г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Проверка качества огнезащитной обработки деревянных конструкций

Опубликовано: 16.10.2018

видео Проверка качества огнезащитной обработки деревянных конструкций

Тест 1 SGT ПРОПИТКИ ОГНЕЗАЩИТНОЙ НА БАЗЕ КБТУ

Качество огнезащитной обработки деревянных конструкций является гарантом сохранения их огнеупорных свойств при возгорании в течение длительного времени. Огнезащитная обработка может предотвратить распространение пламени и позволяет выиграть время для эвакуации людей и приезда пожарной бригады, таким образом, уменьшая материальный ущерб от пожара и риск для здоровья людей.



Согласно СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», существует 5 степеней огнестойкости, по количеству времени, в течение которого конструкция сохраняет свои свойства под действием огня, не деформируется, не теряет влагу. Высокое качество огнезащитной обработки позволяет значительно повысить степень огнестойкости деревянных конструкций.


Порядок проведения работ по огнезащите

Проверка качества огнезащитной обработки включает в себя визуальный осмотр на предмет качества выполнения, однородности защитного слоя, и испытания огнем. Испытания огнезащитной обработки проводятся следующим образом:


Огнебиозащитные пропитки для древесины марки НЕОМИД

С участков поверхности, на которых покрытие выглядит визуально неудовлетворительно, снимается небольшой слой стружки; Стружку 50х25 мм, толщиной 1 — 1,5 мм оставляют на сутки при комнатной температуре, в закрытом помещении. Производится настройка горелки испытательного прибора, так, чтобы верхняя часть пламени доходила до нижнего края рамки, удерживающей образец. Стружка помещается в прижимное устройство, стороной с огнезащитным покрытием направляется к пламени горелки. Зажигается горелка прибора, выдерживается контакт пламени с образцом в течение 40 секунд, затем прибор выключается и образец оставляется до полного остывания. Наблюдения за состоянием образца фиксируются в протоколе испытаний.

Испытание огнезащитной обработки признается отрицательным, в случае, когда стружка продолжает гореть после выключения пламени горелки, есть сквозное прогорание или обугливание обработанной огнезащитным составом стороны образца.

Проверка состояния огнезащитной обработки должна производиться регулярно, как минимум 1 раз в год. При выявлении нарушений по итогам визуального осмотра и испытаний, необходимо провести огнезащитную обработку дополнительно, в соответствии с требованиями к обеспечению пожарной безопасности здания. Оценить состояние огнезащитной обработки здания и устранить нарушения может специалист лицензированной организации, обладающий соответствующей квалификацией и знаниями по пожарной безопасности.

 Вернуться на главную

rss