г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Монолитный фундамент, особенности возведения

Опубликовано: 15.10.2018

видео Монолитный фундамент, особенности возведения

Монолитный фундамент - расчет и строительство

 

У каждого варианта будь то кирпич, бревно, сэндвич-панели  или газоблоки есть и плюсы, есть и минусы. Здесь уж, что кому придется больше по душе, но по какой бы технологии не замысливалось строительство, без хорошего фундамента не обойтись. На сегодняшний день существуют два наиболее распространенных вида фундамента, применяемого в индивидуальном домостроении. Это монолитный и ленточный. Сегодня мы более подробно остановимся на первом из перечисленных.



 

 

Требуется сказать, что прежде чем приступить к возведению фундамента , надо с помощью специализированных структур провести на земельном участке, месте будущего строительства дома, геологические изыскания для определения типа грунта. Монолитный фундамент является отличным решением для проблемных грунтов. При проведении экономических расчетов этот тип фундамента обойдется по затратам сопоставимым с возведением ленточного фундамента . 

 


Плитный фундамент - пример возведения, технология и последовательность работ

 

О плюсах не спорят

Какие еще преимущества у монолитного фундамента? 

 

По сравнению со всеми другими видами фундаментов, монолитный обладает наибольшей опорной площадью, что обеспечивает хорошую устойчивость даже тяжелому строению на грунтах с низкой несущей способностью. За счет большой площади, которую имеет монолитная плита, фундамент превосходно противостоит силам морозного пучения.  Монолитная плита, по сути, представляет собой черновой пол, для которого по большому счету уже не требуется дополнительное утепление.

Ради объективности стоит перечислить и минусы. Это все-таки денежная составляющая, а также длительность подготовительных работ. На все про все может уйти порядка  14 дней плюс время на заливку бетоном плюс 30 дней на то, чтобы бетон набрался прочности.

 

 

Особенности возведения монолитного фундамента

Технология возведения монолитного фундамента включает несколько основных этапов:

Выемка грунта. Как правило, котлован копают на глубину равной толщине плиты. По поводу этого показателя – толщина плиты зависит от того какая нагрузка будет оказываться на фундамент и какова несущая способность грунта. Засыпка котлована песком (создание так называемой песчаной подушки) После утрамбовки  и уплотнения идет выполнение каркаса для плиты, производство гидроизоляции и установка сверху арматурного каркаса.  Как правило, армирование плиты происходит двумя слоями арматурных сеток. Диаметр, шаг раскладки, усиление участков выполняются строго по проекту. Заливка бетоном готовой конструкции.

Добавим, что к следующему этапу строительства дома – возведению коробки можно приступать лишь после того, как бетон наберет необходимую прочность. На это, по мнению специалистов, обычно требуется где-то месяц. И то если погодные условия идеальны, то есть на улице стоит теплая погода. Если процесс происходит в холодное время, то времени требуется больше, а в жаркое время срок твердения сокращается. Кстати, пока бетон набирает прочность, за ним тоже надо ухаживать, в противном случае на плите могут образоваться трещины. Особенно это актуально для летнего сезона. Чтобы трещины не появлялись, необходимо сразу после бетонирования плотно закрыть плиту полиэтиленом, а спустя час налить под пленку воды.

 

Поскольку фундамент – это основа дома, и от того насколько качественно выполнены работы по его возведении, зависит целостность всей конструкции и безопасность домочадцев, строительство монолитного фундамента надо, конечно же, доверять профессионалам.

 

 

Прайс-лист на основные виды ремонтных работ 

Шпатлевка стен (под обои в два слоя) м2 120 руб
Настил линолеума м2 110 руб
Укладка ламината м2 200 руб
Оклейка стен обоями под покраску м2 140 руб
Окраска потолка на 2 раза м2 140 руб
Натяжные потолки матовые м2 от 350 руб
Оклейка стен обоями (флизилин) м2 160 руб

 

  Полный прайс-лист на расценки по ремонтным работам вы можете посмотреть - здесь

 Вернуться на главную

rss