г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Портулак - выращивание из семян, когда сажать в грунт

Опубликовано: 17.10.2018

видео Портулак - выращивание из семян, когда сажать в грунт

Посев портулака в открытый грунт

Украсить любой сад поможет многолетнее растение портулак. Стелющиеся стебли с махровыми бутонами сформируют ковровое покрытие на цветнике. В саду можно вырастить портулак огородный для приёма в пищу.


Цветы портулак – посадка и уход, выращивание портулака из семян в открытом грунте

Сроки проведения посадочных работ

На рассаду портулак сеют в феврале-марте. В этом случае всходы надо будет дополнительно освещать. Опытные садоводы советуют производить посев в апреле. Светового дня для всходов будет достаточно без какой-либо подсветки.

Посадка рассады в открытый грунт зависит от региона. В южных районах высаживают в первой декаде мая, в средней полосе России — в конце мая, в Сибири — в июне.

Ориентироваться надо на постоянную температуру свыше 20 градусов по Цельсию.

Место для посадки выбирают солнечное. Недостаток света негативно сказывается на цветении, портулак может не зацвести.

Растёт культура на бедных и плодородных почвах одинаково. Не любит наличие торфа и органических удобрений. Органика способствует развитию грибковых заболеваний. Торф затормаживает появление всходов. На участке не должно быть застоя воды.

Выращивание растения из семян

Посадочным материалом следует запасаться в конце зимы. Для посева потребуется грунт, приготовленный своими руками: садовая земля и 20% песка. Все компоненты должны пройти термообработку. Это может быть духовка, паровая баня в течение 2 часов. Покупную почву использовать нежелательно, так как в составе есть торф.

Алгоритм работ:

В невысокие контейнеры засыпают дренаж (гравий, керамзит), обработанный грунт. Смесь увлажняют за сутки до посева. Воду берут после размораживания холодильника, отстоянную, талую. Семена размещают на расстоянии 1 см друг от друга. Заглубляют на 0,5 мм в почву. Семечки портулака очень мелкие, поэтому удобно использовать полоски туалетной бумаги и пинцетом наклеивать их при помощи воды на нужное расстояние. Второй способ — влажная зубочистка. Распределяют ею посадочный материал по поверхности и слегка придавливают. Третий способ — смешивание семян с песком. Распределяют по грунту и придавливают дощечкой. Сверху накрывают стеклом или целлофановым пакетом для создания благоприятного микроклимата. Температура содержания — 22-30 градуса по Цельсию. Установить ёмкости на светлый подоконник вблизи тёплых батарей. Периодически парник проветривать и орошать почву. В качестве полива использовать пульверизатор. Нельзя переувлажнять и пересушивать грунт. На 8 день появляются всходы. Стекло или плёнка удаляются с контейнера. Сигналом для пикировки послужит появление двух настоящих листочков. Сеянцы высаживают в небольшие горшки, 7 см в диаметре. Если сеянцы оставляют в контейнере, то с шагом в 4 см. Заглубляют при посадке до семядольных листьев. Перед тем как рассаду высадить в открытый грунт, проводится закаливание (за 14 дней). В первый день рассаду выносят на 20 минут в дневное время. Каждый день время прогулок постепенно увеличивается до 6 часов. Как только установится постоянная температура свыше 20 градусов по Цельсию, рассаду высаживают в открытый грунт. Расстояние между рассадой выдерживать 15-20 см. На сеянцах должно сформироваться 8-10 листьев, высота стебля — 5 см.

Более подробно о том, как вырастить шпинат из семян , мы расскажем в этом материале.

Здесь наши читатели узнают про такой цветок, как Ночная красавица, про правила его выращивания.

Как посадить томаты в теплицу, чтобы получить богатый урожай? Подробнее читайте тут .

Рекомендации по уходу за портулаком

Полив рассады проводится обильный в жаркую погоду. Вторично орошают после полного просыхания почвы. Растение относится к суккулентам, поэтому сухость почвы переносят стойко. В этом помогают листья, накапливающие влагу. Избыток влаги негативно сказывается на развитии цветка.

Сеянцы, посаженные в феврале, нуждаются в подсветке. Лампу на 40 Ватт располагают на расстоянии 10-15 см, 60 Ватт — 15-18 см. О недостатке света сигнализируют вытянутые сеянцы. В пасмурную погоду портулак подсвечивают в течение всего дня. В солнечную погоду продолжительность светового дня должна быть не менее 12 часов.

В домашних условиях портулак располагают на освещенных подоконниках. Прямые солнечные лучи помогут лучше раскрыться цветку.

Оптимальная температура содержания — +20…+26 градусов.

Портулак прекрасно обходится без подкормок.

