г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Статья о профиле ПВХ, история создания

Опубликовано: 15.10.2018

видео Статья о профиле ПВХ, история создания

"Дачный ответ": Эргономичная кухня с весенним настроением и цветущим древом семьи

Один из первых немецких патентов на оконные рамы из ПВХ датируется 1952 годом. Первые рамы из ПВХ представляли собой металлическую основу, облицованную мягким или полумягким ПВХ. Несколько позднее начался выпуск профилей из твердого поливинилхлорида, который частично усиливался деревянными или металлическими вкладышами. В 1959 году были оборудованы первые квартиры с окнами из экструдированного, модифицированного на ударную вязкость, твердого поливинилхлорида. После этого прошло еще несколько лет, пока рамы из ПВХ профилей стали находить массовое применение. Систематическая работа как над сырьем, так и над машинами (экструдерами) сопровождали быстрое развитие окон из профилей. Важнейшей целью работ было достижение как минимум того же срока службы, какой был известен у деревянных окон, а по возможности, превышение его.Наряду с механическими качествами в центре внимания были экология, атмосферостойкость, тепло- и звукоизоляция, легкость в уходе, и возможность изготовления окон всех мыслимых форм.Беспроблемное производство профилей и гарантия их высоких эксплуатационных качеств была достигнута с помощью стабилизаторов и оксида титана (наряду с иными добавками). Окна из ПВХ профиля завоевали прочное место на рынках Европы. Из идеи появился качественный, зрелый продукт.


Эксклюзивные окна и двери REHAU

Экологи и медики забили тревогу практически сразу после появления первых образцов окон ПВХ. Причина такого отношения заключается в использовании при производстве профилей таких опасных химических элементов как кадмий и свинец.


раскрутка группы самостоятельно

Свинец очень опасен для человеческого организма. Достаточно сказать, что доза равная 10 граммам является смертельной, а 3 грамма свинца оказывают очень серьезное токсическое воздействие. Тоже самое относится и к кадмию. Свинец практически не выводится из человеческого организма, а попадает внутрь всеми возможными способами – вместе с пищей, через легкие и поры кожи. Накопление свинца внутри организма приводит к тяжелейшим хроническим заболеваниям. Поэтому постоянное нахождение рядом с окнами, изготовленными с применением свинца, чревато проблемами со здоровьем.

Специальная Комиссия Евросоюза утвердила требования к производству профилей ПВХ. При производстве в окружающую среду не должно выбрасываться никаких вредных веществ. И если свинец раньше являлся незаменимым элементом, обеспечивающим прочность профилей ПВХ, то теперь на смену ему приходит стабилизатор кальций-цинк (Ca/Zn).

Оконные профили изготовленные по экологически чистым технологиям с применением стабилизатора кальций-цинк впервые увидели свет в 1994 году. Технология была разработана известным немецким производителем ПВХ окон компанией PlusTec. Технология кальций-цинк позволила привести профили ПВХ к самым строгим экологическим стандартам. На сегодняшний день окна, изготовленные без применения свинца, в обязательном порядке должны устанавливаться в детских и лечебных учреждениях.

Стабилизатор кальций-цинк не только обеспечивает экологическую чистоту. Его использование существенно повышает срок службы профиля. Профиль приобретает шелковистый белый цвет, сохраняющийся длительное время даже в суровых условиях эксплуатации.

Все же и на сегодняшний день существую слухи о том, что, пластиковые окна не экологичны, поскольку сделаны из искусственного материала. Однако не экологичность пластика во многом надумана. Вообще, сравнение ПВХ с другим популярным материалом для изготовления окон - деревом по ряду потребительных и экологических параметров может быть далеко не в пользу последнего. В настоящее время вместо капризного в обработке массива дерева для производства деревянных окон используют, в основном, клееный брус. Технология его производства не отличается экологичностью, поскольку включает применение немалого числа сложных химических соединений. В частности, чтобы устранить такое опасное свойство дерева, как горючесть, его обрабатывают специальными веществами – антипиренами. Кроме того, чтобы защитить материал от влаги и плесневых грибков, его также пропитывают водоотталкивающими и противогнилостными составами. Таким образом, современный клееный брус не более экологичен как материал, чем пластик ПВХ.

 Вернуться на главную

rss