г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Запах канализации в ванной: какие причины, и как устранить

Опубликовано: 17.10.2018

видео Запах канализации в ванной: какие причины, и как устранить

Запах канализации в туалете - причины и устранение

Появился запах канализации в ванной? Для того чтобы справиться с этой неприятностью, нужно узнать, по какой причине она возникла. Существует несколько вероятных ситуаций, приводящих к возникновению запаха канализации в частном доме и к распространению таких «ароматов» по квартире. При появлении запаха канализации в ванной понять, какие его причины и, как устранить их, поможет данная статья.



Ванная комната

Вероятные причины возникновения запаха

К основным причинам появления запаха из канализации относятся:

Иссушение гидрозатвора (сифона) трубы в ванной комнате, перекрывающего доступ воздуха из канализационного стояка в помещение – защитная водяная пробка в изгибе трубы под ванной, душем или раковиной может пересохнуть при их длительном неиспользовании; Если гидрозатвор сделан из гибкой гофрированной трубы, то со временем она может растянуться или провиснуть – разность уровней трубы в гидрозатворе уменьшается, вода перестаёт удерживаться в нём, становясь причиной запаха в ванной комнате; Гофрированный гидрозатвор Смывание соседями сверху или снизу в унитаз мусора и твердых предметов приводит к засорению канализационного стояка. В этом случае одновременный слив большого объема воды заполняет трубу, создавая разрежение в ней и вытягивая воду из сифона, особенно на верхних этажах (при этом на первых, наоборот, дурно пахнущие стоки выдавливаются через сифоны наружу); Накопление отложений в фановой вентиляционной трубе либо её полное перекрытие на последнем (или ещё выше – на техническом) этаже также будет являться причиной срыва гидрозатворов и появления неприятного запаха; Нарушена циркуляция воздуха в помещении санузла: из-за медленного или вовсе отсутствующего воздухообмена влажный воздух в душевой или неприятные запахи в туалете не уходят, и в доме пахнет; В санузле, в котором подтекает водопровод, из-за повышенной влажности появляется грибок, в этом случае там сильно воняет плесенью; Плесень в ванной Засорение выходного прохода вентиляционной шахты – туда могут попадать, например, птицы, и тогда источником «благоуханий» будет воздух из санузла соседей; Неправильное подключение выпускного шланга стиральной машины – врезка его напрямую в канализационную трубу, минуя гидрозатвор или обратный клапан, с большой долей вероятности станет причиной запаха канализации в доме; Гораздо реже причиной того, почему в ванной пахнет канализацией, становится разгерметизация соединений канализационных труб. Резиновые прокладки со временем становятся жесткими, в гибких гофрированных трубах, соединяющих унитаз или раковину с общей сливной трубой, могут образоваться микротрещины, из-за этого появится запах в туалете.

Если в санузле идёт ремонт, и после замены сантехоборудования пахнет канализацией в ванной, то причинами запаха могут быть:


Причины неприятного запаха

неправильный или небрежный монтаж отводящих труб и их соединений: меньший, чем нужно, диаметр установленных труб, неплотное прижатие прокладок и манжет соединительных элементов, особенно в муфтах с ревизией; установка бракованных деталей, например, пластиковых бутылочных сифонов с укороченной перегородкой, где гидрозатвор слишком мал, и вылитая в раковину вода, утекая в систему, опустошает и сифон; слишком длинная наклонная труба от ванны, душа или унитаза к стояку или излишний уклон канализационных труб приводит к их заиливанию и также может явиться причиной срыва гидрозатвора.

Дополнительная информация. При ремонте ванной комнаты во избежание последующих проблем нельзя сливать в канализацию остатки клеевых и шпаклёвочных смесей. Также нужно меньше использовать гофрированные трубы – они более подвержены засорам, чем гладкие.


Запах канализации? Причина неприятного запаха!

Выявление и устранение причин запаха

Что предпринять и как устранить запах из канализации, станет ясно лишь после точного определения его источника. С некоторыми из них можно бороться самостоятельно, для устранения других потребуется помощь профессионалов. Например, если высохла вода в сифоне, то решить проблему можно, просто добавив в сливное отверстие воды из крана и проветрив помещение.

