г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Роджерсия посадка и уход в открытом грунте: выбор сорта цветка

Опубликовано: 17.10.2018

видео Роджерсия посадка и уход в открытом грунте: выбор сорта цветка

КАТАРАНТУС 🌟 Обзор растения, выращивание и уход

Рад приветствовать вас, уважаемые читатели и почитатели моего блога! У вас возле дома есть цветник, которым вы гордитесь и с трепетом наблюдаете за каждым цветущим кустиком? Тогда этот выпуск блога точно для вас! Совсем недавно стало модным высаживать возле дома экзотические растения. Думаю, вы – не исключение, поэтому не буду рассказывать о том, что довольно часто приобретение изысканного экзотического кустика заканчивается довольно плачевно – гибелью растения в суровых неподходящих условиях. Порадую вас, и расскажу о замечательном растении, которое отлично приживается в наших цветниках, несмотря на происхождение их теплых стран. Это роджерсия посадка и уход в открытом грунте за которой не вызовут сложностей даже у начинающих любителей-цветоводов.



 

Сорта роджерсии – что выбрать для своего цветника?

Сперва хочу вам рассказать, откуда появилось у нас такое шикарное растение. Его родина – Китай, именно оттуда совсем недавно прибыла к нам эта теплолюбивая красавица. Название свое заполучило растение от известного адмирала Роджерса.


Неприхотливые садовые цветы Лиатрис. Сайт "Садовый мир"

Разновидностей красавицы есть немало, но в наших довольно-таки непростых условиях замечательно чувствуют себя такие сорта:

Перистая (достигает в высоту почти полтора метра, молодые листья пурпурные, но с возрастом меняют оттенок, становясь темно-изумрудными; цветение – красивая белоснежная или кремовая метелка, очень ароматная); Конскокаштанолистная (название сорт получил благодаря листьям, похожим на листву каштана, сперва они бронзовые, с возрастом приобретают зеленую окраску; соцветия метельчатые, с мелкими многочисленными цветами, чаще всего белоснежными, но есть и розовые); Подофилловая (отличается от своих сородичей ползущим мощным корневищем и листьями – пальчатыми, с рельефными многочисленными жилками; цветы кремовые, собранные в большие пышные метелки); Бузинолистная (листья похожи на бузиновые, зеленого оттенка, с бронзовым необычным переливом; соцветия небольшие, но замечательного кремового оттенка).

Как видите, выбрать есть из чего, единственное, о чем хочу предупредить – все сорта довольно высокие, более полуметра, поэтому старайтесь подобрать для них местечко в цветнике так, чтобы роджерсия не перекрывала доступ к солнечным лучам более низким растениям.

Помогут определиться с сортом замечательные фото роджерсии. Я сам ее приобрел только потому, что увидел в одном из цветочных каталогов и не смог оторвать глаз от изысканной красоты. Кстати, для тех, у кого нет цветника, но есть небольшой красивый пруд – можете украсить его теплолюбивой красавицей, она потрясающе впишется в ландшафт.

Посадка роджерсии – какой грунт подходит красавице

Отправляться в цветник с драгоценными для вас деленками роджерсии следует ранней весной, но следите за тем, чтобы не вернулись заморозки – они могут повредить теплолюбивое растение. Почву советую подготовить заранее. В каком грунте семя комфортно чувствует красавица роджерсия? Смешайте:

листовую землю; перегной; немного песка.

Дренаж не нужен – просто насыпьте небольшой холмик подготовленного грунта в ямку, расположите кустик, после чего аккуратно засыпьте корни землей. Не забудьте о мульче – это защитит нежные корешки от похолодания, а вам не придется часто отправляться в цветник с тяпкой, воевать с вездесущими сорными травами.

Не забудьте хорошо увлажнить почву, но если дни стоят довольно прохладные, полив проведите умеренный. С наступлением теплых дней понемногу увеличивайте количество воды, но не перестарайтесь – довольно просто залить растение и привести к гибели.

Уход за теплолюбивой роджерсией

Вы уже настроились на тщательный и особенный уход? Спешу вас разочаровать – особые подвиги вам совершать не придется. Как и обычно, регулярно увлажняйте грунт возле растения, в сильную жару можете полив осуществлять два раза на день. Старайтесь почаще проводить рыхление, разбивая верхнюю корку грунта.

Обязательно несколько раз в сезон проведите подкормку. Что использовать в качестве удобрений? Если привыкли прибегать к помощи органики, можете и роджерсию побаловать раствором коровяка или куриного помета, но в слабой концентрации. Я предпочитаю покупать своей любимице комплексные удобрения – она замечательно отзывается на такую заботу пышным цветением и изумительным ростом.

Особенное внимание нужно роджерсии с приходом теплых дней весной – обязательно разрыхлите грунт возле кустика и положите мульчу из компоста. Я пробовал заменять компост хвоей – кустику это не понравилось, поэтому больше не экспериментирую.

Если вы живете в Сибири, то не волнуйтесь, вы также можете вырастить чудесные кустики. Как они переносят зиму? В теплых регионах даже не понадобится укрытие, а вот в суровых климатических районах срежьте всю надземную часть, оставив только небольшие пенечки (до 10-ти см). Обязательно позаботьтесь о накрытии – сосновых иголках или измельченной соломе. Не помешает и пленка из полиэтилена, но непременно расстелите ее так, чтобы осталось отверстие для проникновения свежего воздуха.

Зимой не поленитесь прогуляться к своей любимице и дополнительно положить на накрытие немного снега. Это следует делать только в том случае, когда зима пришла с сильными морозами. С приходом весны не торопитесь снимать накрытие, подождите возвращения внезапных заморозков. Если это не случилось, смело снимайте пленку и хвою.

 

Вы уже в мечтах видите, как роджерсия украшает ваш цветник или водоем? Даже не сомневайтесь в приобретении растения, вы не пожалеете, что выбрали именно эту неприхотливую красавицу. Если вам что-то непонятно в выращивании растения, посмотрите видео, которое я подготовил к этому выпуску блога. Хотите, чтобы и друзья вырастили роджерсию? Поделитесь с ними выпуском в социальных сетях, это будет отличным сюрпризом! Не забудьте, что если подпишетесь на обновления блога, всегда сможете узнать, что ждет на страничках, а я, в свою очередь, постараюсь вас не разочаровать. До скорых встреч, друзья!

 Вернуться на главную

rss