г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Фунгициды

Опубликовано: 18.10.2018

видео Фунгициды

Фунгициды.Дачные радости.Как правильно выбрать фунгицид для обработки растений.



Фунгициды (от латинского fungus — гриб и caedo — уничтожаю) химические вещества для борьбы с грибными болезнями растений и защите растений от возбудителей этих болезней. Современные фунгициды классифицируются на основании трёх основных принципов: в зависимости от характера воздействия на возбудителей болезней, назначению и применению и химической природы.


Что такое пестициды — гербициды, фунгициды, инсектициды

1. По характеру воздействия на возбудителей болезней фунгициды делятся на:

— защитные (профилактические);

— терапевтические (лечебные, искореняющие).

2. По назначению и применению фунгициды делятся на:

— фунгициды для использования в период вегитации растений;

— фунгициды для использования в период покоя растений;

—  фунгициды для обработки посевного материала;

— фунгициды для обработки почвы.

3. По химической природе различают:

— неорганические на основе меди, серы, железа, марганца;

— органические.

Защитные (профилактические) фунгициды это такие препараты, действующее вещество которых способно защитить всё растение целиком или отдельные его органы от заражения фитопатогенными грибами. Под его влиянием возбудитель уничтожается полностью или сдерживается развитие его спор и мицелия в месте поражения. Такие препараты целесообразно использовать для предотвращения поражения возбудителями надземных частей или всходов растений. Эффективность фунгицидов защитного действия определяется их способностью предотвращать поражение растений фитопатогенными грибами. Поэтому в данном случае обязательным требованием является прямое воздействие препарата на возбудителя. Защитные фунгициды способны уничтожать лишь прорастающие споры фитопатогенных грибов на поверхности вегетирующих органов растений. В этой стадии развития споры чувствительны к фунгицидам. Действующее вещество попадает в ростковую трубку патогена до его проникновения в ткани растения, после этого защитные фунгициды становятся малоэффективными. Исключением могут быть мучнистые грибы, гаустории которых проникают только в поверхностный слой клеток.

Фунгициды терапевтического (искореняющего, лечебного) действия вызывают гибель возбудителя болезни до возникновения первых симптомов заболевания, что не дает возможности патогену развиваться и распространяться в другие ткани и растения. Термин «искореняющие» может использоваться в широком смысле, но чаще он употребляется в отношении фунгицидов, которые оказывают токсическое воздействие на возбудителей и хранятся на листовой поверхности растения. Этот термин употребляется и для фунгицидов, которые сдерживают рост и развитие микроорганизмов после поражения растения.

В свою очередь фунгициды защитного и терапевтического действия подразделяются на препараты контактного и системного действия.

Контактные фунгициды не способны проникать в ткани растений, а подавляют споры и мицелий на поверхности листьев, плодов, семян и т.д. Действующие вещества контактных фунгицидов не перемещаются в растениях в дозах, способных подавлять развитие фитопатогенов. Они действуют на возбудителей при непосредственном контакте с репродуктивными органами (спорами) и предотвращают заражение растений.

Системные фунгициды проникают в ткани через надземные органы и корневую систему растений и семена, перемещаются по сосудистой системе, предотвращая поражение тканей растений, находящихся на некотором отдалении от места нанесения фунгицида.

Использование фунгицидов в период вегетации растений это наиболее распространенный способ использования фунгицидов.Он предусматривает защиту вегетирующих органов растений от поражения фитопатогенными организмами и ограничение развития болезней.

Использование фунгицидов в период покоя предусматривает использование фунгицидов в период покоя плодовых, ягодных насаждений и винограда. Их цель — уничтожать зимующие стадии возбудителей болезней, которые сохраняются на растениях, растительных остатках, на поверхности почвы и в других местах. Современный ассортимент фунгицидов используемых для обработки растений в период покоя очень ограничен.

Фунгициды для обработки посевного и посадочного материала (протравители). Назначение — обеззаразить или дезинфицировать семенной или посадочный материал от имеющихся на их поверхности или внутри возбудителей грибных и бактериальных болезней а также для защиты от поражения фитопатогенными организмами почвы и всходов — от аэрогенной инфекции.

название

фунгицида

производитель

фунгицида

культура на которой применяется фунгицид болезнь против которой применяется

фунгицид

  Квадрис  Syngenta картофель, огурцы, томаты, болгарский перец, баклажаны, капуста, лук. фитофтороз, альтернариоз, пероноспороз, мучнистая роса, антракноз, бурая пятнистость
Хорус  Syngenta яблоня, груша, вишня, черешня, персик, слива, виноград, земляника, клястероспориоз, парша, монилиальный ожог, мучнистая роса, серая гниль, оидиум, плодовая гниль, курчавость листьев
  Ридомил

Голд
 Syngenta огурцы, картофель, томаты, лук, виноград фитофтороз, ложная мучнистая роса, пероноспорпоз, мильдью
 Тиовит

Джет

 Syngenta яблоня, груша, виноград, капуста, огурцы мучнистая роса, оидиум, кила, клещи
 Топаз  Syngenta Яблоня, крыжовник,смородина, огурцы мучнистая роса
 Скор  Syngenta Яблоня, груша, персик, томаты, картофель парша, альтернариоз, фитофтороз, курчавость листьев
 Свитч  Syngenta Яблоня, груша, черешня, абрикос, слива, томаты, огурцы, клубника  мучнистая роса, серая гниль, плодовая гниль, фузариоз, антракноз, мокрая гниль, белая пятнистость
 Максим  Syngenta Картофель парша, фузариоз, ризоктониоз, фомоз
  Строби  BASF Яблоня, груша, виноград, огурцы, перец, томаты, смородина альтернариоз, мучнистая роса, парша, пятнистость листьев, мильдью, переноспороз, фитофтороз, антракноз
 Терсел  BASF яблоня альтернариоз, мучнистая роса, парша, монилиальная гниль,
 Пеннкоцеб  Bayer картофель, томаты, виноград фитофтороз, мильдью
 Антракол  Bayer яблоня, груша, виноград, картофель, томаты парша, мучнистая роса, монилиоз, альтернариоз, чёрная (сажистая) пятнистость, оидиум
 Инфинито  Bayer картофель фитофтороз
 Ровраль  Bayer томаты, огурцы белая и серая гнили
 Танос  Dupont картофель, виноград фитофтороз, альтернариоз, мильдью, антракноз и краснухой на винограде, оидиум
 Курзат  Dupont картофель, огурцы фитофтороз, периноспороз
  Фундазол  «Агро-Кеми Кфт.» томаты, огурцы, капуста, яблоня, груша, земляника мучнистая роса, пятнистость, серая гниль, парша, кила

 

 Вернуться на главную

rss