г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Лиственница (Larix Mill.)

Опубликовано: 13.10.2018

видео Лиственница (Larix Mill.)

Лиственница в саду.Ландшафтные хитрости 83

Относится к семейству Сосновые (Рinасеае). Сре­ди хвойных пород лиственницы выде­ляются своей привлекательностью, это одно из наиболее любимых и популяр­ных деревьев в России.



Декоративность лиственницы обусловлена мощным развитием, очень нежной и сочной, особенно в весеннее время, светло-зе­леной хвоей, осенью окрашивающейся в привлекательные золотые тона. Кро­на ажурная, конусовидно-округлая. При сочетании с другими хвойными породами лиственницу следует разме­щать на переднем плане. Большинство лиственниц относи­тельно нетребовательны к почвам, но весьма светолюбивы. По сравнению с другими хвойными более устойчивы к загазованности атмосферы.


Морёная лиственница со дна Байкала превосходит мореный дуб.

 

Наиболее декоративны следующие виды лиственниц

Лиственница красная, мелко­шишечная, американская — дерево высотой 30 м с пира­мидальной кроной и змеевидно изогну­тыми ветвями, свисающими небольши­ми побегами, и с очень мелкими шиш­ками. Предпочитает хорошо увлажнен­ные почвы, переносит избыточное увлажнение. По особенностям ветвле­ния и продолжительности жизни хвои — одна из самых декоративных лиственниц. Ее можно выращивать практически на всей европейской тер­ритории России.

Лиственница европейская — мощное дерево вы­сотой до 50...55 м, шишки с плотно при­жатыми чешуями в спелом состоянии, хвоя может не желтеть до самого опаде­ния. Обладает высокими морозоустой­чивостью, ветроустойчивостью, до­вольно легко переносит городские ус­ловия. Хорошо развивается на глубоких темно-серых лесных суглинках и супе­сях, относительно требовательна к влажности почвы и воздуха. На бедных песчаных почвах, на южных крутых склонах и в районах, подверженных су­ховеям, растет плохо. Рекомендуется использовать лиственницу европейс­кую в одиночных и групповых посадках в садах, парках, на бульварах, при со­здании аллей на территории европейс­кой части России, начиная от Москвы и южнее.

Лиственницу сибирскую легко отличить от евро­пейской лиственницы по более круп­ным и рыхлым шишкам, более густой хвое, более стройному стволу. Дерево высотой до 40 м, очень декоративно. Крона с восходящими мутовчатыми ветвями, хвоя желтеет на 1...2 нед рань­ше и окрашивается в более густые жел­тые тона по сравнению с лиственницей европейской. Лиственница сибирская растет на самых разнообразных почвах, достаточно засухоустойчива, легко пе­реносит загазованность в городских условиях. В лесостепи на богатых почвах растет очень быстро. Хорошо перено­сит обрезку боковых сучьев, благодаря чему можно создавать компактную колонновидную крону, форма которой поддерживается последующей обрез­кой через 5...8 лет.

Лиственница сибирская — одна из наиболее ценных озеленительных по­род в лесостепной и степной зонах. Она подходит для массивов, групповых и одиночных посадок в парках, садах, на бульварах, в аллеях. Представляет осо­бый интерес и для создания лесозащит­ных насаждений, поскольку отличается быстрым ростом и долголетием.

Лиственница японская — дерево высотой до 30 м, очень декоративное, с ширококо­нической кроной. От других листвен­ниц японскую легко отличить по крас­но-фиолетовым побегам и шишкам с отогнутыми наружу чешуями.

Вполне зимостойка в средней поло­се России, быстро растет, плохо пере­носит почвенную и воздушную засуху, относительно требовательна к почвам. Ее можно выращивать в регионе южнее Тулы, Тамбова, Орла, в Москве в суро­вые зимы она вымерзает. Можно выра­щивать это дерево и в субтропиках. Оно очень декоративно в одиночных и груп­повых посадках. Для одиночных поса­док особый интерес представляет пла­кучая форма лиственницы японской (Т. репс/и/а) с длинными свисающими ветвями.

 Вернуться на главную

rss