г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Когда убирать и как хранить чеснок

Опубликовано: 22.10.2018

видео Когда убирать и как хранить чеснок

Как выкапывать и хранить чеснок. Сайт "Садовый мир"

Каждый дачник знает время уборки чеснока – полезной культуры, без которой не обходится ни один человек. Потому что овощ этот не только придает блюдам аромат и вкус, он еще и исцеляет от многих болезней, наводя порядок в организме.



За его уникальные свойства. Он мощный природный антибиотик, что является проверенным фактом на протяжении тысячелетий. На земле произрастает много видов чеснока, но ближе к нам чеснок стрелкующийся, образующий цветоносную стрелку (стебель) и чеснок нестрелкующийся, у которого стрелка не образуется и он лучше сохраняется.


Советы по Уборке и Хранению Чеснока. (27.07.16)

Как достичь увеличения головок чеснока

Выращивая чеснок нужно обязательно удалять стрелки. Тогда луковицы будут крупными. Обычно оставляют несколько штук для контроля. Сначала стрелки молочные и закручены, а вот когда выравниваются вертикально, пришла пора уборки.

Чеснок нестрелкующийся убирают тогда, когда ляжет перо. Если передержать луковицы в почве, они могут растрескаться. Тогда вязать их в косы или венки будет нельзя.

Когда убирать чеснок

Определить время уборки по стрелкам. Как только начнет растрескиваться «обертка» на луковице.

Кончики листьев чеснока начинают желтеть.

Однако в этом случае кончики пера могут пожелтеть и в июне, значит, это показатель того, что почва, в которую посажен чеснок. А крупные головки вырастают не только на хорошо взрыхленной земле, но и замульчированных грядках. И это нужно знать.

Как хранить чеснок

Хранить луковицы чеснока – тоже непросто. Дадим несколько советов помогающих огородникам сохранить чеснок дольше.

Как только чеснок выкопан, сразу нужно обрезать его корни, а потом и стебель, отступив от луковички на 12 сантиметров. Затем просушиваем чеснок. На огне свечи обжигаем оставшиеся корешки. Лучше для хранения выбирать чердак, где он достигнет полного высыхания верхних чешуек. Вот ее и нужно снять, а стебелек укоротить до 3 сантиметров.

Первый способ

Следующим этапом станет растапливание парафина (в идеале воска). На 100 чесночных головок нужно не менее 250 граммов. Парафин должен быть теплым, но не горячим. Иначе чеснок покроется слишком тонкой пленкой. Держа луковицу за стебелек, обмакиваем в парафин и складываем в ящик. Где бы ни держали этот ларчик с чесночным богатством, ничто не сможет его испортить. Будь-то подвал, кухня, чердак или погреб. Так, чеснок доживет в отличном состоянии до следующего урожая.

Весь секрет заключается в том, что парафиновая пленка защитит его от влаги, а дышать чеснок будет через стебелек, который не покрыт парафином или воском.

Второй способ хранения чеснока

После того как чеснок выкопан подсушиваем его под солнечными лучами. Так, будут уничтожены вредители, бактерии и болезни. Очищаем луковки от земли осторожно, чтобы не повредилась покровная чешуя. Корни обрезаются до 3 мм. Срезаются и стебли на 15 сантиметров. Собираем в пучки чеснок, связываем и головками вверх, а пенечками вниз ставим в банки. Теперь чеснок сохранится до нового урожая.

Третий способ хранения чесночных головок

Выкопали чеснок, просушили на солнце. Прокалили пол-литра подсолнечного масла и капнули в него йод (10 капель). Берем тампончик и наносим эту смесь на чеснок.

Четвертый способ сохранить чеснок

Трехлитровую банку складываем обработанные головки чеснока (обрезать корни и стебель) пересыпая их мукой. Засыпаем верхний последний слой в 2 сантиметра. Банку накрыть бумагой и закрепить ее на горлышке резинкой. Банку убрать в темное и прохладное место.

Пятый способ сохранить чесночный урожай - маринование

Этот метод хорош в случае, если чеснока очень много. Тогда какую-то его часть можно просто замариновать. Для маринада наливаем в кастрюлю уксус 9% (200 мл) и добавляем такое же количество воды. Добавить соль (20 гр.) и сахар (50 гр.), перец горошком, пару листочков лавра, хмели-сунели (2 ч. л.). Доведя до кипения маринад, снимаем с огня.

Освобождаем зубчики чеснока (1 кг) от кожуры и засыпаем их дуршлаг. Осталось ошпарить соленым раствором (на пол-литра воды кладем 50 гр. соли) и тут же охладить в холодной воде.

Перекладываем зубчики в стерильные банки, заливаем горячим маринадом, пастеризуем минут пять, и закатываем крышками.

Вот такие способы хранения чеснока. Цены в последнее время стали на него астрономические, потому каждый хочет, чтобы в его закромах был свежий чеснок. Удачи!

 Вернуться на главную

rss