г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Какой выбрать брус – естественной влажности или сухой?

Опубликовано: 13.10.2018

видео Какой выбрать брус – естественной влажности или сухой?

Виды бруса для дома какой брус выбрать? Обзор бруса

Для строительства деревянных домов, бань используется брус естественной влажности или сухой. Но какой из них лучше выбрать, из какого пиломатериала будет выгоднее построить здание? У каждого вида бруса свои преимущества и недостатки.



Сухой брус

Для производства сухого бруса деревянные заготовки проходят обработку в сушильной камере. В результате пиломатериал теряет свою влажность. Если у бруса, не прошедшего обработку, влажность доходит до 40%, то у того, который побывал в сушильной камере, этот показатель составляет 12 – 15%.


КАКОЙ БРУС ЛУЧШЕ

Преимущества сухого бруса

Здания, построенные из сухого пиломатериала, практически не дают усадку. Брус не растрескивается, не деформируется. Сухой брус практически не впитывает влагу из воздуха. Из-за того, что здания из бруса этого типа не дают усадки, можно сразу начинать их отделку. Низкая теплопроводность. Дома из просушенного пиломатериала отличаются теплотой, требуют минимальной установки теплоизоляции. За счёт низкого содержания влаги в древесине нет риска заведения внутри бруса опасных бактерий, микроорганизмов, которые могли бы способствовать его разрушению, гниению.

Минусы сухого бруса

Недостаток у него только один – высокая цена по сравнению с пиломатериалом естественной влажности. Поэтому стоимость строительства дома из него выше.


Профилированный брус камерной сушки или естественной влажности?

Брус естественной влажности

Для строительства дома требуется, чтобы влажность пиломатериала не превышала 20%. Если она будет выше, есть существенный риск растрескивания и деформации бруса в процессе усадки строения. Поэтому при покупке бруса естественной влажности надо постараться выяснить её процент, чтобы не было в дальнейшем разочарований из-за того, что постройка дала сильную усадку, а на её деревянных стенах появились дефекты.

Преимущества пиломатериала

Низкая цена. Строительство дома из бруса естественной влажности обойдется недорого. Возможность возведения капитальных домов. Чтобы не было риска сильного растрескивания материала, используются укрепляющие элементы.

Недостатки

Сильная усадка. Возможна усадка построенного деревянного здания до 10%. Отделку здания и его внутренних помещений можно делать не ранее, чем через 2 года после окончания строительства. Если начать облицовку раньше, есть риск порчи ремонта из-за усадки здания. Брус требует обязательной защиты антисептиками. Из-за влажности в пиломатериале могут завестись микроорганизмы, которые станут его разрушать. Чтобы такого не произошло, требуется обязательно использовать защитные пропитки.

Если покупается брус естественной влажности, нет спешки начала строительства, можно просушить его самостоятельно. Атмосферная сушка под солнцем не так эффективна, как в камере, но тоже позволяет устранить избыток влажности в древесине. В зависимости от влажности пиломатериала на его естественную просушку может потребоваться от 3 месяцев до 1 года. При этом нужно следить, чтобы древесина не намокала, её надо уложить под навес, чтобы защитить от атмосферных осадков.

Что лучше?

Если не хочется ждать 2 года, пока строение даст усадку, есть возможность закупить дорогой пиломатериал, стоит использовать для возведения дома сухой брус. Его использование даёт гарантию, что возведенная постройка не будет деформирована.

Если стоит цель сэкономить при возведении здания, можно использовать брус естественной влажности. В этом случае для уменьшения риска сильного растрескивания пиломатериала стоит начинать возведение строения в зимний период. В холода влага из древесины испаряется медленно. Поэтому дерево не деформируется, риск появления в нём трещин минимален.

 Вернуться на главную

rss