г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как избавиться от мокрицы на участке, навсегда?

Опубликовано: 16.10.2018

видео Как избавиться от мокрицы на участке, навсегда?

Разборка с мокрицей

Как избавиться от мокрицы на участке навсегда простыми и действенными способами. Этот вопрос начинает задавать себе овощевод уже ранней весной, потому, что мокрица прорастает уже при 3-4 градусах.


Как уничтожить сорняки на своем участке

Что предпринять?

Наверняка рыхление поможет избавиться от мокрицы в огороде. Однако постоянно стоять с сапой в грядках не совсем рационально, да и успевать убирать каждое прорастающее семечко совершенно нет смысла. Конечно своевременное рыхление грядок, обработка междурядий, прополка участков между растениями даёт свои результаты, и популяция злостного сорняка значительно снижается.


Средство от сорняков: "Проще простого!"

Какой бы многомиллионной армией семян не забрасывала огород звездчатка (это ботаническое название мокрицы) прорастать они могут только в течение 3-4 лет. Следовательно, успешно потрудившись на протяжении нескольких лет, не допуская нового насева, можно значительно сократить количество злостного сорняка.

Побеги мокрицы нежные и сочные, а корни отходить могут из каждого междоузлья даже в том случае, если корневая система нарушена. Но вот чтобы укоренение произошло, необходима влага, отсюда и название «злого» растения. Частые рыхления грунта значительно понижают всхожесть мокрицы, но там где провелись посевы семенами растений которые всходят долго, она успевает заполонить участок, а прополка ещё невозможна. В таких случаях, приходится применять химические средства против мокрицы в огороде.

Читайте также:  Как бороться с одуванчиками на садовом участке?

Химия против мокрицы

На обширных производственных полях уже давно никто не производит ручные работы. Использование гербицидов так широко вошло в агротехнику, что представить себе селян на прополке уже даже не реально.

Препараты, которые применимы на аграрных полях, не дозволены к применению в частных, подсобных хозяйствах, однако агрохимики позаботились об облегчении физического труда и для огородников-любителей.

Никакие народные средства против мокрицы на участке не сравнятся с агрохимическими. Однако не все сорняки можно уничтожить одним и тем же препаратом, а для мокрицы применимы следующие:

«Гезагард 500 FW, к. с.». Основное действующее вещество прометрин из химической группы триазинов. Расфасовка проводится во флаконы по 100 и 300 мл. Обработка проводится после посева основной культуры, но до её всходов. Особенно эффективен препарат на посевах моркови, которая имеет длительный период всхожести.

Препарат действует как на вегетирующий сорняк, так и на тот который только тронулся в рост и на поверхности ещё едва заметен.

Может быть интересно

Чтобы приготовить рабочий раствор нужно добавить 40-60 мл средства к 5 л воды и расколотить. Такого раствора будет достаточно для обработки одной сотки посевов. После внесения препарата не рекомендуется проводить рыхление или просапывание грядок.

Если вас обременяет сорняк мокрица, чем уничтожить его тогда, когда посевы основной культуры уже взошли? Для этого можно применить:

«Тивитус».Расход препарата 2,5 г на 25 л воды и раствора будет достаточно на обработку 5 соток; «Линтус». 4 г препарата достаточно для того чтобы растворить в 10 л воды и обработать им две сотки.

С успехом можно применить целый ряд высокоэффективных гербицидов, однако в каждом конкретном случае (культура, стадия вегетации и т. д.) необходимо строго придерживаться инструкции:

«Клир»; «Антибурян»; «Зинкор»; «Ураган Форте»; «Астера».

Читайте также:  Проволочник в картошке как избавиться?

Народные средства

Конечно же, основным народным средством против звездчатки является прополка. В помощь ей и мульчирование грядок. Средства, конечно же, хорошие, но только тогда, когда растение взошло, поднялось, окрепло. А вот на период всходов, эти средства не подходят.

Задаваясь вопросом «Как избавиться от мокрицы на огороде, народные средства, какие применить?» нужно понимать, что сорняку тысячи лет, и за это время народ ещё не смог справится с этим злостным преступником. Поэтому, чтобы облегчить свой труд прибегните к агрохимическим средствами.

Кислотность, имеет значение?

Прибегая к народным средствам, овощеводы пытаются бороться с мокрицей, регулируя кислотность грунта. Возникает вопрос: «На каких почвах растет мокрица, и как с ней бороться?». Ответ однозначен на всех. По мокрице нельзя судить о кислотности грунта, она не является растением индикатором. Если вы пройдётесь по огороду и присмотритесь, то станет ясно, что этот сорняк «съест» всё. Он растёт вблизи щавеля (а щавель предпочитает кислые почвы), а так же под капустным кустом (а капуста обожает щелочные).

На некоторых порталах можно прочитать, что мокрица растёт на почвах богатых азотом, но присмотревшись и это можно опровергнуть, так как этот сорняк растёт даже там, где никогда не было ни органики, ни минеральных удобрений.

Читайте также:  Морковная муха. Как бороться народными средствами?

Делая вывод можно понять, что разбрасывая печную золу по огороду и известкуя, можно поднять рН грунта, но нельзя бороться с сорняком.

Применяя химические гербициды, проводя прополки и рыхления регулярно и своевременно, можно исправить ситуацию с распространением злостного сорняка по огороду. Если приложить усилия в течение нескольких лет подряд, то сорняк навсегда покинет вашу усадьбу.

0 поделились 0 0 0 0 0

 Вернуться на главную

rss