г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Особенности строительства гаража зимой

Опубликовано: 15.10.2018

видео Особенности строительства гаража зимой

Гараж зимой

Строить зимой или дождаться весны?

Этим вопросом задается каждый, кто не успел построить гараж до осенних заморозков . С  одной стороны все знают, что строительство зимой может негативно сказаться на качестве здания, с другой стороны весной цены на стройматериалы неминуемо вырастут и за то же самое придется отдать больше денег.



Чтобы  ответить на главный вопрос строить сейчас или ждать , давайте разберемся, какие сюрпризы принесет зимнее строительство.

Все это усложняет строительство, и  зимой, как никогда, требуется строгое соблюдение технологии .


Выращивание помидоров зимой // FORUMHOUSE

При возведении капитального гаража большое внимание должно уделяться устройству фундамента. Задача фундамента правильно распределить вес постройки и противостоять морозному пучению , чтобы  предотвратить разрушение здания . Такой фундамент должен быть не менее 20-25 см  толщиной , а это значит, что придется извлечь немалое количество мерзлого, почти окаменевшего грунта. Разбросать по заснеженному участку грунт не получится, и придется либо вывозить его на спецтранспорте, что не бесплатно, либо оставить эту кучу до весны. И само собой, наймете ли Вы технику или позовете на эти работы таджиков, денег на этом Вы потеряете больше, чем весной .


Не заливайте армопояс зимой - ошибки на стройке! Проверка бетона на прочность.

Когда земляные работы будут закончены, придет пора заливки фундамента . При заливке фундамента зимой, чтобы раствор гарантированно набрал марочную прочность при отрицательной температуре, в него добавляют специальные вещества – пластификаторы . Задача пластификатора – не дать воде в растворе кристаллизоваться при его охлаждении до температуры окружающей среды. Если пластификатор выбран неверно или наступит неожиданное резкое похолодание, вода в растворе замерзнет, причем в процессе кристаллизации объем воды увеличится. Следствием этого станет разрушение цельной структуры бетона. Весной, при оттаивании почвы сначала в фундаменте, а позже и в стенах гаража появятся трещины. Т.е. даже заплатив за такой бетон, а его стоимость выше, чем обычного, Вы не получаете 100% гарантию,  что залитый зимой фундамент прослужит долго и не доставит проблем.

Также есть еще один важный момент. Все имеющиеся присадки для бетона можно использовать только при температурах не ниже -10 ° по Цельсию . При более низких температурах необходимо искусственно подогревать бетонную массу , что существенно увеличивает затраты на устройство фундамента.

После затвердевания фундамента начнется процесс кладки . При кладке стен из кирпича или  строительных блоков  в зимнее время также необходимо использовать специальные добавки или поддерживать благоприятный для затвердевания раствора температурный режим. Но тут есть свои нюансы. Например, вещества, содержащиеся в некоторых пластификаторах, могут впоследствии стать причиной коррозийных явлений  в силикатном кирпиче.

Что касается сроков строительства , для капитального гаража в летний период он составляет минимум 1.5 месяца . Зимой , с учётом снижения работоспособности строителей из-за холода и короткого светового дня , он вырастет до 2.5 месяцев . При этом стоимость самих работ также будет стоить значительно дороже.

Таким образом, если речь идет о гараже из строительных блоков или кирпича, то  строительные работы нужно проводить только в теплое время года. Это связано как со значительными дополнительными расходами, так и серьезным риском снижения срока службы самого гаража.

В отличие от капитальных, гаражи из сэндвич-панелей можно возводить в любое время года без ущерба качеству.

Т.к. вес гаража из сэндвич панелей совсем не велик, по сравнению с капитальным, его можно спокойно возводить на многовитковых сваях . При этом из строительного цикла полностью исключаются бетонные работы с их повышенной стоимостью и большими рисками. Земляные работы здесь также сводятся к минимуму, т.к. сваи можно монтировать на участках с большим уклоном без необходимости подсыпать или выравнивать грунт.

Сварочные работы и установку сэндвич-панелей на каркас можно проводить при любой температуре . Проблему тут может представлять разве что сильный дождь или метель. Мороз, конечно, осложняет некоторые работы, например, покраску каркаса. Но мы смогли решить и эту проблему. В компании Строй-Фрост элементы металлокаркаса заготавливаются, свариваются и окрашиваются в собственном цеху спецпокрытием в 2 слоя . На стройплощадку поступают не голые трубы, а конструктор с готовыми фермами для кровли, поэтому на  объекте прокрашиваются только сварные швы. И их количество действительно минимально.

Что же касается материалов , используемых при строительстве гаражей из сэндвич-панелей, то тут тоже не возникает никаких трудностей. Сэндвич панели с пенополистиролом не страдают от высокой влажности или низких температур , их технические характеристики сохраняются в первозданном виде. Разве что монтажную пену нужно использовать специальную – морозостойкую с низким коэффициентом расширения .

Сроки строительства в холодный период могут вырасти до 10 дней.

Таким образом, хоть строительство зимой и подвержено действию ряда негативных факторов, не один из них не влияет на возведение гаража из сэндвич панелей и его срок службы.

Это объясняется тем, что

гараж из сэндвич-панелей зимой возводится на свайном фундаменте; применяемые при строительстве материалы рассчитаны на зимнее использование; наступление холодов не отражается на стоимости работ.

Гараж из сэндвич-панелей можно строить в любое время года, при этом низкие температуры не могут ощутимо повлиять ни на качество работ, ни на их стоимость.

 Вернуться на главную

rss