г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Ремонт пола в квартире своими руками

Опубликовано: 04.04.2018

видео Ремонт пола в квартире своими руками

Ремонт пола своими руками.

Ремонт пола в квартире своими руками.

Вам предстоит ремонт, а ваш пол стонет под ногами, выпрашивая «лечения»? Как вернуть былую молодость и жизнеутверждающий вид деревянным и бетонным полам, а также отремонтировать стяжку? Как быть, если плитка издает глухой звук, как будто под нею спрятан пиратский клад.



Начать реставрацию нужно с осмотра поверхности. Оцените масштаб поражения и предстоящих работ по ремонту пола в квартире.

Ремонт деревянного пола.

Деревянное покрытие отличается особым характером. Оно живет своей собственной жизнью, даря вам уют и тепло. При повышении влажности волокна целлюлозы увеличиваются в размерах, что приводит к расширению досок. Вы можете замечать, как имеющиеся щели становятся уже, а деревянные пластины немного деформируются.


Ремонт старого дома. Ремонт ПОЛА. Своими руками.

Когда влажная среда сменяется сухой, то половицы рассыхаются. Появляются трещины, зазоры увеличиваются, деревянные пластины приподнимают края и прогибают середину.

Такие «танцы» приводят к тому, что доска становится рыхлой, покрывается трещинами, может даже лопнуть. Кроме того, пол со временем протирается, с него осыпается краска, он приобретает запущенный и неряшливый вид. Хуже всего, когда сырость приводит к гнили и разложению древесины. В этом случае настил теряет свою упругость и крепость.


Выравнивание пола своими руками – стяжка под ламинат

Какой ремонт может понадобиться деревянному полу.

Замена лакокрасочного слоя.

Устранение скрипа половиц.

Шпаклевка и заделка сколов и вмятин.

Частичная или полная замена настила.

Обработка препаратами против гнили и насекомых.

Ремонт, полная или выборочная замена лаг.

Рассмотрим самый тяжелый случай ремонта пола своими руками с полной заменой настила и лаг.

Прежде всего, необходимо вскрыть полы, сняв доски. Первая половица демонтируется труднее всего из-за замка. Последующие поддадутся вам намного легче.

При демонтаже сразу оценивайте состояние досок. Без всякой жалости отбрасывайте растрескавшиеся и гнилые половицы. Вместе с тем вполне возможно, что какая-то часть материала пригодна для повторного использования.

Отобранные для дальнейшей службы доски сразу же обработайте антисептиками и антипиренами. Так вы защитите их от насекомых, гнили и плесени, а также продлите им срок службы.

Внимательно осмотрите лаги. Они представляют собой широкие брусы. Элементы с гнилью и глубокими трещинами удалите. Здоровый материал обработайте защитными растворами, как и половицы. Присмотритесь. Возможно, в местах крепления досок образовалась выработка, вмятина. Брус мог немного просесть. Это может стать причиной поскрипывания пола. Исправить ситуацию можно довольно просто. Просто подложите под доску кусочек двп или другого подходящего материала, чтобы половица лежала плотно и не прогибалась.

Обратите внимание на состояние стяжки (если таковая имеется). Участки с рыхлым раствором, отслаивающимися кусками и трещинами необходимо зачистить и залить ремсоставом.

Когда основание отремонтировано, заново укладываются по уровню лаги, настилаются доски. Выбирайте шпунтованный материал. Замковое соединение не даст образовываться сквозным щелям между половицами во время их эксплуатации.

Внимательно осматривайте доски. Они должны быть гладко обработаны, без сучков и заноз. Сучки красиво смотрятся, но при высыхании сжимаются в объеме и выпадают. Небольшие трещины замазываются шпаклевочной смесью. Обязательно защитите пол качественным лаком или покройте его краской. Хорошо служит палубный и паркетный лак. На банках с краской ищите пометку «для деревянных поверхностей.

Ремонт бетонного пола.

Бетонный пол имеет более простую структуру. Состоит из плиты перекрытия, черновой и чистовой стяжки. Бетон и цементные растворы отлично проводят тепло, образуя тепловой насос, перекачивающий килокалории из теплого прогретого помещения в холодное. Чтобы счета за отопление не росли, перед тем, как заливать стяжку, укладывается слой керамзита или же листы экструдированного пенополистирола.

