г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Монстера

Опубликовано: 16.10.2018

видео Монстера

Моя монстера, уход за ней, и что делать с её воздушными корнями?!

Монстера — тропическое растение которое можно иногда встретить в качестве украшения большого помещения, так как оно является лианой с большими и широкими листьями что в диаметре могут достигать около 45 сантиметров, а в высоту могут вырасти при должном уходе свыше 5 метров.


Монстера - Моя любимица. Уход в домашних условиях

Монстера из семейства ароидных. Родиной для неё является тропическая часть Америки.

Как домашнее растение чаще всего выращивают монстеру деликатесную, она имеет вид большой быстрорастущей лианы.

Пока растеньице молодое, то листья относительно маленького размера имеющие сердцевидную форму, по мере роста листы вырастают относительно большими, вплоть до 1 метра в диаметре, так же появляются прорези одинаковой глубины.

Монстера пересадка, уход, размножение

Расцветка листа — тёмно зелёная с отблеском, поверхность глянцевая. При высокой влажности которая часто встречается в тропической части Америки, листья изгоняют излишнюю влагу через специальные каналы местонахождение которых на краю листа. Из-за этого создаётся впечатление что растение льёт слёзы.

У основания ствола напротив листьев расположены воздушные корни которые не следует удалять, они дают дополнительную подпитку и опору растению.

Монстера вовсе не капризная, и при хорошем уходе может вырасти до 5 метров в высоту, из-за этого считается что она подходит только для просторных помещений.

Цветок у растения по своему внешнему виду напоминает закрытую лилию белого цвета, но его получить очень проблематично. Плод цветка напоминает что-то среднее между бананом и ананасом, является съедобным но получить его очень непросто, лишь в условиях выращивания в теплице или оранжерее.

Но монстера хороша не из-за цветов или плодов, это мощное растение придаёт жилью незримое очарование.

Уход нужен специфический, так как родина тропики, то нужно соблюдать соответствующий режим включающий в себя регулярный полив, и нахождение цветка в тёплом помещении. Для того чтобы соблюдался баланс температура — влажность, иначе прекратится рост.

В случае пересыхания листьев нужно их опрыскивать водой с добавлением молока, это придаст блеска листьям.

Растение не любит прямых солнечных лучей, идеальный вариант это полутень, так как при недостатке света листья станут мельчать и растение перестанет расти.

При неправильном поливе возможно загнивание листьев и корневой системы, для лечения такой проблемы следует удалить гниль и пересадить в другой горшок с новой почвой, и значительно уменьшить полив.

Советуем приготовить

Загрузка...

 Вернуться на главную

rss