г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как правильно обрезать яблони весной

Опубликовано: 17.10.2018

видео Как правильно обрезать яблони весной

Как качественно обрезать Яблоню ?

Для того, чтоб яблоня регулярно плодоносила, и дарила щедрые урожаи, за деревом нужно ухаживать. Один из методов ухода – обрезка веток. В таком процессе очень важно не повредить ветки, на которых будут созревать плоды, и обрезать только лишние побеги, которые навредят дереву. Все особенности обрезки яблони в весенний период, нюансы дела, и советы разберем в статье.



Для чего необходима обрезка яблонь весной

Весной вся природа начинает постепенно отходить от зимних морозов, и восстанавливать свою жизнедеятельность. Именно в это время растения легче всего переносят обрезку, прививку, пересадку на другое место.

Что же касается яблонь, то процедура обрезки необходима не только для того, чтоб придать кроне красивого внешнего вида, но и чтоб повысить урожайность дерева. Обрезка необходима всем деревьям, и старым, и недавно высаженным в грунт.


Как правильно обрезать яблоню

Вся причина в том, что со временем крона дерева уплотняется новыми ветками до такой степени, что просвет между ними становится очень маленьким, и солнце плохо проникает через ветви. В итоге, плоды становятся мелкими, не вызревают на солнце и из-за этого портятся их вкусовые качества.


Обрезка плодовых деревьев для начинающих

Кроме того, подтверждают необходимость обрезки такие факты:

В густой кроне практически всегда живут разные вредители, которые не проявляют свое присутствие с внешней стороны. Но, внутри дерева, они повреждают плоды, листья и кору яблони. В кроне, которая не прорежена, листья соприкасаются между собой, и со временем, особенно после дождя, начинаются процессы гниение и прения, часто встречаются грибковые заболевания. В таком случае, дерево нуждается в лечении, а большинство плодов непригодны для употребления в пищу. Часто в плотных кронах сами яблоки без видимой причины начинают гнить, находясь еще на плодоножке, и не дозрев до конца. Плоды, которые могут остаться на яблоне после уборки, станут отличным жильем для вредителей, насекомых, которые весной активно себя проявят, уничтожив весь урожай разом. Кроме того, они могут перекинуться и на другие фруктовые деревья.

Именно поэтому специалисты рекомендуют делать обрезку каждый год весной.

Как обрезать яблоню весной, схема

Для того, чтоб понять какие ветви нужно обрезать, нужно более внимательно в них разобраться. С самого начала весны активизируется рост молодых саженцев. При этом многие ветви будут абсолютно лишними, а их присутствие не принесет пользы.

Итак, обрезке подлежат такие ветки:

Те, которые пострадали за зиму. К ним относятся обмороженные,, сломанные, и другие, на которых нет новых свежих почек. Те, которые расположены неудобно или неудачно: растущие внутрь кроны, которые находятся под тупым углом, поскольку они обломаются, как только начнет плодоносить, перекрещивающиеся ветви, и молодые ростки, которые направленны на активный рост вверх – они не плодоносят вовсе.

Особенно важно в этот период не обрезать ветви, которые будут плодоносить. Они имеют несколько отличительных черт:

Небольшие отростки, длинной не более 5-6 см, которые заканчиваются одной большой почкой на конце. Плодовые ветки, которые достигают длинной 15 см. Они располагаются перпендикулярно основной ветке, и имеют несколько сближенных почек, которые заканчиваются небольшими шипами. Плодовые прутики – это длинные молодые побеги, которые могут быть или прямыми, или немного изогнутыми.

Очень важно отличить и сберечь новые плодоносящие ветки, которые в дальнейшем дадут отличные урожай. Схема же обрезки может отличаться, в зависимости от возраста дерева и сорта, но, в любом случае, обрезка веток это трудоемкий процесс, который требует внимательности и знаний.

Суть формирования формы кроны яблони это не только обрезка ненужных веток, но и в подрезке, при необходимости, ветвей, которые будут плодоносить. С помощью такой манипуляции удастся несколько задержать рост дерева, и сделает сбор урожая удобнее.

Кроме того, есть несколько преимуществ обрезки яблони весной:

Весенняя обрезка уберегает места среза от обморожения Побеги нужно обрезать таким образом, чтоб срез проходил над глазками, чтоб с одной стороны он проходил на уровне глазка, а с другой, был немного выше его Побеги, которые появились в предыдущем году, удаляются обязательно Средние и нижние ветки должны быть длиннее тех, которые находятся выше, так крона приобретет особенно красивую форму.

Как правильно обрезать яблоню: советы садоводов

Обрезать взрослые яблони нужно не так часто, как молодые деревца. Когда от дерева не получаю ожидаемого результата, его омолаживают, убирая внутренние ветви кроны. При этом нужно быть осторожным, чтоб не обрезать лишние ветви. Нормой обрезки считается третья часть кроны, не более того.

