г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

» Причины производства трубы из ПНД низкого давления – сшитый полиэтилен высокой плотности PEX-a. Сравнить свойства с, металлическими ПрофиК-Юг — Кондиционеры Одесса, системы отопления

Опубликовано: 17.10.2018

Полиэтилен высокой плотности (низкого давления) — это полупрозрачный высококристаллический материал молочного цвета, обладает высокой упругостью расплавления, имеет хорошую химическую стойкость к большинству органических и неорганических кислот, щелочей и солей, к маслам и жирам. Обычно при повторном нагревании термопласт размягчается и теряет свою механическую прочность и больше не выполняет функции. Другие пластмассы, в отличие от термопластов — не размягчаются при повторном нагревании, например, насыщенные полиэстеровые смолы, эпоксиды, то есть, они термически активные — термореактивные. Молекулы сшитого полиэтилена имеют преимущества как термопластов, так и термореактивных, так как высокомолекулярные линейные звенья макромолекул связаны между собой химически поперечными связями. И поэтому не могут свободно передвигаться при нагревании и образуют трехмерные сетчатые структуры как одна огромная супер молекула. Структурированный сшитый полиэтилен — лучший материал для изготовления труб, так как обладает преимуществами как термореактивных, так и термопластических веществ. Производство простым процессом вроде экструзии и сшиванием для придания термических свойств термореактивной пластмассы. После приобретения термореактивных свойств, трубы PEX теряют способность к сварке. Поэтому для соединения используются фитинги.

Технологический процесс производства труб PEX-a из полиэтилена высокой плотности низкого давления (HDPE) сочетает процесс выдавливания методом экструзии и высококачественную до 85 % пероксидную сшивку свободными радикалами распада пероксида в инфракрасной печи по методу Энгеля. Полиэтилен — длинная цепочка атомов углерода (Серые), где каждый атом углерода связан с двумя атомами водорода (синие). Радикалы пероксидов отрывают у звеньев полиэтилена по одному атому водорода и создаётся связь двух атомов углерода в прочную трехмерную решетку химических связей, что усложняет плавление или растворение полимера и исключает возможность образования кристаллитов при охлаждении полимера. Среднее количество межмолекулярных связей 2-3 на 1000 атомов углерода. Дальнейшее разложение пероксидов происходит после экструзии с помощью медленного цикла вулканизации, соляной бани или азотной системы, при повышенном давлении.

Поэтому трубы из PEX-a уже применяются при рабочих давлениях до 24 бар и температурах до + 95°С, возможно также кратковременное превышение температуры до 120°C. Это позволило заменить металлические трубы на полиэтиленовые.

Но трубы из сшитого полиэтилена высокой плотности СПЭ имеют несколько преимуществ, если сравнить с металлическими трубами:

Защитный слой трубы для теплого пола EVOH

Трубы из PEX-a производятся специально для теплых полов и работы в системах газоснабжения (трубы для газа), холодного водоснабжения (трубы для воды). Слой EVOH из этиленвинилалкоголя трубы PEX-а  защищает от распространения кислорода воздуха, который может вызвать коррозию и сокращение срока службы нагревательных элементов, приборов системы отопления . По водопроницаемости полиэтилен высокой плотности уступает только пленкам на основе сополимеров винилхлорида и винилиденхлорида.

Физические свойства трубы из сшитого полиэтилена PEX-a

Трубы PEX-a обладают лучшими на сегодня эксплуатационными показателями для установки в системы теплый пол :

исключительная гладкость внутренней поверхности труб против коррозии и зарастания, в отличии от металлических труб, это неизменное давление воды и нагрузка на циркуляционный насос системы отопления, что позволяет исключить водоподготовку на ГВС; тихие трубы PEX-a  обладают устойчивостью к вибрации и высоким скоростям движения жидкости; высокая химическая стойкость, даже к хлору в хлорированной воде, не говоря уже про строительные смеси бетона, гипса, известкового раствора; трубы PEX-a  не выделяют запахов, вредных веществ в питьевую воду и не дают привкусов воде.

 Вернуться на главную

rss