г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Совсем ничего

Опубликовано: 15.10.2018

видео Совсем ничего

Артур Сита - часть 546. Все вроде бы есть, но совсем ничего не хочется...

«Моё убеждение состояло в том, что культурные растения должны расти сами по себе и не должны быть выращиваемы. Но я обнаружил, что если вы примените эту идею без должной подготовки, то довольно долго ваши дела будут идти неважно. Это будет просто БЕСХОЗЯЙСТВЕННОСТЬ, а не натуральное хозяйство».



Вначале Масанобу просто отказался от традиционной агротехники, не создав ничего взамен. Потерпев неудачу, он восемь лет обдумывал взаимоотношения между научным и натуральным земледелием.

«Химическое земледелие признано самым прогрессивным. Вопрос, который всегда вертелся у меня в голове: может ли натуральное земледелие противостоять современной науке?


[AMV]Лучше ощущать боль чем совсем ничего... - Моя геройская академия.

…В течение 30 лет я двигался прямиком к созданию метода «ничегонеделания» в земледелии.

Обычно разработка метода заключается в том, что задают вопрос: «А что, если сделать это? А что, если сделать то?» Такова современная наука, и единственным её результатом является то, что она делает фермера ещё более занятым.


Книжный влог ➤ Ничего не купила ➤ 100 дней без покупок || Ирина Лаванда

Мой способ прямо противоположен. Я стремлюсь сделать работу легче, а хозяйствование сделать естественным и приятным . «А что, если не делать это? А что, если не делать то?» – вот мой способ мышления.  В конце концов я пришёл к заключению, что нет необходимости пахать землю, не нужно вносить удобрения, делать компост и применять пестициды. Когда вы придёте к этому, то останется  немного агротехнических приёмов, которые действительно необходимы.

Причина, по которой постоянное совершенствование агротехники кажется необходимым, заключается в том, что естественный баланс уже так сильно нарушен этой самой агротехникой, что земля становится зависимой от неё».

Иначе говоря, ЗАКОН 1:  чем интенсивнее агротехничаешь, тем интенсивнее нужно агротехничать.   Ибо сама агротехника – разрушитель долговременной естественной устойчивости и плодородия.

Оставьте на грядке нетронутыми все сорняки, а в конце лета сравните их биомассу с массой овощей. Биомасса нетронутой степи ещё в несколько раз выше. Самые устойчивые и продуктивные – естественные сообщества, не тронутые агротехникой. У нас есть непревзойдённо результативный учитель агротехники —   ПРИРОДА. Наука, претендующая на роль учителя, ещё не доросла до её устойчивости и продуктивности.

 Вернуться на главную

rss