Обрезку советуем проводить в соответствии с такими советами:

Для того, чтоб сформировать крону, нужно выбрать несколько скелетных ветвей, расположенных по кругу под примерным углом 45 градусов. Если таких нет, можно использовать распорки. Условно поделите крону на небольшие ярусы из скелетных ветвей. Все они должны быть приблизительно одной длинны, потому излишне длинные нужно немного подкоротить. Основная ветка, которая будет исполнять роль ствола, должна быть на 20-30 см выше, чем ветви последнего яруса. Нужно следить, чтоб длинна верхнего яруса, не выходила за пределы нижнего. Дополнительные ветви, которые растут на скелетных, должны располагаться не ближе чем 40-50 см, от основания основных веток. Новые побеги, которые направленны вверх, или во внутреннюю сторону кроны, обрезают, а направленные горизонтально оставляют. В будущем именно они станут плодоносить. Побеги, длинной более 0.6 метра так же подрезают. Это приводит к обрастанию их кольчатками.

Используя такие простые советы на практике, с легкостью можно добиться идеального урожая.

Теперь уточним несколько моментов, которые касаются молодых деревьев, которые недавно были высажены в почву, где они будут расти. Такое дело даже более ответственное, чем обрезка взрослого сформировавшегося дерева. В зависимости от того, насколько правильно будет проведена первая процедура, зависит, какой формы будет крона у взрослого дерева, и его урожайность.

Кроме того, именно от первой обрезки зависит, насколько правильно солнечный свет будет циркулировать между ветвями, воздействуя на плоды. А еще, ветки, которые останутся, будут получать больше питательных веществ и энергии дерева, которая раньше уходила на обеспечение жизнедеятельности ненужных ветвей.

Сформировать крону молодого дерева очень просто – достаточно оставить 5-7 скелетных ветвей, и проследить, чтоб расстояние между ними было не менее 30-40 см. Немного позднее на них нарастут ветки второго яруса, и дерево приобретет красивую и правильную форму и густоту.

Важно обрезать молодую яблоню еще до наступления периода вегетации, иначе у дерева может просто не хватить сил на восстановление, и оно начнет болеть или плохо расти.

В нашем материале мы подробно рассмотрим, как сажать клубнику весной и какие правила агротехники нужно соблюдать.

Здесь вы во всем подробностях узнаете, как проводить обрезку роз по всем правилам.

Как ухаживать за петунией? В нашей статье мы разберем все нюансы выращивания этого растения.

Садовые инструменты для обрезки деревьев

Конечно же, для проведения обрезки лишних веток понадобятся инструменты. К ним относятся такие:

Секатор, или садовая ножовка. При обрезке веток очень важно чтоб срез делался одним движением, и чтоб он был ровным. Для толстых веток нельзя использовать строительные пилы, лучше все-таки приобрести специальную пилу для обрезки веток. Она имеет особенную форму, суженную к концу. Шланговый сучкорез, который пригодится для обрезки верхних ветвей. Особенность этого прибора – он имеет длинную штангу, а обрезка производится с помощью веревок и рычагов. Грабли, чтоб собрать мусор, который появится после обрезки на земле.

Обязательно, перед проведением всех процедур нужно продезинфицировать все инструменты, чтоб не занести болезни.

В идеале, инструмент нужно обрабатывать после каждого сучка, ведь любая ветка может быть инфицирована, а если этого не сделать, вы своими же руками разнесете болезнь по всему дереву.

Мероприятия после обрезки

Для того, чтоб яблоня не тратила дополнительные силы на заживление раны от среза, ее рекомендуется дополнительно обработать. Для этого используется несколько вариантов:

Масляная краска на основе олифы. Краска, основанная на любом другом веществе, может просто сжечь свежую кору, добавив к основной травме еще и ожег. Раствор, приготовленный из извести, которой потребуется 10 частей, и медного купороса в количестве 1 части. Смешайте компоненты, и намажьте свежие срезы. Это даст возможность продезинфицировать рану, и защитить ее от дальнейшего инфицирования. Но, нужно учитывать, что старые деревья обрабатываются варом сразу после процедуры, а молодые только спустя сутки. Некоторые профессионалы использую такой метод: в ненужной старой миске нужно растопить обычные свечки, добавить немного подсолнечного масла. Смесь нужно остудить, до теплого состояния, намазать срез, и одет сверху пакет. В садовых магазинах можно приобрести специальную мазь, под названием РанНет. Наносится она с помощью кисточки, единоразово, сразу после обрезки.

Используя любой из перечисленных выше способов, вы облегчить травматизацию дерева после проведения обрезки, уменьшить площадь ран, и даст возможность дереву пустить все силы на рост, а не на заживление ран.

В итоге статьи можно с уверенностью сказать, что своевременная обрезка яблонь – это залог красивого и здорового дерева, а так же большого и вкусного урожая. А красиво сформированная крона – это не только эстетически красивый внешний вид сада, но и позволит избежать большого количества проблем со здоровьем дерева и яблок.

 Вернуться на главную

rss