г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Томат «Кардинала»: характеристика и описание сорта

Опубликовано: 16.10.2018

видео Томат «Кардинала»: характеристика и описание сорта

сорт томата - Джина# Характеристика и описание томата

Томат «Кардинал» характеристика и описание сорта наводят на мысль, что любители часто путают этот сорт с сортом томата «Бычье сердце розовое». И действительно, сорта похожи, с той разницей, что «Кардинал» был занесён в реестр в конце прошлого века (1998 г), а «Бычье сердце» 2012 г. Да и форма плода, будучи сердцеобразной, у «Кардинала» с носиком, а у «сердца» тупоконечная. А вот во вкусовых премудростях нужно разбираться, только проводя дегустационные мероприятия.



Основоположниками сорта является ООО селекционно-семеноводческая фирма «Томагрос» г. Москва.

Сорт предназначен для возделывания на огородах овощеводов-любителей, приусадебных, дачных территориях, а также в мелких фермерских хозяйствах.

Читайте также: Посевной календарь на [year] год для средней полосы России


Сорт томатов Кардинал

Описание сорта

Томат сорта «Кардинал», характеристика его должна начаться с описания самого плода. Для любителей огромных томатных плодов этот сорт просто находка. Средний вес томата около 450 г. Кроме того, на помидорном кусте все томаты выравнены по весу и форме. Взирая на растение, овощеводы приходят в восторг от красоты спелых и крупных плодов.


Томат Мазарини. Сорт или гибрид?

После появления полных всходов должно пройти не мене 120 дней, до момента, когда можно будут насладиться вкусом зрелого томата.

Сорт полу детерминантный. Его высота может достичь 100 см. Ветвистость выражена слабо, облиственность также не высока. Сам лист средний, с лёгким гофрированием, светло-зелёных тонов. Соцветия расположены рыхло, да и как же иначе, должен же быть простор для роста огромных томатов. Первое соцветие «Кардинал» закладывает около 8 — 9 листа, а далее через 1 или 2.

Сам плод сердцевидной формы с острым носиком. Цвет помидора розовый с характерным малиновым оттенком, без глянца. Ребристость плода средняя, а вот величина выше средней, и нередко достигает 500 г. При этом общая урожайность 7,5 — 8,5 кг с м. кв.

Разрезав плод вдоль семена томат «Кардинал» может и не показать. Помидор очень мясистый и чтобы добраться до семян необходимо его искромсать, а потом выбрать семечки.

Мякоть плода защищает довольно плотная кожица. Поскольку томат салатный, то это доставляет дополнительные трудности при кулинарной подготовке. Однако кожица легко очищается овощным ножом, либо снимается после тепловой обработки.

Мякоть плода густая, сахаристая и достаточно ароматная. На вкус томат сладкий и приятный.

Может быть интересно

Читайте также:  Пикировка помидор по лунному календарю [year]

Особенности агротехники

Кусты томатов этого сорта очень компактны, аккуратны, это налагает свои особенности и при выращивании культуры. Посадку рассады «Кардинала» можно проводить чуть гуще. Размещая на грядке «Кардинал» томат, описание и фото говорят о том, что посадки можно проводить даже загущено. Томат подымается вверх, он не раскидист и формируется в один стебель, поэтому и не мешает соседним кустам.

При посадке этого сорта необходимо заранее побеспокоится об опорах. Поскольку удерживать огромные плоды и не повредить побеги достаточно сложно.

Агротехника урожайного и великоплодного томата подразумевает заблаговременную подготовку посадочного участка. Внесение свежего перегноя, компоста, коровьего, лошадиного или свиного навоза со значительным внесением печной золы основа урожайности.

Учитывая, что томат этого сорта салатный, и овощеводы спешат насладиться вкусом, то агротехника предусматривает ранний посев семян на рассаду. Провести его можно в первых числах марта в комнатных условиях либо в обогреваемой теплице.

Пасынкование, как правило, проводится в период образования двух настоящих листов в одноразовые стаканчики.

Высадка томата в грунт, на постоянное место возделывания проходит тогда, когда минует угроза заморозков на поверхности грунта. Обычно для томата возраст рассады рассчитывается в пределах 60 — 65 дней, однако для этого сорта есть исключение. Поскольку первая кисть у «Кардинала» закладывается поздно, то небольшая передержка рассады не сказывается на плодоношении сорта.

Подкормки в рассадный период не так важны, если грунтовая смесь для рассады приготовлена правильно, либо приобретена в специализированном магазине, и специально предназначена для выращивания рассады.

С момента высадки в открытый грунт томату дают возможность укорениться, а через 2 — 3 недели приступают к подкормкам. Наиболее оптимально начать с азотистых. Для этого в ведре воды разводят две столовые ложки аммиачной селитры и подливают по пол литра под каждый куст. Повторная подкормка проводится через месяц после первой.

Читайте также: Цветы для клумбы цветущие все лето, фото и название

Формирование томата обязательные условия. Нельзя дожидаться отрастания пасынков величиной более двух сантиметров. Обламывая пасынок, необходимо делать это аккуратно, без излишнего травмирования куста. Своевременное и регулярное обрывание пасынков будут способствовать правильному распределению питательных веществ, что, несомненно, отразится на вкусе, весе и текстуре самого томата.

Какой сорт выбрать для посадки на огороде определяться только овощеводу, однако вводя в свой арсенал по несколько новых сортов ежегодно, можно найти те, которые удовлетворят требованиям, как в смысле вкуса, так и урожайности культуры.

1 поделились 0 0 0 0 1

 Вернуться на главную

rss