г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Можно ли клеить обои на обои

Опубликовано: 14.10.2018

видео Можно ли клеить обои на обои

МОЖНО ЛИ КЛЕИТЬ ОБОИ БЕЗ ШПАКЛЕВКИ ☑ ОБОИ

Этим вопросом начинают задаваться хозяева квартир, в которых предыдущие листы, казалось бы, намертво приклеены к стене. Однако ответ на этот вопрос зачастую отрицательный. Клеить обои, тем более флизелиновые или виниловые, на старые обои нельзя категорически. Это же правило действует и в обратном случае: никакое новое покрытие не может быть наклеено на виниловые или моющиеся обои. Здесь во всю действует старинная русская поговорка: скупой платит дважды.



Под воздействием клея все предыдущие слои однозначно размокнут и местами отстанут, образуя некрасивые пузыри. Они, конечно, могут разгладиться после высыхания, однако это сократит срок службы обоев в несколько раз, да и вы не будете застрахованы от появления плесени, грибка и различных насекомых в этих пустотах.


Правильный ремонт: клеим обои на обои

Есть некоторые исключения, которые, однако, не отменяют общее правило:

Если основа от двухслойных флизелиновых обоев категорически не хочет удаляться со стены, то её можно хорошенько прогрунтовать пропиткой глубокого проникновения (типа Cerezit), а затем зашпаклевать слоем полимерной шпаклевки. Зашкурить после высыхания и покрыть грунтом еще раз. В этом случае ваши новые обои гарантированно не вздуются и не отстанут. Такая же ситуация с малярным флизелиновым или стеклохолстом. Если он покрашен влагостойкой краской, то перед грунтовкой и шпаклевкой нужно слегка пробежаться по нему не слишком грубой абразивной сеткой (200-220), чтобы грунт мог проникнуть внутрь. После этого лучше нанести два слоя шпаклевки и затем еще раз прогрунтовать.  С советских времен существует традиция клеить новые бумажные обои поверх старых. Эта теория имела место, но только из-за того, что качественной шпаклевки было негде купить, и её заменяла газета или старое покрытие. Можно сделать это и сейчас, но только если вы делаете ремонт в старом дачном домике или другом непрезентабельном месте. Большие наслоения обоев убивают их эстетику начисто. 

Если вы решитесь на такой эксперимент, то нужно очень критично обследовать старые обои, убрать все отстающие от стен куски, особенно возле пола и потолка, оконных и дверных проемов, а также на стыках плит. Осмотрите предыдущее покрытие при дневном и искусственном освещении: вы можете заметить кусочки осыпавшейся штукатурки или небольшие камешки и песчинки под ними. Причины всех этих неровностей нужно тщательно удалить, подрезав старое полотно и промазав эти места клеем или пропиткой.

В том случае, если почти всё старое покрытие снялось хорошо, но остались вросшие в стену куски, то можно прогрунтовать их на несколько раз и дать хорошенько высохнуть. 

Однако этот метод не сработает, если:

- старые обои имеют тиснение или напыление (оно проявится на новом покрытии),

- предыдущее полотно слишком толстое (перепад будет заметен после высыхания),

- обои сильно отличаются по цвету (если новые – светлые, а старые - темные),

- в процессе удаления вы заметили, что краситель со старого покрытия оставляет пятна,

- новые обои тонкие, однотонные или с мелким рисунком (на них видны все дефекты),

- обои, которые вы собираетесь наклеить, не «дышат» (моющиеся, виниловые и т.п.).

 

Клеить флизелиновые, виниловые или какие бы то ни было обои на старые не стоит. Не зря на всех этикетках рулонов и упаковках клея самой первой строкой идет фраза: «на чистую сухую поверхность»… Это написано не просто так, а именно для того, чтобы ваши новые обои как можно дольше радовали вас своим первоначальным видом и не требовали замены на протяжении многих лет. 

 Вернуться на главную

rss