г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Краснокутский дендропарк

Опубликовано: 16.10.2018

видео Краснокутский дендропарк

Во Все Четыре! Краснокутский дендропарк - Шаровка

Краснокутский Дендропарк по праву считается одним из лучших природных заповедников такого рода на территории Украины. Основан он был на месте Петропавловского монастыря. Мужской монастырь, построенный вскоре после основания Красного Кута, просуществовал почти 100 лет, после чего по приказы Екатерины II был закрыт. Земли перешли во владение Назару Александровичу Каразину.



Краснокутский дендропарк

Это был необычайно образованный и интеллигентный человек, в совершенстве владел 5 языками, а во время войны с Турцией прославился как хороший разведчик. Основателем парка считается его сын Иван Назарович, хотя есть сведения, что к его созданию приложил руку и старший брат Василий, основатель Харьковского университета. Для создания парка он не жалел ни сил ни времени, но к сожалению, скончался в возрасте всего 56 лет. Работу по обустройству парка продолжил его сын Иван Иванович.


Biking in Ukraine. Краснокутский дендропарк. Основинцы, Краснокутский р-н. Харьковской обл.

Лебеди в Краснокутском дендропарке

По сути, Карамзины были первыми украинскими акклиматизаторами. Они завезли более 600 видов растений, большинство которых до того времени на территории Украины не встречались. Среди них можно выделить клен, акацию, платан и софору. Ростки привозили из Китая, Японии Северной и Южной Америки, многих стран Европы. Прижившись в дендропарке, они постепенно распространялись по всей территории Украины.



Дендропарк Осенью

Краснокутский дендропарк очень сильно пострадал во время Второй Мировой войны. Были уничтожены многие экзотические породы деревьев и, никем не контролируемый парк, зарастал обычным кустарником. К 1957 году количество видов уменьшилось до 180. На сегодняшний день на территории парка насчитывается около 350 видов растений и 30 видов представителей фауны.

Башня в дендропарке

При входе в Краснокутский дендропарк всех посетителей встречают в озере две гостеприимные хозяйки: лини Калинка и Красунька. Уже с самого начала можно почувствовать что-то необычное, особенно это касается людей, имеющих определенные познания в ботанике. Каразины первые в Украине начали прививать разные породы деревьев. Ярким примером является рябина обычная, форма плакучая, которая находится недалеко от входа. Возле рябины растет куст лианы, далее барбарисы, канадские ели, виргирский можжевельник.

Мост к беседке

Немного дольше растет карандашное дерево, не сложно понять для каких целей его использовали. Высокие пихты, вздымаются вверх, как мачты средневекового фрегата. В этом месте создан особый микроклимат, благодаря чему и приживаются капризные зарубежные растения. Образован он, в основном, за счет высоких деревьев густо посаженных по периметру. Такой природный щит препятствует холодным ветрам.

Кроме природной, парк имеет и историческую ценность. Как было сказано выше, здесь находился монастырь, в котором прятались бунтовщики, вследствие чего он и был закрыт. Под ним находится система лабиринтов протяженностью около 20 км. Красный кут неоднократно сжигали, но пещеры разрушить так и не смогли, они находятся под дендропарком и по сей день.

Если вы интересуетесь ботаникой, посещение парка принесет вам колоссальное удовольствие как с научной так и с эстетической точки зрения, но и простых туристов он не оставит безразличными, ведь разнообразие экзотических растений просто поражает.

GPS: 50°5’8”N 35°9’52”E
Адрес: пгт Краснокутск, ул. Тельмана 10
Контакт: +38 (05756) 3-09-88, 9-11-28

 Вернуться на главную

rss