г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Железобетонные блоки для фундамента

Опубликовано: 16.10.2018

видео Железобетонные блоки для фундамента

Фундаментные блоки ФБС, монтаж.

Грамотно смонтировано основание - главное условие надежности , долговечности и безопасной эксплуатации любого здания. Чтобы заложить прочный цоколь в любой почве быстро и недорого чаще всего используют железобетонные блоки для фундамента , которые выпускаются с маркировкой ФБС и ФЛ. Универсальность и доступность этого ЖБИ сделало его популярным во всех регионах страны. Оно подходит для зданий любой площади и веса , для возведения стен подвалов. ФБС можно использовать на разных почвах , в том числе на слабых и подвижных.



При этом железобетонные блоки б / у для фундамента будут стоить даже в 2-3 раза дешевле , но могут использоваться в строительстве , так как благодаря своей долговечности и прочности не теряют качество со временем. Многие компании предлагают этот материал для повторного использования. Это возможно благодаря аккуратному демонтажа различных строений и бетонных конструкций.


ФУНДАМЕНТ ИЗ БЛОКОВ ФБС | ПОЧЕМУ ИМЕННО ОН?

Железобетонный фундаментный блок изготавливается согласно ГОСТ 13579-78. Это изделие прямоугольной формы с пазами для заливки в местах стыков , изготовленное из тяжелых бетонов марки 100 с металлическими монтажными петлями. Выпускаются оно нескольких стандартных типоразмеров:


Строительство фундамента из фундаментных блоков

Несмотря на то , что сборный фундамент из ЖБИ блоков один из самых быстрых по монтажу, он требует серьезной подготовки. В первую очередь производится разметка с помощью реек и колышков согласно чертежам , и определяются оси , по которым натягиваются струны.

Сборный ленточный фундамент из блоков требует меньшего времени на обустройство , чем заливка монолитного основания , но он более дорогой и трудоемкий. Даже при использовании блоков с достаточно малым весом сводить такой фундамент достаточно непросто. Поэтому железобетонные блоки чаще используются застройщиками для возведения столбчатых фундаментов.

В малоэтажном строительстве наиболее распространены ленточные основания. Для их устройства выполняют заливку монолитной ленты или монтируют сборные конструкции, в которых используются специальные железобетонные блоки для фундамента. По своей сути сборные ленточные фундаменты также представляют единое целое , но составленное из множества элементов - блоков.

Блоки из пустотелого конструкции обладают невысокой прочностью и могут применяться только для фундаментов под легкие каркасные (деревянные ) сооружения. Они менее востребованы , чем полнотелые железобетонные блоки , которые используются при обустройстве фундаментов для зданий с массивными конструкциями.

При сооружении збирно- монолитных фундаментов плиты - подушки выкладываются на основание с шагом 25-50 см , а затем устанавливается несколько рядов фундаментных блоков , концы которых опираются на две плиты - подушки или два блока нижнего ряда. Образовавшиеся пустые пространства закрываются щитами опалубки с обеих сторон и бетонируются с использованием бетона класса не ниже В12,5. Для усиления и выравнивания данной конструкции по верху фундамента часто устраивается монолитный железобетонный пояс.

Будучи изготовленными из высокопрочного бетона и стальной арматуры, блоки ленточных фундаментов по своим технологическим и эксплуатационным характеристикам должны соответствовать нормативу ГОСТ 1 3015.0-83. Так, по механической прочности на сжатие, блоки ФЛ должны выдерживать от 10 до 25 МПа, что зависит от группы несущей способности и ширины плиты. Будучи атмосферостойкой продукцией, эти фундаментные строительные материалы выдерживают перепады температур и влажности, становится гарантом долговечности сборных конструкций на их основе. Морозостойкость бетона для изготовления блока ФЛ составляет не менее 75 циклов, а водонепроницаемость характеризуется типом, не меньше, чем W4.

Применяя полностью готовы к работе элементы ФЛ или ФБС, шанс получения качественного фундамента действительно повышается, поскольку отсутствует вероятность сделать ошибки при приготовлении строительного раствора и его заливке в опалубку. Кроме того, монтажные работы по изготовлению сборного фундамента на основе блоков данного типа выполняются значительно быстрее, чем при изготовлении монолитной конструкции из строительных смесей типа пескобетона М 300 или похожих составов. Кроме того, изготовление сборного фундамента требуется в случаях почв с низкой несущей способностью.

Рынок строительства всегда остается востребованным, ведь старое жилье приходит в негодность, что в свою очередь увеличивает число людей, нуждающихся в новом жилье. Поэтому строители в целях сокращения сроков строительства ищут пути быстрого, но при этом и качественного, метода возведения зданий. Это было одним из поводов перейти к сборному метода, то есть когда дом строится из готовых заводских элементов. Несмотря на то, что чаще всего фундаменты продолжают делать привычным способом, все больше фундамент собирают из готовых блоков фундаментных. Их использование значительно упрощает сам процесс возведения фундамента, что сказывается и на итоговой стоимости здания в целом.

