г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Монтаж заборов и ворот

Опубликовано: 16.10.2018

видео Монтаж заборов и ворот

Монтаж ворот и калитки для заборов «Модуль» от "Сота"

Компания СтройСнабУрал осуществляет комплексное строительство заборов и ворот в Екатеринбурге и Свердловской области. В данном разделе мы рассмотрим виды и особенности заборных конструкций, а также их стоимость. Некоторые фото с объектов строительства компании:



Одним из наиболее важных элементов любого частного дама выступает его ограждение. Оно выполняет защитную и декоративную функции, придает территории аккуратный и законченный вид. В этом свете следует подойти серьезно к вопросу выбора материала   дизайна забора: ограда должна сочетаться с фасадом главного строения, ландшафтом территории, а также отвечать критериям прочности и долговечности.


монтаж забора grandline с откатными воротами р.манский

Деревянный забор

Многие владельцы частных домов при решении вопроса о формировании ограждения участка останавливают свой выбор на деревянных заборах. Это решение вполне закономерно, поскольку ограды из дерева:

— отличаются простой монтажа и эксплуатации;


ЗАБОР. 6 видов заборов и ворота. Забивные, На винтовых сваях, На ленте, Габионы, Кованные заборы.

— обладают умеренной стоимостью;

— имеют различные вариации конфигурации и дизайна.

В то же время главным преимуществом деревянных заборов выступает их экологическая чистота. Кроме того, эти ограждения идеально вписываются в природную среду и смотрятся эффектно на фоне бурной зелени и цветов.

В настоящее время на рынке можно встретить немало вариантов заборов из дерева, в том числе штакетник, частокол, решетка, полотно, плаха, бревна, брус. Высота конструкции может варьироваться в зависимости от пожеланий заказчика.

Что же касается внешнего покрытия, то оно может быть сформировано краской, эмалью или прозрачным лаком, который позволяет любоваться натуральной красотой дерева.

Желающим сделать выбор в пользу деревянного забора также следует помнить о том, что стандартный срок его службы составляет 15 лет, что существенно меньше, чем у каменных и металлических оград.

 

Забор из металла

Одним из наиболее прочных, долговечных и надежных вариантов ограждения для участка выступают металлические заборы. Они способны не только надежно защитить частную собственность от вторжения извне, но и обеспечить дому аккуратный и респектабельный вид. Существует несколько вариантов металлических ограждений для частных домов, в том числе:

— Кованный забор – наиболее элегантное и эффектное решение. Они, как правило, изготавливаются вручную и имеют высокую стоимость.

— Сварной забор – также могут иметь весьма изящный внешний вид и высокие эксплуатационные качества. При этом более простая технология изготовления позволяет добиться более низкой стоимости.

— Забор из профлиста и забор из евроштакетник – самый недорогой вариант металлических заборов, которые к тому легко и быстро монтируются на участке. Ныне в продаже можно найти профнастил любой высоты и прочности.

— Забор из сетки – еще один сравнительно дешевый вид ограды, который легко монтируется на участке при помощи металлических балок.

Как правило, любой из видов металлических заборов покрывают сверху краской или иным антикоррозийным покрытием, что существенно увеличивает срок службы изделия.

 

Кирпичный, Каменный, Бетонный забор

Каменные, кирпичные и бетонные ограды – прочность проверенная временем.

Превратить любой загородный дом в надежную крепость могут заборы из камня, цемента и кирпича. Эти прочные материалы при правильном применении способны сформировать неприступный забор, который будет оберегать и украшать участок на протяжении многих десятилетий.

Каменные и кирпичные ограды обычно стоят достаточно дорого, поскольку требуют значительных затрат материалов и времени, а также работы профессионального каменщика, как и заливки ленточного фундамента.

Что же касается бетонных ограждений, то они возводятся быстрее при помощи опалубки, посему считаются бюджетным вариантом такого типа заборов для частных домов, если он не будет облицовываться камнем.

 

Фундамент для забора

Стоит понимать, что основание легкого деревянного забора и бетонного ограждения будет существенно отличаться. Это как фундамент для деревянного и каменного дома. Чем легче конструкция, тем менее глубоким и облегченным будет основание.

Если вы выбрали забор, несущей основой которого будут столбы из кирпича или металла, то можно сделать столбчатый или ленточный фундамент. Причем если между столбами будет крепиться глухая панель, выполненная из тяжелого материала (бетон), то основание должно быть представлено сплошной бетонной лентой, залегающей на глубине 50-80 см, шириной больше ширины столбов. Также необходимо использовать арматурную сетку.

Если же просветы между столбами выполнены из легкого материала, то достаточно пробурить скважины для устройства столбчатого фундамента.

Комбинированный ленточно-столбчатый фундамент для кирпичного забора – оптимальное решение, так как такое основание имеет лучшие физико-механические показатели, чем ленточный.