Болезни и вредители

Портулак атакуют следующие вредители:

Тля

Высасывает живительную влагу из листьев, переносит различные заболевания. Особенно подвержены нападению молодые цветущие побеги. При обнаружении вредителей следует удалить пораженные кусты и обработать растение инсектицидами или народными методами в виде настоек на чесноке, табаке, чистотеле.

Трипсы

Признаки: цвет листьев становится более светлым и появляются проколы. Растения обрабатывают препаратами: Анкара, Фитоферм.

Среди болезней портулак поражается грибком. Признаки: появление пятен на листьях. Поражённые участки удаляются, цветы обрабатываются фунгицидами.

Популярные сорта

Портулак из семейства Портулаковых является многолетним травянистым растением. Родина вьющегося портулака — тропики. В средней полосе России выращивается как однолетник, так как не приспособлен к суровым зимам. В дикой природе насчитывает до 200 видов, но распространены на нашей территории только два: портулак крупноцветковый и огородный.

Первый вид применяют для украшения садов. Растение вытягивается до 20 см в высоту. Цветки простые и махровые, чашевидной формы. Окрас бутонов различный: кремовые, оранжевые, белые, красные, вишнёвые. Листья игольчатые и мясистые.

Второй вид применяют в кулинарии, народной медицине. Высота достигает 40 см. Сорта различают по окраске и овальной форме листьев. Стебель красноватого оттенка. Корень веретенообразный.

Наиболее известные сорта портулака огородного:

Кузьминский Семко. Сорт опознают зелёным и мясистым листьям с присущим желтоватым оттенком. Растение раннеспелое, готово для срезки уже на 15 день после появления всходов. Цветки мелкие, невзрачные, жёлтого окраса. В декоративности растение уступает другим видам, но ведь выращивают его в кулинарных целях, так как химический состав листьев и стеблей включает в себя широкий спектр витаминов и полезных макро- и микроэлементов. Сорт капризный в выращивании. Не переносит низких температур, а малейшие заморозки способны погубить растение. Маковей. Растение вытягивается до 30 см. Листья изумрудного цвета, хрустящие, для заготовки срезают на 20 день после всходов. В дальнейшем стебель наращивает их вновь. Сбор за сезон проводится до 2-3 раз. Масса куста — 100 грамм. Маковей высаживают в южной части сада, без доступа холодных ветров. Земля перед посадкой должна быть хорошо прогрета. Портулак Маковей любит плодородные почвы. Парадокс. Розетка листьев приподнята, высота — 18-20 см. Листья имеют цвет молодой зелёной травы. Вкус приятный, с кисловатой ноткой. Масса одного куста — 80 г. Светлячок. Высота стебля достигает 40 см. Окрас листьев — желтовато-зелёный. Сорт устойчив к жаре и засухе. Для заготовки готов через 25 дней после всходов. С одного кв. м. урожай составляет 2,5 кг. Вкус с кислой ноткой.

Распространённые сорта крупноцветкового портулака:

Черри. Сорт является однолетним гибридом. Обладает уникальной способностью быстро разрастаться. При высоте стебля в 5 см диаметр увеличивается за короткий срок до 40 см. Бутоны крупные, махровые, вишнёвого цвета. Растение устойчиво к засухе, приспособлено к холодному сырому климату. Растёт на любых почвах без подкормки. Цветение продолжается вплоть до заморозков. Сангло. Крупные бутоны в диаметре до 6 см. Окрас может быть розового, белого, персикового, золотого цвета. В основном все сорта открываются только в солнечную погоду, Сангло — исключение. Его цветение можно увидеть в любую погоду. Растёт на любых почвах. Устойчивый экземпляр к жаре. Сорт применяют для украшения бордюров, цветников. Сплендекс. Бутоны имеют фиолетово-розовый, насыщенно-розовый цвет. Стебель изумрудного окраса с красноватым оттенком вытягивается до 10 см. Соцветия простые и махровые, в объёме до 4 см. В ландшафтном дизайне применяются в создании ковровых композиций, альпийских горок, рокариев. Фламенко. Сорт с сильной корневой системой. Стебель достигает 20 см в высоту. Цветок может расти на каменистой и песчаной почве. Не любит грунт с кислой реакцией. Бутоны махровые, крупные (до 6 см в обхвате), различных тонов. Полив нужен только в жаркую погоду. Оранжевый. Окрас махровых бутонов соответствует названию. Стебель вытягивается до 12 см в длину. Применяют не только для оформления альпийских горок, цветников, но и выращивают как ампельное растение для посадки в кашпо. Украшают балконы, лоджии, террасы.

Как видите, выращивание портулака — достаточно простой процесс. А благодаря многообразию видов можно подобрать наиболее подходящий для своего региона вариант.

 Вернуться на главную

rss