г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Чем кормить перепелов в домашних условиях: нормы рациона

Опубликовано: 17.10.2018

видео Чем кормить перепелов в домашних условиях: нормы рациона

Выращивание бройлеров без комбикорма Особенности экономного кормления



Здравствуйте, уважаемые читатели! В выпуске своего блога хочу сегодня напомнить, работа на даче заключается не только в труде на грядках, но и небольшое хозяйство также занимает немало времени. Широкую популярность среди фермеров и частных лиц набирает разведение домашних птиц. Чаще всего это куры или  утки , но ведь хороший хозяин всегда стремится завести что-то новое. Поскольку всех своих читателей считаю отличными хозяевами, то и подготовил увлекательный материал, в котором расскажу, чем кормить перепелов в домашних условиях. Ценится птица эта за вкуснейшее мясо и полезные яйца, а разведение не доставит особых хлопот.


Чем кормить перепелов 10 сутки / Выращивание и содержание Часть 3

Меню птенцов с первых дней жизни

Главное запомните – с самого рождения возле птенцов должна находиться емкость с чистой прокипяченной водой, в которой непременно растворите несколько кристаллов марганцовки. Через неделю добавка марганцовки уже не нужна, но воду все равно давайте только кипяченную.


Мускусные утки: кормление, разведение.

В первые дни жизни меню малышей обязательно должно состоять из вареных яиц. Небольшой секрет – если используете перепелиные, их можно давать прямо со скорлупой, а вот куриные лучше почистить. Следите за тем, чтобы пища была хорошо перетерта.

Уже через два дня после появления на свет птенцы с удовольствием будут лакомиться нежирным растертым в однородную массу творогом, а еще через день добавьте витаминов – измельчите немного зелени (одуванчиков, крапивы или  лука ).

Если сомневаетесь в своих возможностях или хотите упростить себе жизнь, рекомендую приобрести готовый комбикорм. При покупке непременно убедитесь в том, что он рассчитан на перепелиных малышей. Эксперименты не проводите, пища для взрослых особей может погубить птенцов.

Важно помнить, емкости, из которых питаются мальцы, непременно должны быть чистыми – ни в коем случае в них не допускается забродившего корма. Чуть не забыл сказать, кормить нужно 6 раз в сутки.

Интересные способы кормления молодняка

Уже с двух недель переходите на четырехразовое питание. Многие фермеры предпочитают не утруждать себя процессами приготовления корма, а покупают готовый. Но поскольку мы  большими птицефабриками не владеем, то можем спокойно и быстро приготовить пищу  самостоятельно.

Как странно не звучит, но начинайте в корм понемногу добавлять мелкий гравий или дробленые ракушки. Зачемделать? Грубая пища способствует улучшению пищеварения малышей.

Обязательно приготовьте для птенцов неглубокую широкую емкость с чистым песком. Они с удовольствием будут купаться, а вам не меньше удовольствия принесет наблюдение за играми малышей. Единственное, нужно помнить – следите, чтобы не увлекались поглощением песка.

Птенцу больше месяца – чем кормить

По достижению малышами месячного возраста пора приучать их к корму, которым питаются взрослые перепелы. Обязательными должны быть:

зерновые (пшеница, рожь, ячмень); крупы (пшеничная, кукурузная, овсяная); семена растений (чечевица, вика, просо, соя, рис); жир; творог; рыба; черви дождевые; овощи (отварной  картофель , капуста, морковь, тыква, свекла); минеральные добавки (кухонная соль, кусочки гравия, измельченная скорлупа яиц).

Редко, но случается, разнообразить питание полностью не удается. В таком случае можно в неделю использовать комплексные покупные добавки. Не знаете, сколько кормить на день свое пернатое хозяйство? Четыре или даже три раза  будет в самый раз.

Рацион перепелок

Раскрою  секрет – если хотите получать побольше полезных яиц, придется перепелиц кормить особенным кормом. Не пугайтесь, ничего необычного здесь нет, самостоятельно запросто справитесь с таким ответственным процессом.

Маленький секрет – величина и количество яиц зависят от протеина, которым будете пичкать своих несушек. Каждый день в обычное меню добавляйте свежий творог, отварную рыбу. Если не делать, мало того, что яиц станет намного меньше, но и часто с удивлением будете наблюдать, как перепелицы клюют свои яйца.

Еще несколько маленьких хитростей – для того, чтобы неслись перепелки чаще, снизьте количество зерновых кормов, иначе получите наращивание массы птиц. Не можете самостоятельно определить, сколько на день нужно пищи? На глаз прикиньте размер зоба птиц и умножьте его в четыре раза. Именно такой объем за сутки способна съесть взрослая особь.

Меню перепелов

Самцы также требуют особенного внимания, ведь неосторожность может погубить птицу. Ежедневное меню  взрослых перепелов  должно включать в себя зерно, семена растений, отварную рыбу. Не советую угощать птиц рожью, особенно без предварительной обработки (дробления).

Нравятся перепелиным самцам корма с добавлением овощей (отварной картошки, моркови, капусты, свеклы). Летом лучше сократить количество пищи, ведь жаркая погода отнимает меньше энергии у птиц, следовательно, и питательных веществ им понадобится поменьше, чем зимой.

Хотите узнать маленький секрет, который поможет без хлопот прокормить взрослых самцов? Они с удовольствием будут поглощать корм, предназначенный для попугаев. Не забудьте, минералы перепелам необходимы также, пусть постоянно возле них находится емкость с гравием или простым песком. Важный момент – силос, квашеная капуста могут погубить птиц из-за большого количества соли, поэтому будьте осторожны при кормлении такими продуктами.

Вот и все, что собирался сегодня рассказать. Если в хозяйстве появилась такая замечательная птица, проблем с ее питанием не возникнет абсолютно никаких, и ваши любимцы будут непременно радовать вкусным диетическим мясом и полезными для организма яйцами. Небольшая просьба – поделитесь, пожалуйста, с друзьями, в соцсетях это совсем просто. А пока прощаюсь ненадолго, следите за обновлениями, впереди нас ждет много увлекательного. До скорых встреч!

 Вернуться на главную

rss