г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Простой рецепт борща

Опубликовано: 17.10.2018

видео Простой рецепт борща

Мужская еда - борщ, вкусный и простой рецепт

Как часто мы стали забывать свои корни, превращать свою матушку-землю в злую мачеху, питаться и кормить детей своих яствами заморскими? И часто потом жаловаться на недуги свои… А может и недуги эти появились от того, что в ссоре мы с землицей нашей?


Как приготовить (сварить) вкусный борщ , простой рецепт борща со свеклой

Может стоит поклониться ей, да прощения попросить. Да жить с ней, как предки наши жили. Да и питаться тем, что она нам жалует. Давайте, прочитав рецепт, задумаемся.

Когда-то в одной из сказок читал о том, что можно сварить кашу из топора и что эта каша будет очень вкусной. Я был уже в том возрасте, в котором не сильно-то в сказки веришь. Но недаром говорят: «В сказке ложь, да в ней намек…»


Рецепт обычного борща

Решил я проверить, можно ли верить сказке. Благо под рукой оказался рецепт бабушкин.И вот в чудесном настроении и в предвкушении чуда я принялся за дело. Скажу вам честно, люблю готовить. Да и слыхал я, что самые лучшие повара и кондитеры, не в обиду прекрасному полу, получаются из нашего брата, мужика. И так, как говорил Емеля: «А ну-ка сани везите сами!». Готовим не кашу, а вкусный наваристый борщ !

Рецепт старинного русского борща

Берём глиняный горшочек. Закладываем в него:

предварительно отваренную фасоль, картошку, морковку, мелко нарезанную свеклу, лук, капусту, добавляем заранее высушенные, нарезанные кубиками кабачки, сладкий перец.

Заливаем все это чистой водой. Добавляем пару столовых ложек хорошего растительного масла, накрываем крышкой и ставим горшочек в духовку. У меня емкость на четыре литра, и мой борщ варился — томился в духовке около двух часов.

Свёкла за это время успела изменить свой цвет, и я добавил еще немного натёртой на мелкой тёрочке свеклы, соли, аджики , петрушки, укропа, базилика, куркумы, имбиря, тмина, толчёного чеснока, и всё это еще полчаса томилось в духовке. Потом еще полчаса всё медленно остывало в «печи».

Открываем духовку, достаем волшебный горшочек, и ставим его на почетное место на столе. Поднимаем крышку, а там… Ням-ням!

А ещё со своим домашним хлебушком ! Не еда — сказка! Чувствуешь себя волшебником!

А секрет вот в чем…

Но это ещё не всё. Волшебный горшочек сделан из глины руками очень добрых людей.

Глина — это минерал, очень маленький камень. А камень — он и есть камень. Никаких чувств, только голые факты (т.е. записанная информация).

А информация такая: глина родной земли, а не из краев дальних, да царств заморских. Гончары замешивают эту глину водой чистой да песни поют о стороне родной, о земле — матушке кормилице.

Всё (или почти всё), что закладывалось в горшочек волшебный, выращено с любовью на землице родной. Готовилось и нарезалось все в состоянии «подарить близким радость». Все, что касалось чувств, глине трудно было усвоить, но она успешно с этим справилась и «ожила».

Кусок холодной глины только благодаря энергии любви соприкасающихся с ним людей, растений превратился в удивительно теплый и добрый горшочек, но с отличной памятью.

И если вы вдруг захотите положить в него топор и сварить из него кашу или борщ, он вспомнит всё, что было до этого, и кушанье ваше станет очень вкусным и волшебным.

Кстати, несмотря на полное отсутствие мяса и животных жиров, борщ получился очень сытным и питательным. А сушеные кабачки были, как грибочки.

Попробуйте!

Автор: Shandor, специально для  zakustom.ru

 Вернуться на главную

rss