г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Варианты обшивки дома снаружи: фасадный кирпич, сайдинг, вагонка (видео)

Опубликовано: 17.10.2018

Варианты обшивки дома снаружи: фасадный кирпич, сайдинг, вагонка (видео)

ОТДЕЛКА ФАСАДА БЛОК-ХАУСОМ

Обшивка придает деревянному дому законченный вид. Но придание красоты — не единственное и даже не главное ее предназначение. Обшивка защищает дом. Благодаря своим теплопроводным качествам обшивочные материалы не выпускают тепло из дома, благодаря паропроницаемости они выводят лишнюю влагу из постройки, а огнеупорность позволяет им защитить дом в случае пожара . Варианты обшивки дома могут быть разные, о них и пойдет речь.



Для улучшения теплоизоляционных свойств деревянному дому делают наружную обшивку.

Обшивка дома фасадным кирпичом

Фасадный кирпич — один из наиболее распространенных вариантов для обшивки дома. Он придает дому элегантность, изысканность, надежность. Используя фасадный кирпич, можно самый непривлекательный старый дом превратить в настоящую крепость. А благодаря тому, что облицовочный кирпич выпускается разных цветов и форм, вы можете воплотить практически любые свои фантазии и получить дом своей мечты. Но не только за внешний вид любят фасадный кирпич. Он делает дом более надежным, теплым и пожаробезопасным.


#Наружная отделка#Термопанелями + утепление каркасного дома

Схема облицовки деревянного дома фасадным кирпичом.

Следует учесть, что фасадный кирпич подойдет далеко не каждому дому. Во-первых, это очень тяжелый материал, требующий надежного фундамента достаточного размера. Уже готовые деревянные дома, как правило, такого фундамента не имеют. На стадии проектирования дома этот нюанс нужно учитывать. Во-вторых, облицовочный кирпич требует идеально ровных стен. Если стены старого деревянного дома завалены, то при возведении облицовочной стены могут возникнуть трудности. С новыми домами таких проблем возникнуть не должно. В-третьих, это достаточно дорогой материал. Наконец, обшивка стен фасадным кирпичом должна быть выполнена профессионалами с соблюдением всех правил. Если между кирпичной и деревянной стеной вентиляционный зазор сделан неправильно, то скапливающаяся влага неизбежно приведет к гниению дерева.


Сайдинг для старого дома // FORUMHOUSE

Если кирпичный дом иметь хочется, но возможности такой нет, то можно обратить свое внимание на керамическую плитку под кирпич. Это достойная замена тяжелому и дорогому материалу. Внешне плитка настолько похожа на настоящий кирпич, что отличить невооруженным взглядом невозможно. При этом с плиткой проще работать, она не такая дорогостоящая и тяжелая. Однако это не значит, что она менее долговечна или более теплопроводна. Недостаток у облицовочной плитки один — это все-таки не кирпич.

Обшивка дома сайдингом

Варианты сайдинговой отделки дома.

Сайдинг — это поливинилхлоридные панели длиной от 2 до 6 м и толщиной до 10 мм. Сайдинг — идеальный вариант для обшивки дома. Неспроста он набирает все большую популярность, появляясь даже в маленьких деревнях. Преимуществ у него в качестве материала для обшивки очень много.

Во-первых, с сайдингом достаточно легко работать, необязательно прибегать к помощи профессионалов. Необходимо иметь небольшой строительный опыт, и одного помощника (хотя при желании без него можно обойтись).

Во-вторых, сайдинг обладает всеми необходимыми для обшивочного материала свойствами. Он не горит, не гниет, не трескается, не отслаивается, не шелушится, не привлекает насекомых, выдерживает незначительные механические воздействия, температуру от -50 до + 50°С. Сайдинг не теряет своего вида в течение 20 лет, при этом не требует никакого ухода. Дома, обшитые сайдингом, выглядят аккуратно, ухоженно. Цветовая гамма панелей достаточно широка, каждый сможет отыскать тот оттенок, который придется по душе.

В-третьих, сайдинг — очень легкий материал. Он не создает существенной дополнительной нагрузки на фундамент. Более того, он не оказывает на него никакого воздействия, так как крепится на каркас, монтированный непосредственно на стену. Таким образом, сайдингом можно обшить любой дом, даже самый ветхий и на старом фундаменте.

При всех своих достоинствах сайдинг еще и достаточно дешев, что и делает его доступным практически для любого владельца дома.

У сайдинга можно выделить только один недостаток. Дома, обшитые им, выглядят аккуратно, чисто, но просто. То есть большой коттедж будет с сайдингом выглядеть гораздо дешевле, нежели с фасадным кирпичом.

Обшивка дома вагонкой

Схема обшивки дома вагонкой снаружи.

Еще один вариант обшивки дома — вагонкой. Он зачастую используется дачниками, постоянно живущими в городах. Дерево придает некую самобытность. Вагонка экологична, она прекрасно держит тепло и поглощает звуки. В настоящее время выбор вагонки велик. Речь идет не только о разной древесине и, соответственно, разном цвете. Можно приобрести, например, выпуклые панели. Тогда будет создаваться впечатление, что дом построен из оцилиндрованного бревна, что придаст ему особый шарм, вид старинного деревянного дома. Кроме того, вагонку в любое время можно покрасить краской, придав дому совершенно иной вид.

С вагонкой, как и с сайдингом, просто работать. Сам по себе материал тяжелее, но не так, как фасадный кирпич. Особо крепкого фундамента не требуется.

Отдавая предпочтение вагонке, стоит помнить о том, что дерево — материал непростой. Во-первых, оно легко воспламеняется и быстро горит. Во-вторых, оно может гнить. В-третьих, привлекает различных насекомых. Чтобы сгладить эти недостатки, необходимо особенно тщательно подходить к выбору материала.

Для долгой службы, вагонку обрабатывают специальными средствами от гниения и короедов.

При выборе вагонки стоит обратить внимание на влажность древесины. Она не должна составлять более 15%, Иначе уже после окончания отделочных работ материал может усохнуть, образуя трещины и щели (в которые легко может попасть влага и привести к гниению панелей). Внимательно рассматривайте приобретаемый материал — на вагонке не должно быть грибка, трещин и прочих поражений. Отдавайте предпочтение деревянным панелям с минимальным количеством сучков. Для наружных работ лучше всего подходит вагонка из хвойных пород деревьев.

Для того чтобы сделать вагонку пожаробезопасной и оградить от различных насекомых, ее необходимо обработать специальным составом.

Фасадный кирпич, сайдинг и вагонка — это наиболее распространенные варианты для обшивки дома.

Но не единственные. Например, дом можно оштукатурить. Работа это непростая, без специальной подготовки не справиться. Тем не менее некоторые прибегают именно к такому варианту из-за его дешевизны. Правильно и качественно оштукатуренные дома смотрятся ничуть не хуже, чем те, что облицованы, к примеру, сайдингом. А учитывая тот факт, что выбор цветов и видов штукатурки (например, мозаичная штукатурка) немал, то может получиться даже красивее.

 Вернуться на главную

rss