г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

СЕЛЬСКОЕ ПОДВОРЬЕ » Зимняя прививка вишни

Опубликовано: 17.10.2018

Зимняя прививка вишни

Автор: admin | Рубрика: Ваш сад

Русская народная традиция встречать самых дорогих гостей хлебом-солью уходит в такую глубину веков, что уже и не вспомнить откуда и что пошло. С тех же далеких времен также традиция встречать жениха и невесту хлебом и солью на вышитом свадебном рушнике. И в наше время считается добрым знаком встречать молодоженов хлебом и солью, а для этого нужен свадебный рушник . Пройдите по ссылке и получите возможность приобрести настоящий свадебный рушник в лавке этнографической одежды.

Подготовка подвоев и привоев к зимней прививке. За 1—2 суток до прививки подвои доставляют из хранилища, отделяют от опилок, проверяют состояние корней, укорачивают их до 12—15 см, вырезают загнившие и подопревшие корешки до здоровой древесины и обогревают при температуре 16—20° С. Побеги, которые будут вызревать на черенки, должны находиться в состоянии покоя до момента прививки, поэтому их вносят в дом в день прививки, моют, высушивают от капельной влаги и кладут на столы одновременно с подвоями.

Зимняя прививка вишни способом улучшенной окулировки с язычком. Прививку этим способом осуществляют в следующей последовательности: берут подвой за корни, одним движением остро наточенного ножа делают гладкий срез на расстоянии 2—3 см от корневой шейки (длина косого среза должна быть не менее 2 см). На срезе встречным движением ножа делают зарез «язычка», кладут подвой на стол; подбирают одинаковый с ним по толщине побег, на нем точно так же, как и на подвое, делают косой срез со стороны глазка и непосредственно под ним — зарез «язычка»; черенок с двумя почками, не считая почку у основания среза, отсекают от побега ножом или секатором; соединяют компоненты так, чтобы зарез одного язычка вошел в зарез другого, а камбиальные ткани и ткани коры привоя по всему периметру срезов совпали с тканями подвоя; готовую прививку подают на обвязку.

Зимняя прививка вишни в боковой зарез

Этот способ прививки проводят так. Подвой располагают корнями «от себя»; на расстоянии 2—3 см выше корневой шейки ножом делают косой глубокий зарез на !/4—!/3 часть начала бокового зареза и с небольшим скосом к противоположной стороне отсекают ствол секатором. Подвой кладут на стол. На побеге привоя делают двухсторонний срез клином от почки к основанию побега (длина клинообразного среза должна соответствовать длине зареза на подвое); отсекают подготовленный черенок с двумя почками выше клинообразного среза; черенок вставляют в зарез на подвое, соединяя камбиальные ткани и ткани коры лишь одной стороной. Затем обвязывают.

Вам необходимо войти , чтобы оставлять комментарии.

 Вернуться на главную

rss