г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как правильно выбрать насос для подачи бетона?

Опубликовано: 13.10.2018

видео Как правильно выбрать насос для подачи бетона?

трасса которая удивила даже прораба

Монолитное бетонное строительство высотных зданий и сооружений «ожило» примерно 40-50 лет назад, когда появилась техническая возможность подавать жидкий бетон непрерывным потоком на значительную высоту.



Для подачи жидкого бетона используют специальные установки – бетононасосы и автобетононасосы. Чем руководствоваться и на что обращать внимание, выбирая насос для подачи бетона , рассмотрим в этой небольшой заметке.

В связи с тем, что насосы для бетона – это довольно дорогостоящее оборудование, в первую очередь следует определиться , что выгоднее – приобрести бетононасос в собственность или взять его в аренду у многочисленных строительных и специализированных компаний; Протяженность трассы подачи раствора. Определение дистанции транспортировки, лучше всего с запасом, важно для автобетононасосов с определенной длины вылета стрелы, а также для стационарных установок. Исходя из дистанции подачи бетона, принимается мощность устройства и длина бетоновода, которую порекомендует продавец или арендодатель; Объем бетонных работ. При общих объемах заливки до 1500 м3 оптимальным считается бетононасос производительностью 10 м3/ч; при 4 000 м3 – 20 м3/ч; при объеме заливки 10 000 м3 и более – от 40 м3/ч и более. Здесь соблюдается следующая закономерность: чем больше производительность установки, тем выше ее стоимость или плата за аренду; Тип силовой установки – электродвигатель или дизель. Выбирается в зависимости от наличия на строительной площадке электроэнергии достаточной мощности, чтобы подключить агрегат; Тип привода – механический или гидравлический. При всех прочих равных условиях мощность бетононасоса с гидравлическим приводом выше; Стационарный бетононасос или автобетононасос (самоходная установка на автомобильном шасси). Выгода покупки второго варианта очевидна – несмотря на высокую первоначальную стоимость по сравнению со стационарной установкой, для ее транспортировки и установки на стройплощадке не надо нанимать дополнительную технику. То есть нести дополнительные, довольно существенные, дополнительные эксплуатационные расходы;

Напоследок полезный совет опытных строителей. Выгоднее выбирать модель бетононасоса с функцией самостоятельного перемешивания бетона. Как правило, подъездные пути к строительной площадке оставляют желать лучшего, поэтому бетонная смесь в бункере автомиксера  расслаивается.


Ролик мини бетононасосы

Это отрицательно влияет на работу подающей установки и соответственно на качество заливаемой конструкции.


Установка насосной станции. Подробный рассказ: как установить насос своими руками?

 Вернуться на главную

rss