Дополнительная информация. Перед длительным отсутствием стоит добавить в сифон 100-200 г растительного масла, так как маслянистая пленка не даёт воде испаряться. Также можно просто заткнуть сливное отверстие пробкой – это остановит высыхание гидрозатвора.

Проблемы с гидрозатвором

Уменьшение количества воды в гидрозатворе из-за растяжения или провисания гибкой сливной трубы можно тоже исправить самостоятельно. Надо опустить её нижнюю часть и подставить подпорку под верхнюю. Когда вода проходит через сифон слишком медленно, причиной могут быть накопившиеся в нем отложения. Их необходимо удалить путем заливания в сифон специального жидкого средства с последующей прочисткой вантузом.  Если в раковине установлен пластиковый сифон со съемным отстойником, а химические средства и вантуз не помогли, то придется его открутить и прочистить. Гофрированная труба неразборная, её придется прочищать специальным гибким тросом.

Виды гидрозатворов

Обратите внимание! Избавиться от отложений можно с помощью соды, столового уксуса или средства для мытья посуды. Серьезные засоры хорошо устраняются специализированными гелями и жидкостями, но наилучший эффект дают гранулированные средства для прочистки канализации.

Важно! Рекомендуется один раз в полгода для профилактики заливать в сифон средство для прочистки во избежание накопления в нем отложений.

Если вода из сифона ушла после разового слива, сопровождаемого хлопками в канализации, то устранение этой причины лучше доверить сантехникам из обслуживающей дом организации. Вероятнее всего, засорен общий вертикальный стояк, либо забита фановая труба, и прочистка этих элементов системы канализации находится в ведении коммунальных служб. Они имеют доступ на технический этаж, к тому же им будет проще выяснить, не заглушили ли жильцы верхнего этажа эту трубу, ремонтируя свои санузлы.

Монтажные дефекты

Также понять, откуда исходит запах из труб в ванной, и что делать, чтобы избавиться от него, можно путем визуального осмотра всех отводящих труб – в них не должно быть трещин или неплотного прилегания в местах соединения. Если они обнаружились, то придется разобрать и собрать заново всю линию слива из раковины, ванны или унитаза, заменив дефектные элементы. Без практического опыта и специального инструмента при демонтаже можно повредить установленную дорогостоящую сантехнику, поэтому на этом не стоит экономить – лучше пригласить для таких работ профессионалов. Но сначала можно попытаться исправить возникшую неприятную ситуацию промазкой соединений и трещин силиконовым герметиком.

Дополнительная информация. После новой сборки линии слива, а также после полного высыхания ремонтного герметика проверить элементы сливной трубы и соединения на протекание можно, подложив под них листы бумаги – капли воды на ней сразу же превратятся в видимые невооруженным глазом влажные пятна.

Подключение стиральной машины

Если запах канализации идет из стиральной машины, то возможной причиной этого является засорение либо отсутствие обратного клапана в её сливной системе. Если выпускной шланг машины присоединён к сливной трубе не через сифон или гибкий перелив U-образного типа, тогда зловоние, идущее из канализации, будет беспрепятственно попадать в помещение. В этом случае ремонт клапана либо его установку можно произвести и самостоятельно, но для исключения ошибок в установке таких специфических устройств надёжнее будет обратиться за помощью к специалистам.

Обратный клапан для стиральной машины

Соседи

Решить проблему появления запахов от соседей из вентиляционной шахты можно самостоятельно, установив на вытяжку в санузле пластиковый, стальной или комбинированный обратный клапан, но заодно следует уведомить и коммунальную службу о появлении запахов от соседей из системы вентиляции.

Засорение вытяжной системы

Если в санузле постоянно пахнет сыростью, а неприятные запахи из туалета долго не исчезают, может быть забилась пылью решётка и защитная сетка вытяжной системы. Это можно легко определить визуально. В этом случае потребуется её очистка пылесосом, или в особо запущенных случаях придется ее снять и помыть вместе с сеткой горячей водой с моющим средством. Если же решётка чистая, то следует проверить работоспособность всего вытяжного канала, приложив к ней тонкий лист бумаги. При исправной работе вытяжки лист прижмется к решетке, в противном случае вытяжной канал требует срочной очистки.