Железобетонные блоки для фундамента представляют собой изделия заводского производства , а это значит гарантированное качество и идентичность характеристик всех железобетонных блоков одной марки. Применение фундаментных блоков позволяет существенно снизить объем бетонно- цементных работ , а значит существенно снизить затраты на строительство.

Фундаментные блоки - изделия из бетона средней и высокой прочности, они предназначены для возведения ленточных и столбчатых фундаментов. Это универсальная конструкция может также применяться для строительства стен подвальных, цокольных и технических помещений, гаражей. Бетонные блоки для фундамента должны быть устойчивы к изменениям температур, прочны, долговечны. Для изготовления блоков чаще всего применяется бетон класса М-150, М-100, М-200. В зависимости от класса бетона, от наличия армирующего каркаса, а также от технологии производства различают фундаментные блоки различной степени устойчивости к механическим нагрузкам и негативному воздействию окружающей среды.

Стеновые блоки в пересечении образуют четырехугольник , некоторые блоки производятся с дополнительными вырезами. Используются такие блоки для подземной и надземной части фундамента. Подушечные блоки - трапециевидной формы (для увеличения опорной площади ), используются для укладки первого ряда фундамента.

Выбор оптимального варианта зависит от климатических условий , от усадки , от влажности и плотности почвы. Одним из главных критериев выбора фундаментного блока является предельная нагрузка, придется на фундамент.

Железобетонные современные блоки используются почти в каждом масштабном большом строительстве , а вот в частном обычном жилом строительстве блоки применяются значительно реже. Это связано только с тем , что для устройства такого основания под здание нужна специальная сложная техника.

Блок ФЛ это фундаментная подушка, которая имеет форму трапеции и отличается большой опорой в основании блока. Главная цель данной конструкции это стабилизация самой почвы при полном исключении неровности основания под здание. А если будет деформация грунта, то блок будет замечательным буфером, который смягчит колебания и сделает фундамент максимально устойчивым и рациональным. Размеры уникальной подушки зависят от веса здания и от материала изготовления. Блоки типа ФЛ будут подходить для любого крупного здания, где размеры и глубина заложения общего фундамента зависит от самой почвы и характера здания.

ФБС должен иметь только правильную форму параллелепипеда , у которого должны быть пазы на торцах. Блоки имеют стандартные общие размеры , это длина 400-2400 мм, а также ширина около 300-600 и высота 300-600 мм по ГОСТу. Чтобы блоки можно было поднимать они должны иметь еще монтажные прочные петли , изготовленные из стали и уторенние очень качественно и эффективно. Если фундамент был сделан правильно , то это сократит время старения и общие расходы.

Эта основа идеально подойдет буквально для любого дома , что любую площадь и самый разный вес , что очень важно для построения любого здания. Блоки ж / б будут идеальным вариантом для устройства стен самого подвала это очень важное преимущество. К тому же дом с этим основанием может строиться на любой почве , даже таком сложном , как слабый и пучинистых грунтах. Изделия ж / б должны изготавливаться из тяжелого прочного бетона , обычно здесь используется марка М100.

Применение железобетонных блоков ФБС при возведении фундамента позволяет существенно экономить не в ущерб качеству и не задерживать процесс строительства. Фундаментные блоки быстро и легко укладываются. В результате фундамент получается не менее прочным и надежным , чем при создании монолитной конструкции с существенным преимуществом по цене и срокам выполнения работ.

Применяются бетонные блоки ФБС для возведения стен и фундаментов в малоэтажном строительстве. Их назначение связано с приемом и перераспределением нагрузки всего сооружения , так прочности , надежности и долговечности этих ЖБИ уделяется особое внимание. Чаще всего ФБС используются при возведении ленточных фундаментов и стен подвальных и полуподвальных помещений.

Завод ЖБИ -4 предлагает более двух десятков модификаций блоков ФБС, различаются своими габаритами. Наиболее ходовые позиции с высотой 58см , но есть блоки и с другими параметрами. Конкретная модификация выбирается в зависимости от особенностей строения , его этажности , расчетного веса всего сооружения и типа почвы.

Железобетонные - незаменимый в строительстве материал. Без них невозможно возведение высотных домов или офисных зданий. Основное их назначение - создание фундамента. Конечно , для того чтобы дом простоял как можно дольше , необходимо выбирать продукцию высочайшего качества.

Поскольку железобетонные блоки изготавливаются из негорючих материалов , их использование позволяет добиться большей пожароустойчивости здания. Особенно это важно при возведении жилых домов и промышленных предприятий.

Блоки в зависимости от технологии изготовления и применяемых материалов могут иметь разные свойства. В первую очередь , они могут отличаться по уровню прочности. Этот критерий непосредственно влиять на то , насколько большие нагрузки сможет выдержать фундамент. Так , прочные блоки применяются при возведении высотных зданий.

Водонепроницаемость - характеристика, по которой выбирают блоки для той или иной местности. Например , в некоторых местах почва может иметь повышенную влажность. В таком случае для того чтобы дом был долговечным , нужно выбирать блоки с высоким показателем по данному параметру.

 Вернуться на главную

rss