г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Если ребенок сквернословит и ругается матом

Опубликовано: 17.10.2018

видео Если ребенок сквернословит и ругается матом

Что делать, если ребенок матерится

ОБЪЯВЛЕНИЯ:

Здравствуйте, читатели блога gidbaby.ru, сегодня мы с вами поговорим о том , что делать если вы услышали, что ваш ребенок сквернословит.


Если ребёнок использует мат как отучить | Детский психолог | Юлия Куколева

Вы в настоящем шоке. Неожиданно вы услышали, как ваш еще примерный малыш использует нецензурные слова. Почему так происходит? Что делать?

Есть два основных фактора, способствующих сквернословию ребенка: культура речи общества в целом и его взросление. Большинство ребят плохие выражения узнают, общаясь на улице или в школе с друзьями. Некоторые смотрят фильмы и телевизионные передачи, неподходящие им по возрасту, герои которых используют нецензурные слова. 

Когда из уст ребенка вылетает запретное слово, то у взрослых обычно незамедлительно следует отрицательная реакция, мы стремимся наказать и пресечь подобную распущенность. Вследствие таких действий в сознании малыша плохое слово обретает эмоциональную окраску. Ребенок в дальнейшем будет намеренно стремиться использовать данное сквернословие, чтобы выразить плохое настроение или свою злость, утвердиться в независимости или шокировать взрослых.

Важно свои эмоции контролировать, когда ребенок начинает выражаться. Наказывая его физически или впадая в истерику, вы ситуацию можете только усугубить. Не реагируйте слишком эмоционально. Не нужно впадать в ярость, услышав несколько плохих слов. Постарайтесь сохранять ваше спокойствие. Но и мимо ушей подобные слова не пропускайте, каждый раз внимание ребенка обращайте на неприемлемость этих слов. Не ждите, пока это станет вредной привычкой. Иначе малыш почувствует вседозволенность, и отучить его от сквернословия будет намного сложнее.

Объясните малышу, что, если даже взрослые и пользуются такими словами иногда, есть более удачные способы выразить свое разочарование, недовольство или гнев. Если другие люди нецензурные слова употребляют, то ребенку подражать им совершенно не обязательно. По возможности малыша оградите от телепередач, где подобная лексика может быть использована. И, наконец, сами будьте примером для малыша. Если время от времени ребенок слышит, как родители говорят нецензурные слова, то наверняка он сам их будет употреблять.

Здоровья и радости вашим малышам ! Если вам нравятся наши статьи — вы можете  подписаться на нашу RSS ленту , читать нас в твиттере или присоеденится к нашим группам вконтакте , фейсбуке , ютубе

 Вернуться на главную

rss