г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Усадьба Коломенское

Опубликовано: 15.10.2018

видео Усадьба Коломенское

Городские Легенды. Москва - Усадьба Коломенское

 

Древнее село Коломенское, расположенное в южной части Москвы, - уникальное место, где веками создавались и бережно хранились святыни русской истории. Недалеко от Коломенского находится древнейшее на территории Москвы поселение - Дьяково городище, возникшее около двух с половиной тысяч лет назад.


Документальные фильмы о музее-заповеднике на телеканале "Усадьба" - усадьба Коломенское

Впервые село Коломенское упоминается в 1339 году, в грамоте князя Ивана Калиты. С 14 века Коломенское стало загородной резиденцией великих московских князей, а затем и русских царей. В 1606 году здесь стояло лагерем мятежное войско И. Болотникова. В Коломенском провел свои детские годы Петр I. После взятия Азова в 1696 году и победы под Полтавой в 1709 он останавливался здесь перед торжественным въездом в Москву.


#18. 100 Чудес России. Музей усадьба Коломенское

В 19 веке здания Коломенского сильно обветшали. В 1860-1880-х годах, после частичной реставрации, в Коломенском устраивались народные гуляния и даже медвежьи бои.

С 1925 года Коломенское стало отделением музея "Покровский собор" (собор Василия Блаженного), а с 1928 года - филиалом Государственного Исторического музея. В 1930-1959 годах в Коломенском был создан архитектурный музей под открытым небом. Сюда перевезли памятники русского деревянного зодчества 17 века: медоварню из подмосковного села Преображенское, воротную башню из Николо-Карельского монастыря, башню Братского острога из Сибири, домик Петра I из Архангельска. Эти памятники деревянного зодчества были спасены благодаря непосредственному участию директора музея "Коломенское" архитектора П. Барановского.

Архитектурный ансамбль усадьбы Коломенское, сложившийся в 16-17 веках, представляет большую художественную и историческую ценность. В комплекс Коломенского входят церковь Вознесения, церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи в Дьяковском, храм-колокольня Георгия Победоносца, церковь Казанской Богоматери, Водовзводная башня и двое каменных въездных ворот, построенных при царе Алексее Михайловиче.

Жемчужиной этого архитектурного ансамбля по праву можно назвать церковь Вознесения, которая стала одной из первых каменных шатровых церквей в России. Церковь была построена в 1532 году, в честь рождения у великого князя Василия III долгожданного наследника - будущего Ивана Грозного. Предполагается, что строил церковь Вознесения итальянский зодчий Петрок Малый (Петр Фрязин), который возводил в Москве стены Китай-города. Стройный храм со стреловидными окнами и высоким восьмигранным шатром предназначался только для членов царской семьи.

К сожалению, не сохранился до наших дней деревянный дворец, построенный в 1667-1671 годах для царя Алексея Михайловича. По отзывам современников, дворец был "восьмым чудом света". Он состоял из живописных высоких срубов, связанных крытыми переходами и сенями, и был украшен богатой резьбой и внутренней росписью. В 1681 году дворец был перестроен, но и это не помогло его сохранить - в 1768 году обветшавший дворец пришлось разобрать. Летом 1996 года археологи обнаружили белокаменный фундамент здания.

В 1971 году Коломенское было объявлено государственным музеем-заповедником. В наши дни это - Государственный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Коломенское". Собрания музея разнообразны и поистине уникальны - от неолитических находок с территории Дьяковского городища до редких и первопечатных изданий, среди которых - первая русская печатная книга "Московский Апостол", изданная 1 марта 1564 года Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем. Уникальная коллекция резьбы по белому камню включает декор уничтоженных храмов и архитектурных памятников Москвы - Львиных ворот, Потешного дворца Московского Кремля, церкви Николая Чудотворца "Большой крест" на Ильинке, Сухаревой башни. В Коломенском находится и одна из лучших в России коллекций архитектурной и печной керамики 10-начала 20 веков. Большую часть коллекции составляет московский изразец.

В наши дни музей-заповедник Коломенское - одно из живописнейших и популярнейших мест в Москве. Осенью 2002 года правительство Москвы утвердило комплексную целевую программу развития музея-заповедника "Коломенское", рассчитанную на 2003-2007 годы. Согласно этой программе, на территории Коломенского предполагается создать этнографический комплекс. Кроме того, за счет города будет отреставрировано сразу несколько памятников: церковь Вознесения, церковь Казанской Богоматери, ограда Государева двора, Сытный двор, Водовзводная башня и Георгиевский храм-колокольня.

 Вернуться на главную

rss