г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Трубные системы обогрева теплицы. Бойлеры. Газ.

Опубликовано: 17.10.2018

видео Трубные системы обогрева теплицы. Бойлеры. Газ.

Котёл отопления для дома своими руками

Обогрев теплицы с использованием трубной системы (на твердом топливе и с горячей водой).


Как использовать твердотопливный котел Огонек для отопления теплицы

Наиболее дешевый способ – это обогрев теплицы водой высокой температуры, которая была нагрета в результате сжигания какого-либо твердого топлива. При конструировании современных печей , предназначающихся для сжигания как угля, так и другого твердого топлива, уже предусмотрено уменьшение частоты их загрузки и очистки от золы. Некоторые модели снабжаются терморегуляторами. Тем не менее, контроль над поддержанием определенной температуры является менее точным, чем когда используют газ и электричество.


система подогрева воды и полива в теплице

Вода, подверженная нагреву во внутренней части печи (в бойлере), циркулирует по всей системе труб, которые отходят от бойлера под не очень большим углом. Трубы, имеющие малый диаметр, изготавливаются из сплавов алюминия, трубы же большого диаметра – из чугуна. Бойлеры можно разделить на различные типы в соответствии с выделяемым каждым типом количеством тепла. Это количество выражается в кал/ч.

При выборе бойлера надо учитывать, будет ли достаточно его мощности для обогрева теплицы, в которой его установят, до необходимой (желаемой) температуры. Использовать можно лишь те виды топлива, которые рекомендуемы для данной системы. Желательно, чтобы трубы заполнялись, по возможности, мягкой водой, к примеру, дождевой. Причем через некоторые промежутки времени ее нужно доливать. В целях поддержания уровня воды в крупных системах на постоянном уровне разумно применять для хранения всей воды центральный резервуар, который при этом снабжен клапаном.

Принято, что в механизмах обогрева с помощью воды, по замкнутой системе, состоящей из труб, циркулирует горячая вода, поступающая из емкости, то есть бойлера. Система труб должна быть проложена вокруг всего периметра теплицы или парника . Вода поднимается наверх, медленно снижается ее температура, после этого возвращается по самой нижней трубе обратно в бойлер. Системы, сделанные из чугунных труб с большим диаметром, гораздо менее эффективны, нежели системы труб малого диаметра, и очень редко используются.

Трубная система (жидкое топливо, горячая вода).

Печи, работающие на использовании твердого топлива, возможно переконструировать таким образом, чтобы использовать жидкое топливо. Также можно установить спецсистему. Установки, работающие на жидком топливе, тоже снабжены терморегуляторами. Использование эффективного температурного контроля уменьшает большие затраты времени для поддержания температуры на постоянном уровне. Для сжигания жидкого топлива очень практичны автоматические промышленные установки большого диаметра.

Возможность объединения системы отопления дома и теплицы.

Следует отметить такое замечательное свойство системы обогрева пристенной теплицы либо оранжереи, что ее, в некоторых случаях, возможно присоединить к проходящим по жилому дому трубам отопления на воде. Желательно, конечно, подключить общую систему водяного отопления теплицы и дома сразу в момент постройки сооружения. Потому как часто соединение двух разных систем может вызывать трудности, которые связаны с тем, что обогревание теплицы нужно чаще ночью, в то время как дом надо отапливать круглые сутки.

Системы труб, имеющих малый диаметр, делают из алюминия. Образующееся в них дополнительное трение мешает воде подниматься. Что не наблюдается при использовании труб большого диаметра. Таким образом, при узких трубах может стать необходимым установить подающий насос. При этом воду в систему подает специальный напорный резервуар. Подобные типы бойлеров могут работать либо на твердом топливе, либо газе, либо нефти.

Трубная система (природный газ и горячая вода).

Газовые бойлеры отличаются простотой в обращении. Их можно полностью автоматизировать путем, опять же, установки терморегулятора. Бойлер размещается таким способом, при котором отработанный газ не проникает в теплицу, ведь он вреден для растений. В том случае, когда бойлер не отрегулирован, и сжигание в нем неполное, не образуются полезные для растений углекислый газ и водяной пар, а получается вредная для культур окись углерода.

Необходимо убедиться, что жаровая труба, которая подсоединена к бойлеру для вывода газа из парника или теплицы, имеет достаточную длину. Важно помнить, что абсолютно все типы систем, работающих на основе бойлеров, нуждаются в постоянном и периодическом осмотре и обслуживании. Это предотвращает не только сильный выброс вредных газов, но и, кроме того, потерю тепла.

Трубчатый обогрев с использованием горячего воздуха.

Здесь применяются трубопроводы из полиэтилена. Они часто перфорированы. Имеют свойство распределять тепло, вырабатываемое вентиляторным электрическим нагревателем, либо специальной установкой для обогрева теплицы на топливе из газа. Эта установка снабжена вентилятором.

Трубы прокладываются либо под стеллажами, либо по карнизу теплиц.

 

 

Предыдущая статья            Парники, теплицы          Следующая статья

 

 

 

 Вернуться на главную

rss