г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Тест и обзор ноутбука ASUS K53S бюджетный или для

Опубликовано: 15.10.2018

видео Тест и обзор ноутбука ASUS K53S бюджетный или для

Тесты ноутбука ASUS k53sk.

Article Index

Ноутбук ASUS K53S совсем не вписывается в бюджетную линейку ASUS K, поскольку он не только оснащен процессором Core i5, но и имеет дискретное графическое ядро, а также и алюминиевый корпус. Но на какие хитрости пришлось пойти ASUS, чтобы вписаться в низкую цену? Обо всём этом мы поговорим в нашей статье.


Ноутбук Asus K53S. Видеообзор. Hard News 19.09.2012

Ноутбуки в бюджетном сегменте становятся всё более важными для производителей, поскольку они обеспечивают значительную часть продаж. Платформа Sandy Bridge обеспечивает высокую производительность, достаточную для всех типичных пользовательских задач, да и в данном начальном сегменте (или в нижнем сегменте массового рынка, как принято сегодня говорить) оснащённость ноутбуков постоянно улучшается, они начинают обзаводиться качественными корпусами. Большинство пользователей не играют на ноутбуках, а работают в повседневных приложения, поэтому возникает вопрос: а нужно ли покупать дорогие ноутбуки? Новая линейка K53S облегчает на него ответ, достаточно просто посмотреть на характеристики.


Обзор ноутбука Asus K53S

Семейство K можно сравнить с современными наработками на автомобильном рынке. Бывшие компактные модели производителя переходят в средний класс, и сегодня довольно сложно найти причины, по которым стоит брать модель из более дорогой линейки. В случае ASUS ею остается семейство N, у него действительно есть значимые различия, подобные улучшенной звуковой системе (BO IcePower) или дисплею с более высоким разрешением, хотя тем же стильным алюминиевым корпусом обзавелись сегодня и бюджетные модели.

Цены на модельный ряд K53S оказываются сегодня ближе к дорогим представителям класса 15 офисных ноутбуков, поскольку они составляют около 690 евро (от 24 тыс. рублей в России ). Но если учесть оснащенность, а именно процессор Intel Core i5-2430M, графическое ядро GeForce GT 540M и 8 Гбайт памяти, то цена кажется вполне адекватной.

Как обычно, мы начнём обзор с корпуса. И в данном отношении ноутбуку есть, чем похвастаться. Крышка выполнена из пластика, но благодаря тиснению она не выглядит дешёвой, выгодно выделяя K53S среди других моделей. Честно говоря, многие самосборные ноутбуки могли бы позавидовать внешнему виду ASUS. Материал крышки не глянцевый, то есть он не будет быстро заполняться отпечатками пальцев — под некоторым углом они будут видны, но не более того. Для повседневного мобильного использования материал корпуса можно было бы сделать и более жёстким. И если вы не будете аккуратно обращаться с 15 ноутбуком, то на крышке могут быстро появиться царапины.

Впечатления меняются, стоит открыть крышку дисплея. Благодаря текстурированному алюминиевому корпусу мы получаем практически аналог линейки N (которая в нынешнем виде почти полностью избавилась от пластиковых корпусов). Впрочем, сам по себе алюминий значит не так много — все дело в его качестве и отделке, да и прочность забывать не следует. Нам понравился оттенок цвета, выбранный ASUS: следуя современной моде, вы получите ноутбук с металлическим коричневым цветом. Сам корпус не глянцевый, лакированная отделка коснулась только обязательной рамки вокруг дисплея и промежутков между клавишами. Как хорошо такая отделка выдержит испытание временем — уже другой вопрос.

Качество материалов K53S (особенно если учитывать цену) не вызывает нареканий. К счастью, ASUS не сэкономила и на качестве сборки. Все острые кромки ноутбука тщательно обработаны, да и треска корпуса не наблюдается.

Размеры ноутбука K53S вполне соответствуют типичным для 15 моделей. Конечно, нельзя сказать, что такой ноутбук будет удобно носить с собой на постоянной основе, да и вес составляет 3 кг. Но 15 ноутбуки редко используют для постоянной мобильности. Вместе с тем, K53S не такой тяжелый, так что вы можете без проблем носить ноутбук с собой — но для ежедневного посещения лекций, например, существуют более удобные модели.

Устройства ввода:

ASUS использовала клавиатуру в традиционной раскладке. Размер клавиш составляет 15 x 15 мм, расстояние между ними — 4 мм. Подобный подход уже хорошо зарекомендовал себя в прошлом. Но ASUS также решила интегрировать цифровую клавиатуру — а это у 15 моделей сложно реализовать, не прибегая к компромиссам. Поэтому клавиши цифровой клавиатуры имеют ширину 11 мм, то есть существенно меньше, и работать с ними не так удобно. Кроме того, клавиша 0 поделилась своим местом с правой стрелкой, которую тоже пришлось сделать уже обычного. Впрочем, подобный подход для 15 ноутбуков вполне типичен.

На практике набирать на клавиатуре не так комфортно, поскольку клавиатура сильно прогибается. Если алюминиевые панели для отдыха кистей рук относительно жёсткие, то область клавиатуры намного мягче. Честно говоря, клавиатура ASUS с подобным дизайном может быть весьма удобна для набора, как мы отмечали у многих ноутбуков в прошлом, но не у K53S. Кроме того, точка нажатия ощущается плохо, поэтому набирать на такой клавиатуре будет не так приятно.

Размеры тач-пада средние, а именно 93 x 54 мм, при этом сам тач-пад немного углублён в поверхность корпуса. Поскольку он соответствует по цвету панелям для отдыха кистей рук, интеграция в корпус довольно хорошая. Скольжение пальца по поверхности выполняется без особых нареканий, точность нас тоже вполне удовлетворила. Есть и поддержка множественных касаний multi-touch.

Пока что ноутбук K53S нас приятно радовал, но нам ещё предстоит увидеть, сохранится ли положительное впечатление после знакомства с интерфейсами.

Поскольку дисплей 15 ноутбуков часто отгибают за корпус, ASUS вынесла большую часть разъемов на боковые и переднюю панель. Впрочем, спереди вы получите только картовод.

Поэтому все интерфейсы размещены справа или слева. На левой стороне вы получите порт USB, к счастью, современного стандарта 3.0. Здесь же присутствуют видеовыходы VGA и HDMI — для большинства потребителей их будет вполне достаточно. Завершают комплект поставки гнездо проводной сети RJ-45 и разъем подключения питания. Два последних разъёма, на наш взгляд, расположены не оптимально — слишком уж они близки к передней части корпуса. Так как 15 ноутбуки часто используются, будучи установленными на рабочем столе, то кабели будут мешаться. Вентиляционные отверстия встроенной системы охлаждения ASUS IceCool расположены удачно, ближе к задней части корпуса, поэтому панели для отдыха кистей рук нагреваться не будут.

Справа большую часть панели занимает оптический привод — он умеет считывать диски Blu-ray. Привод смещен к задней части корпуса, спереди вы получите ещё два порта USB и пару звуковых разъемов.

В целом, K53S обеспечивает типичный набор интерфейсов, хотя второй порт USB 3.0 явно не помешал бы. Но за такую сцену можно радоваться, что установлен хотя бы один порт.

Тест и обзор ноутбука ASUS K53S: бюджетный или для среднего класса?

 Вернуться на главную

rss