г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как бороться с кротами на дачном участке

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как бороться с кротами на дачном участке

Как бороться с кротами?

Каждый садовод мечтает о качественном урожае, красиво цветущих клумбах, красивом газоне. Но все это может уничтожить появившийся на участке крот. В нашей статье мы рассмотрим, как бороться с кротами на дачном участке максимально эффективно.


Как ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КРОТОВ 100%

Особенности проживания кротов на участке

Прежде чем начать бороться с кротами, нужно немного больше узнать про их жизнь. Крот – млекопитающее, которое приспособилось жить под землей. Туловище зверька округлое, покрытое черной шубой, которая растет вертикально. Также у его на передних лапах растут крупные когти, которыми он прорывает свои ходы.


. Новый способ избавиться от кротов. Как бороться с кротами

Живет он в небольших логовищах, откуда отходят длинные ходы – он роет тоннели, а вырытый грунт выбрасывает в местах, где выходит на землю. Питается крот личинками, червями, мокрицами, ящерицами и даже мышами. При этом животное очень хорошо плавает, а чтобы обеспечить себе нормальное питье, делает не только горизонтальные, но и вертикальные ходы.  С наступлением холодов млекопитающее переходит поглубже в землю, но не впадает в спячку.

Ямы от крота похожи на мини-вулканы

Кроты – не грызуны, они не питаются растениями, но повреждают их при рытье тоннелей. Именно потому так важно знать, как бороться с кротами на дачном участке, ведь эти животные, обустраивая свое жилище, могут свести на нет все ваши старания в саду и огороде.

При этом кроты не являются единственными животными, способными повредить растения на участке. Очень многие садоводы, точно не понимая, кто именно повреждает их посадки, используют методы борьбы с кротами, а ведь они не подойдут для других млекопитающих. Потому так важно определять, кто именно портит посадки на вашем участке.

Похожие признаки (например, округлые ямы) оставляю такие животные, как суслики, мыши-полевки. Чтобы понять, кто именно орудует на участке, присмотритесь к ямам. У кротов они получаются холмиками, напоминающими «вулкан», суслики оставляют после себя небольшие кучки, а мышки-полевки оставляют после себя небольшие норы шириной около 5 см.

Как бороться с кротами на дачном участке – лучшие способы

Любой садовод может сказать, что бороться с этим зверьком достаточно сложно. Но мы рассмотрим несколько подходящих методов, а вы выберите самый подходящий.

Профилактика от кротов

Лучше всего (и эффективнее) предотвратить появления животных на участке. Однако этот способ весьма сложный. К примеру, по всему периметру участка нужно вкопать куски шифера или забора, причем он должен быть закопан в грунт на глубину не мене 0,5 м – это не позволит кротам прорыть пути на ваш участок, поскольку он не роет слишком глубоких тоннелей.

Кроме того, существует мнение, что кротов можно отпугнуть, используя специальные трещотки, которые можно либо купить в специализированных магазинах, либо изготовить своими руками. Общеизвестно, что это животное не любит черную фасоль, перец, чеснок и лук. Потому их можно высадить на участке – такие растения будут отпугивать животных.

Еще один вариант – использование специального ультразвука, который работает на частоте 300 Гц. Такое устройство отпугивает кротов на расстоянии до 20 метров, потому стоит установить как минимум два ультразвуковых прибора.

Использование отравы

Также можно использовать химические методы борьбы, например, средство фосфид цинка. Правда, применение отравы все равно не является самым эффективным методом. Причем химические способы борьбы могут нанести вред самим растениям на участке.

Капканы и ловушки

При борьбе с этими животными также пользуются специальными ловушками, которые выпускаются в нескольких модификациях:

Ловушка в виде трубы с крышками. Главный минус такого приспособления в плохой работе самих крышек, ведь крот является очень ловким животным и может быстро выбраться наружу. Кроме того, животное обладает потрясающим нюхом и может просто обойти ловушку, посчитав ее опасной. Специальные ловушки, которые продаются в садовых магазинах. Хоть и стоят дороже, но и действуют эффективнее, поскольку устройство обычно имеет диаметр самого тоннеля и по шероховатости напоминает грунт.

Правда, говорить о 100 % эффективности любых ловушек не приходится, поскольку тут может произойти разное – и тоннель обвалится, и сама ловушка не сработает.

Какие способы борьбы не следует использовать вообще?

Но также есть некоторые способы, которые применяют начинающие садоводы, но использовать их не стоит – они и не гуманны, и не эффективны.

Применение воды

Некоторые садоводы в борьбе с кротами используют воду: они раскапывают кучу и заливают в тоннель до нескольких ведер воды, пока вода не польется из одного тоннеля. Важно понимать, что данный метод не только не гуманен, но и не эффективен, поскольку кроты делают очень разветвленные тоннели и угадать, в каком из них он находится, очень тяжело. Кроме того, чтобы затопить все тоннели, понадобится не менее 150 л воды, что весьма затратно.

Также влага привлекает земляных червей, а они в свою очередь – кротов с других участок, а значит, борьбу придется начинать снова.

Домашние животные

Некоторые садоводы обучают своих кошек и собак охотиться за кротами, но важно помнить, что это может сыграть злую шутку – собаки обычно разрывают не меньше по площади ямы, чтобы добраться до крота. А значит, также могут повредить растения.

Народные способы борьбы

Существуют различные народные методы борьбы с кротами, но прежде чем их использовать, стоит узнать про преимущества и недостатки.

Кастрюльная ловушка

Суть данного метода в том, что в одном из тоннелей прорывают яму и вставляют туда банку с водой, один из выходов закрываю. Останется ждать, пока зверек, пробегая по тоннелю, свалится в ловушку. Тут, естественно, есть и минусы – возможно, он в нее не упадет, может побежать совершенно по другому тоннелю.

Обрушение тоннелей

Этот способ не самый эффективный, но его также стоит использовать. Сначала нужно обрушить систему тоннелей и воткнуть в один из них лопату так, чтобы крот не пролез. Затем останется ждать, пока он решит вылезти из второй норы и уже ловить его там. Минусы очевидны – можно ждать часами, пока крот решит появиться, второй недостаток – негуманность метода.

В нашем материале мы подробно разберем, как сделать отпугиватель для кротов своими руками .

Здесь вы прочтете советы по изготовлению вертушки для отпугивания кротов.

В нашем материале вы узнаете о самых эффетивных способоах борьбы с медведкой.

Какую пользу может принести крот?

Но важно понимать, что крот приносит не только вред, но и пользу. Прежде всего, это животное поедает жуков насекомых, личинок вредителей, а значит, спасает огород от них. Кроме того, он поедает и небольших полевых мышей, которые также могут стать проблемой вашему саду.

Кроме того, крот при передвижении рыхлит почву на глубине, улучшая ее плодородность, обогащая грунт азотистыми соединениями. Именно потому грунт, где обитает крот, нужно использовать для посадок.

К слову, в большинстве европейских стран это животное занесено в Красную книгу, и охотиться за ним нельзя.

Заключение

Теперь вы знаете, как бороться с кротами на дачном участке. Как видите, существует множество способов, и далеко не каждый из них является эффективным. Потому стоит приготовиться к тому, что эта борьба будет очень длительной.

 Вернуться на главную

rss