г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Сейсмопояс при строительстве дома.

Опубликовано: 14.10.2018

видео Сейсмопояс при строительстве дома.

Заливка армопояса дома из газоблоков // FORUMHOUSE

Сейсмопояс - залитый цементным раствором каркас из арматуры или сетки, служащий стяжкой для всего здания. Он имеет другие названия: разгрузочный пояс, арматурный пояс, армопояс, армированный пояс.



 

Сейсмопояс при строительстве дома обычно закладывают в фундамент. Его металлическая арматура выполняет ряд функций:

- повышает сопротивляемость фундамента перепадам температур, сдвигам грунта (греч. seismos - колебание);


Армопояс - проект, расчет материалов

- укрепляет стены здания, не давая им деформироваться;

- уменьшает продольные нагрузки, порождённые неравномерностью нагрузок на основание и силами выпирания грунта;

- уменьшает проседание и деформацию фундамента;

- выравнивает неравномерные точечные нагрузки, возникающие из-за строительных погрешностей;


Армопояс. Часть 1. Под какими стенами и перегородками нужен армопояс и зачем.

 

Устанавливают сейсмопояса в строениях, расположенных в районах с рыхлым грунтом, повышенной сейсмической активностью, колебаниями грунта рядом с железной дорогой, испытательным полигоном, автострадой с интенсивным движением.

 

Современная технология индивидуального строительства ТИСЭ позволяет самостоятельно устанавливать сейсмопояс. При строительстве дома своими руками можно укладывать ленточный, столбчатый или свайный фундамент , исходя из особенностей грунта. Технология монтажа сейсмопояса зависит от вида фундамента. Но в каждом случае его размещают после установки опалубки.

 

Монтаж сейсмопояса в укладываемом по периметру ленточном фундаменте представляется засыпкой песчаной подушки на дно котлована. Сверху неё располагают кирпичи и по ним устанавливают арматурный каркас. Диаметр арматуры для сейсмопояса должен быть не менее 12 мм. В котловане с шириной и глубиной 40 х 80 см высота каркаса не должна превышать 60-70 см, Поперечины укладывают из ребристой арматуры на расстояние до 40 см, они образуют каркасные ячейки. Арматура в ленточном фундаменте заливается железобетоном или бутобетоном не менее чем на 2 см выше каркаса.

 

Столбчатый фундаментиз бетонных или железобетонных блоков ставят на пучинистом грунте под углами каркасных построек в местах пересечения стен или перегородок, несущих основную нагрузку. Это постройки с небольшой нагрузкой на грунт - дома, бани, дачи и т.п.

 

Сейсмопояс столбчатого фундамента устраняет возможность деформации опорных столбов. Наиболее простой способ армирования столбчатого фундамента - установка каркаса из рифлёной арматуры диаметром 10-14 мм. Его располагают по окружности (периметру) столбов или вертикально в 8-10 см от опалубки, фиксируют гладкой проволокой каждые 50-70 см. Столбы связывают ростверком (балкой, объединяющей головные участки столбов и служащей опорой для строения). Он обеспечит более равномерную усадку здания, исключающую образование трещин.

 

Как сделать сейсмопояс при строительстве дома своими руками на слабом грунте, где устанавливают наиболее сложный вид фундамента - свайный? Он применяется как основа под другие виды фундамента при строительстве дач, хозяйственных построек, коттеджей. Сваи забиваются в землю на 3-12 м, после чего на них монтируют ростверк - верхнюю часть, выполняющую функцию опоры для строения. Концы арматурных прутков диаметром 10-12 мм, выходящие из свай, связывают с арматурным каркасом ростверка, опирающегося на оголовки свай и передающего грунту нагрузку от сооружения. Залитая бетоном конструкция по сути является сейсмопоясом.

 

Принимая решение об установке сейсмопояса в фундаменте, необходимо помнить, что способ армирования металлического каркаса как основы прочности строения зависит от вида фундамента .

 Вернуться на главную

rss