г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Розы после зимы почернели что делать?

Опубликовано: 17.10.2018

видео Розы после зимы почернели что делать?

Восстановление розы после зимы

Очень часто после продолжительной зимы теплолюбивые розы выглядят как неживые. У розы почернел ствол, что делать в таких случаях. Многие садоводы, увидав такую картину, спешат заменить старые кусты на новые и безжалостно выкапывают болеющее растение. Как показывает практика сортовые розы способны восстанавливаться даже в тех случаях, когда надземные побеги практически отсутствуют. Просто для этого растению нужно время и забота.


Когда открывать розы Почему у роз почернели побеги

Розы после зимы почернели, что делать?

Почернение побегов у роз довольно частое явление. Многие сорта просто не выдерживают низкие температуры и вымерзают. Но это совсем не значит, что куст погиб. Что же делать, для того чтобы роза меньше пострадала и весной быстро оправилась от болезни?


Что делать с розами весной. Как помочь розам после зимы

Чтобы хоть как-то предотвратить эту проблему и помочь растению пережить зимний период, садоводы осенью дополнительно укрывают кусты роз опавшей листвой и не тканными дышащими материалами. Перед укрытием на зиму все сорта кроме плетистых, подстригаются. Достаточно оставить над землёй побеги размером в 30-40 см, так как цветение в следующем году будет происходить на новых молодых стволах.

Стоит помнить, что раскрывать розы весной нужно вовремя. Это так же важно, как и осенняя подготовка. Слишком раннее открытие роз может привести к дополнительному промерзанию побегов, а при позднем, молодые ростки могут сгореть от высоких парниковых температур.

Что делать если после зимы роза почернела? В первую очередь не надо спешить её выбрасывать. Как было сказано выше побеги второго года жизни играют не самую важную роль в жизни растения. Важно, чтобы роза начала образовывать молодые ростки, что и будет признаком её восстановления.

Читайте также:  Лунный посевной календарь садовода и огородника на июнь 2015 года

После снятия укрытий нужно внимательно осмотреть куст. Возможно, на нём остались стволы с зелёной корой. Если такие побеги остались, то нужно не жалея срезать все чёрные кончики. Полностью зелёные ветви можно не трогать, так как на них в скором времени начнёт появляться молодая листва.

Может быть интересно

Стоит заметить, что не все новые побеги могут быть благородными. Очень часто сортовые розы прививают на шиповник, который хорошо противостоит холодам. В случае если наземная часть розы полностью почернела, а из земли появились новые ростки, нужно внимательно изучить их происхождение. Вся поросль, находящаяся ниже прививки, должна удаляться.

Читайте также:  Рябчик императорский на дачном участке

Обработка роз весной от болезней и вредителей

После того как была проведена весенняя обрезка, растение нужно подкормить и защитить от возможных паразитов.

Для удобрения роз используют минеральные удобрения богатые мочевиной и навоз. Перед внесением подкормки нужно хорошо взрыхлить около куста почву и после обильно полить. Многие паразиты, которые в дальнейшем нападают на растение зимуют недалеко от ствола поэтому рыхление и обработка прикорневой зоны медным купоросом и золой будет не лишней.

Также существует комплекс мер по предотвращению распространения вирусных заболеваний. Например, профилактика чёрной пятнистости у роз начинается до появления листвы. В комплекс профилактических мероприятий входит:

Рыхление и прополка Правильная обрезка Сбор поражённой листвы Опрыскивание органическим раствором Обработка растения антивирусными препаратами

Если вирус всё же напал, то решая, чем обрабатывать розы от болезней, к сожалению, без химических препаратов уже не обойтись. В современных магазинах продаётся множество средств для лечения роз. При выборе стоит уделять особое внимание их безопасности для человека и животных, а также не покупать препараты в подозрительных упаковках, с рук и у малоизвестных производителей.

Полезно знать:  Вредители комнатных растений, борьба с ними

Сталкиваясь с вопросами, почему почернели розы после зимы, что делать для того, чтобы растение быстро восстановилось, в первую очередь, нужно всегда анализировать, как и в связи с чем это могло произойти.

Грамотный и своевременный уход за растениями избавит садовода от решения вопросов, почему у розы почернел ствол, что делать в случае поражения розария вирусными заболеваниями.

0 поделились 0 0 0 0 0

 Вернуться на главную

rss