Проверка вентиляции

Дополнительная информация. Для усиления эффекта вытяжки влажного воздуха и неприятных запахов из санузла в систему вентиляции можно встроить электрический вентилятор.

Обратите внимание! Газовые службы запрещают проверять работу вытяжки открытым пламенем, особенно когда в ванной комнате установлена газовая колонка, из-за риска взрыва или пожара при возможной утечке газа.

Протечки водопровода и водопроводной арматуры

Подтекающие смесители и краны, вода, приникающая под ванну через зазор между ней и стеной – всё это также будет источником неприятных запахов в ванной комнате и питательной средой для плесневых грибков. Ситуацию усугубит глухой экран под ванной, так как вентилироваться это пространство не будет. При появлении таких протечек нужно сразу же поменять прокладки, а стык ванны со стеной проклеить специальной бордюрной лентой.

Еще одной причиной неприятного запаха может стать давно не мытый унитаз. Современные средства для сантехники имеют в своем составе дезинфицирующие вещества и отдушки, надолго удаляющие неприятные запахи, время их действия всё же ограниченно. Чистку сантехники рекомендуется проводить регулярно.

Запах канализации в частном доме

Вопрос о том, как избавиться от запаха канализации в ванной, часто беспокоит и владельцев загородных домов. Причины, по которым пахнет канализацией в частном доме, могут быть те же, что и в многоквартирном доме, кроме срыва гидрозатвора по причине засорения стояка соседями. Но в работе канализационной системы загородного дома есть некоторые особенности. Если появляется запах канализации в частном доме, и что делать непонятно, то нужно так же, как и в многоквартирном доме, тщательно осмотреть все возможные его источники.

Запах канализации в частном доме может идти:

из переполненного септика при недостаточной вентиляции всей системы, а также при замерзании её отдельных элементов; из пересохшего гидрозатвора; по причине засорения либо промерзания фановой трубы; из-за монтажных погрешностей.

Когда запах из канализации в частном доме ощущается сильнее всего в бане или ванной комнате, которыми пользуются реже, чем один раз за неделю, скорее всего часть воды из гидрозатвора сливной трубы испарилась, открыв путь неприятному запаху из септика. Нужно открыть кран и наполнить сифон. От этого навсегда избавляемся следующим образом: убираем обычный водяной гидрозатвор, заменяя его сухим. Вместо воды там используется легкий шарик или заслонка: сливающейся водой они поднимаются, и отверстие в канализацию открывается, а когда вода прекращает течь, опускаются, перекрывая отверстие и закрывая доступ воздуха из канализации в помещение.

Сухой гидрозатвор

Кроме того, в фановой трубе частного дома может возникнуть обледенение, так как водяной пар в воздухе внутри трубы при минусовых температурах замерзает. Нарастающий на внутренней стенке трубы лед уменьшает её диаметр или совсем его перекрывает, тогда поток сливаемой воды из унитаза утягивает за собой воду из гидрозатвора. Так неприятные запахи проникают в жилые помещения. Для предупреждения такой проблемы необходимо утепление верхней части фановой трубы.

Фановая труба в доме

Когда верхняя часть фановой трубы на крыше свободна, но иногда ощущаются канализационные запахи, то первопричина может быть следующей:

слишком мал диаметр горизонтального коллектора, к которому подсоединен унитаз; унитаз установлен далеко от стояка; забита нижняя часть фановой трубы.

Обратите внимание! По СНиП, наибольшее расстояние от унитаза до канализационного стояка может быть не больше 1 м, а минимальный диаметр трубы от унитаза – не меньше 100-110 мм.

Таким образом, вопрос о том, как убрать запах канализации в квартире или частном доме, требует, в первую очередь, определения его источника и выяснения причин возникновения.

Видео

 Вернуться на главную

rss