Для кованного металлического забора лучше выбрать основание из камня (бутовый фундамент), что дает очень красивое сочетание с кованым ограждением, так как основание должно выступать над поверхностью земли примерно на 50 см.

Очень большой проблемой являются пучинистые грунты, которые зимой, промерзая, расширяются и, приподнимаясь, начинают выталкивать фундамент, что приведет к его растрескиванию, а в некоторых случаях и к опрокидыванию забора. Чтобы ограждение не «ходило» на пучинистых грунтах, оптимальным решением будет устройство фундамента на винтовых сваях.

 

Кирпичные столбы для забора

Для столбов из кирпича используют в основном облицовочный кирпич, который придает прекрасный эстетический вид. Для кладки столбов могут быть использованы другие варианты: цокольный, рваный и т.д. Никто не помешает проявить фантазию и выбрать любой подходящий цвет, используя для этого, например, зеленый или черничный кирпич;  оригинальным вариантом можно считать внедрение «баварской кладки». Стоить это, само собой, будет дороже типового варианта.

Кладка кирпичных столбов для забора носит больше декоративный характер, чем функциональный. Использование какого-либо вида кирпича, вида кирпичной кладки – все это предоставляется на выбор заказчика и является частью архитектурного решения.

Распашные ворота и калитка

Калитка и распашные ворота являются классикой жанра. Конструкция ворот данного вида состоит из двух вертикальных опор с металлическими или полимерными петлями, на которые смонтированы створки. Открываться они могут внутрь или наружу.

Конструкция створок распашных ворот состоит из жестко сваренной рамы, которая может быть выполнена из металлической трубы или профиля, зашитой различными материалами. Для обрешетки могут применяться такие материалы, как профнастил, дерево, листовой металл с ковкой или без нее и даже комбинированное решетчатое заполнение.

В данной конструкции нецелесообразно применять для обшивки слишком тяжелый материал, дабы не увеличивать нагрузку на петли и опоры.

Обычно для закрывания распашных конструкций используют мощный засов, который препятствует провисанию створок. В закрытом положении створки упираются в ограничитель, который устанавливается посередине въезда. В открытом положении — фиксируются специальным пружинным фиксатором.

Основным недостатком распашных конструкций является провисание полотен и расшатывание столбовых опор. Дабы избежать этого, необходимо сооружать достаточно заглубленный и мощный фундамент под столбовые опоры. Зато эти ворота не нуждаются для своего размещения в дополнительном месте вдоль забора, как, к примеру, раздвижные (откатные) конструкции.

Преимущества распашных конструкций:

— простота монтажа;

— смонтировав распашные ворота, у вас будет возможность встроить калитку, которую можно оборудовать электромеханическим замком с подключением его к домофону;

— существует возможность придать разнообразную, а не только лишь прямоугольную форму.

Недостатки:

— для открывания створок нужно очищать пространство;

— при сильном ветре возможна деформация створок.

Распашные ворота существуют с автоматическим и ручным открыванием. Как правило, для автоматизации распашных конструкций устанавливаются два специальных привода. Большая часть приводов для данных ворот открывает их вовнутрь, поэтому перед открыванием необходимо убедиться, что внутри участка достаточно места для их открывания.

 

Откатные ворота и калитка

Конструкция ворот данного вида состоит из таких элементов, как полотно, направляющие и система роликов. Производство роликов может быть из металла и капронового материала. Полотно передвигается по роликовым опорам, которые смонтированы параллельно линии забора.

Для установки откатных ворот необходимо сооружение фундамента, где и будут размещаться опорные ролики. Так как при открытии полотно движется горизонтально, наличие различных возвышений со стороны отката недопустимо. Неровности на полотне забора со стороны отката полотна также будут препятствовать их открыванию.

Схема устройства автоматических откатных (раздвижных) ворот.

Для обрешетки полотна могут применяться такие материалы, как листовой металл, профнастил, дерево или комбинированное решетчатое заполнение. Если данный вид ворот планируется устанавливать в гараже, то лучше применить сэндвич-панели. Состоят они, как правило, из двух листов анодированного алюминия или оцинкованной стали, между которыми расположен слой пенополиуретана.

Откатные конструкции существуют нескольких вариантов:

— подвесной;

— консольный;

— откатный.

Общие преимущества всех вариантов:

— отличная компактность, не требуется свободного пространства перед въездом;

— хорошая устойчивость к воздействию ветровой нагрузки;

— не нужно постоянно расчищать пространство для возможности открытия.

Общие недостатки:

— необходимо проводить периодическую, а в зимнее время года постоянную очистку роликовых опор;

— необходимо иметь достаточно свободного места вдоль забора для отката полотна.

 Вернуться на главную

rss