г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Клеродендрум

Опубликовано: 16.10.2018

видео Клеродендрум

🌹🌹🌹КАК ВЫРАСТИТЬ КЛЕРОДЕНДРУМ! Размножение, подкормка и уход в домашних условиях
Клеродендрум. Уход в домашних условиях. Почва и пересадка Размножение

Вечнозеленые лианы клеродендрум (Clerodendrum) родом из Азии, Африки и теплых районов Америки. Имеет множество разновидностей, по мимо вечнозеленые форм встречаются и листопадные, также есть кустарниковые виды. Растение имеет множество различных названий, так в переводе с греческого клеродендрум— древо жизни, растение также часто называют волькамерия, в народе прижилось название «невинная любовь».



Растение как правило вьющиеся, листья расположены супротивно, имеют простую и зубчатую форму, поверхность листьев не ровная, шероховатая. Цветки собраны в метелку, представлены колокольчиками с 5 лепестками, цветки не большие, 2-3 сантиметра в диаметре. Клеродендрума поддается формированию путем пощипывания кончиков. Растение отлично подходит для декорации помещения. Клеродендрум имеет красивую, довольно обильную листву, в тоже время у него прекрасные цветки различных окрасок. Чаще всего мы видим белые цветы клеродендрума, они несомненно красивы, однако по мимо белого окраса, бывают еще алые, оранжевые, фиолетовые, цвета смешиваются, образуя различные оттенки и градации.


Клеродендрум - секреты ухода и выращивания в домашних условиях. Почему не цветет и желтеют листья.

Виды

Клеродендрум томпсона (Clerodendrum thomsoniae) — сильно вьющиеся лиана, с тонкими, но быстро растущими побегами, со временем лиана одревеснеет. Листья темно зеленого цвета, довольно большие и плотные, имеют проступающие жилки, концы листьев заостренные. Цветки собраны в метелку, венчик красного цвета, чашечка цветка — белого. Обильное цветение у данного вида начинается с началом весны, и заканчивается с наступлением лета. Не редки случаи повторного цветение в осенний период.

Клеродендрум душистый (Clerodendrum fragrans) — вид представлен вечнозеленым кустарником который достигает двухметровой высоты, побеги у него опущены в низ. Листья имеют яйцевидную форму, они довольно широкие, вырастают до 20 сантиметров в длину. Основная особенность данного вида заключена в цветах, они собраны в щитки, достигают 8 сантиметров в диаметре, имеют как правило белые, вернее бежевый цвет, ближе к основанию цвет переходит в мягко розовый. Цветки имеют очень приятный и сильный запах напоминающий запах фиалки и цитрусовых. Данный вид цветет почти весь год.

Клеродендрум. Уход в домашних условиях.

В общем и целом, уход за растением довольно прост, конечно есть свои нюансы и правила, которые следует соблюдать и учитывать.

Клеродендрум — относится к светолюбивым растениям. Идеально подойдет яркий, рассеянный свет. Особенно много света требуется клеродендруму во время цветения. Стоит отгородить растение от прямого солнечного света, особенно в летнее время. При недостатке освещения нарушается или вовсе не наступает цветения, листья становятся более тусклого цвета.

С начала весны и до конца осени растение содержат в теплом помещении, температура там должна быть в районе 20-25 градусов Цельсия. С ноября растение вводят в период покоя, он кстати сказать у клеродендрума не большой, во время покоя температура должна быть ниже, порядка 14-18 градусов.

Клеродендрум требует усиленного полива весной

Клеродендрум родом из тропических лесов, в этих лесах довольно высокая влажность воздуха. Следовательно растению следует обеспечить высокую влажность. Растение требует регулярного опрыскивания из пульверизатора, опрыскивание проводить исключительно не хлорированной водой, при использовании хлорированной воды на листья появляется белый налет. Опрыскивать водой комнатной температуры. Также рекомендуется помещать растение в поддоны с влажной галькой и торфом.

В весенне-летний период поливать следует довольно обильно, между поливами должен успеть высыхать верхний слой почвы. После цветения полив порядком уменьшают. В период покоя полив должен быть редкий, однако почва не должна пересыхать. Поливать лучше всего когда почва почти сухая. Для полива также использовать не хлорированную воду, комнатной температуры. В зимой вопрос о температуре воды наиболее актуален, полив холодной водой в зимнее время влечет за собой гниение корней.

С середины марта или начала апреля клеродендрум требует подкормки. Подкармливать стоит каждые 2 недели удобрением для домашних, цветущих растений. Подкармливать прекращают в августе.

Почва и пересадка

Клеродендруму желательно использовать слабокислый субстрат

Субстрат для клеродендрума должен быть слабокислым, с уровнем pH 5-6 единиц. Вполне подойдет смесь дерновой, листовой земли, торфа, перегноя и песка. Также следует помнить про дренаж, лучше использовать керамзит, дренаж должен быть не менее 2 сантиметров высотой.

Пересаживают клеродендрумы 1 раз в 1-2 года в начале весны. Также растение следует пересаживать по мере необходимости, например когда оно сильно разрослась. Пересаживая клеродендрум томпсона следует обрезать его побеги на 1\3 длины, это стимулирует рост.

Размножение.

Размножают клеродендрум семенами и черенками. Семена лучше высевать в феврале-марте, высевать можно по одному, а можно и по несколько семян, не стоит сильно присыпать семена землей. Поливать семена следует осторожно, чтобы не размыть грунт. Растение зацветают в течении года

Черенки укореняются во влажном песке, укоренение происходит довольно быстро. После укоренения черенки высаживают в небольшие горшки, диаметром в 6-7 сантиметров. Там должна развиться корневая система, после черенки пересаживать в более широкий горшок. Когда этот горшок станет тесным, черенки, а вернее уже молодое растение, следует пересадить в постоянный горшок.

 Вернуться на главную

rss