 метра. Стандартная длина 2, 6, и 12 метров. Учитывая его ребристый профиль и возможные прогибы поверхности, раскрой надо делать с расчетом, чтобы наклон был вдоль полотна и вода со снегом не задерживались.

Рассчитывая размеры, следует учесть температурное расширение материала. Метр поликарбоната при повышении температуры на 1 градус удлиняется на 65 микрон. Это, если 10 метров листа закрепить в одной стороны жестко, то вторая в условиях погоды от 30 градусов тепла до такого же значения мороза сместиться на 39 мм.

Какой зазор оставлять, укладывая поликарбонат на профиль, следует определять из погоды при строительстве и диапазоне местных температур. При этом надо учитывать и коэффициент температурного расширения материала, из которого сделан профиль каркаса. На металлическую конструкцию оставлять запас можно меньше. Пластиковые трубы имеют малое температурное удлинение, поэтому при строительстве летом следует создать напуск в 2 см.

Особенности работы с поликарбонатом

Отзывы огородников утверждают, что теплицу из поликарбоната легко построить самому. Исходя из особенностей материала, следует соблюдать несколько правил.

Крепить листы только саморезами, гвозди его испортят. Отверстия под винты делать большего диаметра для расширения материала. Под головку крепежа подкладывать шайбы, лучше резиновые. Нельзя укладывать поликарбонат для теплиц внахлест, надо использовать соединительные профили, продающиеся в магазине. Используйте торцевый профиль и ленты, чтобы не допустить попадания внутрь полотна влаги и насекомых. Ребра следует располагать только вертикально.

Какой поликарбонат для теплиц качественный, можно определить визуально. Его поверхность должна быть ровной, без поперечных волн. В самом материале не должно быть мелких пузырьков, трещин и помутнений от применения вторичного сырья. Самый дешевый материал низкого качества и быстро разрушается.

Долго служит материл российских и британских производителей. Китайский дешевый, простоит 3-4 года. Можно выбрать такой сотовый поликарбонат только потому, что он дешевый.

 Вернуться на главную

rss