Чаще всего проблемы возникают из-за разрушения или отслаивания стяжки. В этом случае необходимо снять декоративное покрытие и зачистить все слабые места от крошки и отслоившихся фрагментов.

Плитка демонтируется при помощи зубила или специальной лопатки, идущей в комплекте к перфоратору. Работа пыльная, но необходимая.

Линолеум и ковролин обычно просто снимается и сворачивается в рулон. Однако если мастера в свое время решили делать все на века, то покрытие будет прочно приклеено к полу. В этом случае нужно аккуратно счищать настил, прогревая клей феном.

Довольно часто вместе с линолеумом поднимается и отслоившаяся стяжка. В этом случае верхний материал разрезается на небольшие фрагменты, которые удобно будет складывать в мусорные мешки.

Простучите пол. Если вы услышите глухой звук пустоты, вскройте это место и зачистите полость от пыли, отслоившихся частиц раствора. При помощи строительного пылесоса уберите оставшуюся пыль. То же самое нужно сделать с щелями и трещинами. Расширьте из на 1,5 см и вычистите их.

Затем необходимо смочить поверхность рытвин и заполнить их раствором. При возможности используйте специализированные клеевые смеси для ремонтных работ.

Иногда стяжка нуждается в полной замене. В этом случае необходимо полностью ее убрать. Это удобно делать при помощи перфоратора. Работая с электроинструментом, нужно соблюдать осторожность, чтобы не повредить перекрытие.

Далее поверхность очищается от мусора и пыли увлажняется, а затем по выставленным маякам заливается новая стяжка. Более подробно технология заливки будет рассмотрена в наших дальнейших статьях.

Не допускайте сквозняков при застывании раствора. Цемент должен набрать твердость во влажной среде. В смеси происходят сложные химические реакции. Если их прервать, то вы получите слабый пол, который через короткое время так же рассыплется, как и предыдущий.

При работе с самовыравнивающимися смесями имейте в виду, что вода улетучивается. Жидкость лишь помогает равномерно распределять тяжелые частицы цемента и песка по поверхности. Если вы плохо поработали игольчатым валиком, то после застывания раствора увидите бугристую поверхность.

Ремонт различных покрытий пола.

Плитка. Приобретая плитку для пола, всегда оставляйте небольшое количество на ремонтные работы. Всегда может случиться ситуация, когда потребуется заменить разбитую или потертую. Также для пола хороша продукция, окрашенная в массе. В случае скола или потертости цвет плитки не изменится. Поврежденную единицу осторожно снимают, поверхность выравнивают и наносят клей или раствор, поверх которого укладывается новая плитка.

Паркет. Замене подлежат поврежденные планки. Чтобы их извлечь, необходимо поддеть фрагмент плоской стамеской и вынуть. На его место укладывается новая планка. Желательно иметь некоторое количество запасного материала из той же коллекции. В этом случае цвет будет лучше совпадать с общим фоном.Если сама дощечка в хорошем состоянии, но появились потертости и сколы, то можно просто отшлифовать ее, а края укрепить вставками из аналогичного материала.

Ламинат. Замена отдельной доски – задача далеко не простая. Дело в том, что замок соединения может не позволять извлечь фрагмент без повреждения. Если ламинат был уложен с проклеиванием стыков, то придется просто выпилить доску и уложить на ее место новую. Современные «click» замки позволяют разбирать настил без повреждения досок.У стены ламинат заменить проще всего. Для этого нужно снять плинтус и разобрать участок пола таким образом, чтобы освободить поврежденный элемент. Если же потребуется работа в середине помещения, то придется вырезать ламинат, отступив от краев по 3 см. Задача – сохранить замковую систему в сохранности, вырезав лишь внутреннюю часть доски. Далее остается сделать косые пропилы под 45 градусов в углах и осторожно вынуть остатки. Далее можно укладывать новый ламинат.

Линолеум и ковролин. Мягкие рулонные покрытия легко ремонтируются при помощи вставок из того же материала. Кроме того, в этом случае вполне хорошо смотрятся контрастные полосы отличающихся цветов или фактуры. С их помощью можно замаскировать любые дефекты.

Как вы видите, справиться с ремонтом пола в квартире вполне можно своими силами без привлечения дорогостоящих мастеров. При этом ваше напольное покрытие снова станет привлекательным, обретет свежий вид и прослужит вам еще долгие годы.

Ремонт пола своими руками обновлено: Апрель 10, 2017 автором: RR.

 Вернуться на главную

rss