г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Кукуруза обыкновенная (маис) Zea mays

Опубликовано: 17.10.2018

видео Кукуруза обыкновенная (маис) Zea mays

Спросите дядю Вову. Почему кукуруза не растет без человека

Кукуруза обыкновенная (маис) Zea mays

Оцените статью



Кукуруза обыкновенная (маис)

Zea mays

Однолетнее крупное растение из семейства злаков (Gramineae) высотой до 3 м, с толстым стеблем диаметром до 7 см без полости внутри, с широкими линейно-ланцетными по краям волнистыми листьями длиной до 1 м. Соцветия раздельнополые: мужские цветки собраны в крупные метелки на концах стеблей, женские — в початках, развивающихся в пазухах листьев тех же особей, т. е. растения однодомные. Початки снабжены листообразной зеленой оберткой. Плоды — крупные зерновки различной формы, размеров и окраски. Цветет в июне — августе, семена созревают в сентябре — октябре.


Насадка сезона. Молодая кукуруза. Как готовить кукурузу.

В диком виде кукуруза неизвестна. Родина ее — Мексика, где ее возделывают с древнейших времен. В Старом Свете кукурузу узнали в ХУ-ХУI вв. Сейчас это важнейшая хлебная и кормовая культура, занимающая по посевной площади третье место в мире (после пшеницы и риса).


Пьяная Кукуруза для ловли Амура и Карася! Простая Ферментация!

Плоды кукурузы содержат 65-70 % углеводов, 6-15- белка, 4-7% жира. Среди аминокислот в белках кукурузы особо ценны так называемые незаменимые аминокислоты — лизин и триптофан, которые не могут синтезироваться в организме человека и животных.

Из кукурузы получают очень ценное вещество — глютаминовую кислоту, которую широко применяют как лекарство для лечения нервных, психических и других заболеваний. Она играет важную роль в обмене веществ, особенно головного мозга и сердца. Кроме того, глютаминовая кислота является составной частью фолиевой кислоты — важного кроветворного витамина.

Извлеченное из зародышей зерен кукурузы масло, кроме ненасыщенных жирных кислот, содержит витамин Е и другие вещества. Обладая хорошими вкусовыми качествами, оно по усвояемости сходно со сливочным маслом и растительными жирами. Под влиянием кукурузного масла значительно снижается уровень холестерина в крови, поэтому оно приобрело профилактическое и лечебное значение при атеросклерозе (употребляют до 75 г масла в сутки).

Хорошим лекарственным средством являются кукурузные столбики с рыльцами пестиков женских цветков («кукурузные рыльца»). В них содержится ситостерол, жирные масла, эфирное масло, горькое гликозидное вещество, алкалоиды, флавоноиды, сапонины, витамины С и К, камедь, стволистые вещества, микроэлементы (железо, марганец, медь, хром, алюминий). Их собирают в период созревания початков, обрывая с растений, или при очистке убранных початков. Сушат рыльца в тени или в помещении, раскладывая на бумаге.

Кукурузные рыльца нашли медицинское применение со второй половины прошлого века как мочегонное, а также как средство для похудения при ожирении. Позже было установлено, что при длительном хранении мочегонное действие рылец резко снижается. В настоящее время кукурузные рыльца с успехом применяют как желчегонное и мочегонное средство при воспалительных заболеваниях печени, желчных ходов и желчного пузыря, мочевого пузыря, при камнях в почках и сердечных отеках. Поскольку рыльца повышают свертываемость крови, их используют как кровоостанавливающее средство при кровотечениях. Препараты из рылец оказывают на организм легкое успокаивающее действие.

Применяют рыльца в виде отвара или настоя. Отвар готовят из расчета 10 г измельченных рылец на 1,5 стакана воды, кипятят 30 мин на небольшом огне в эмалированной посуде с закрытой крышкой. Для настоя берут 10 г рылец на 1 стакан кипятка. Охлажденный отвар или настой процеживают и пьют по 1-3 столовой ложки через 3 4 ч. В аптеках продается жидкий экстракт кукурузных рылец, который предназначен для лечения холециститов, холангитов и нарушений деятельности желудочно-кишечного тракта.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Поделитесь в социальных сетях

Смотрите также:

Новости партнеров

 Вернуться на главную

rss