г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Как сделать бордюр в ванной

Опубликовано: 31.10.2018

видео Как сделать бордюр в ванной

Бордюр для ванны. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ 8 лет. Проблема касается почти всех.

Чистота – одно из фундаментальных понятий, обеспечивающих здоровье человека. Прежде всего, она должна присутствовать в ванной комнате, так как это помещение считается довольно популярным местом в доме или квартире. Есть места, на которые очень часто может попадать влага и нести за собой массу неприятных последствий. Одним из таких мест является промежуток между ванной и стеной. Он не только существенно портит внешний вид помещения, но и собирает в себя массу вредных бактерий и микробов.


Как сделать герметизацию ванны? бордюр для ванной. Сделать самому своими руками.

Именно по этой причине такое изделие, как бордюр для ванной комнаты представляет собой очень важное дополнение. Он предотвращает попадание грязи и влаги в труднодоступные места и предупреждает появление плесени. Изделие можно как приобрести на строительном рынке, потратив деньги, а можно изготовить своими руками в домашних условиях. О том, как сделать бордюр в ванной максимально качественно, можно поговорить с профессиональными строителями. Однако представленной информации полностью хватит для этого интересного мероприятия.


Монтаж бордюра своими руками

С чего начать

В одной мудрой пословице сказано, «7 раз примерь один отрежь». С этого и надо начинать. Вам потребуется измерить длину стены до конца ванной с небольшим запасом. Это касается как центральной, так и боковой стены. Точность измерений напрямую влияет на качество работы и потраченных вами финансовых средств на материалы, крепежные элементы и дополнительные аксессуары.

Далее стоит определиться с материалом, из которого вы изготовите бордюр. Он должен проявлять устойчивость к воздействию влаги и высоких температур. Кроме того, не вредить вашему здоровью и не вступать в реакции с другими материалами и веществами. На строительном рынке существует довольно большой выбор подходящих товаров:

Керамика, Натуральный камень, Пластик, Ленточный бордюр.

Керамический бордюр для помещения ванной комнаты

Керамика представляет собой популярный строительный материал, который выбирают люди, ценящие основательность. Бордюры из керамики будут радовать вас долгие годы и не утратят своих положительных свойств. Дизайнеры интерьера и профессиональные строители рекомендуют сочетать этот материал с плиткой. На ней он будет не только надежно держаться, но и создавать целостную атмосферу уюта и непринужденности.

Совет! Если после укладки плиток в ванной комнате у вас остался достаточный запас – это идеальный вариант. В остальных случаях можно просто докупить необходимое количество в любом строительном магазине.

Чтобы изготовить такой бордюр в домашних условиях вполне реально просто закупить нужное количество плитки, вырезать куски оптимального размера и выложить обычным способом, используя цемент, штукатурку или плиточный клей. Углы помещения необходимо снабдить специальными уголками, которые вы можете приобрести в строительной торговой точке или изготовить в домашних условиях. Для этого нужно руководствоваться проделанными ранее измерениями и необходимыми инструментами.

Бордюр для ванной из плитки сохраняет свои качества очень долго. Однако нужно следовать всем правилам его монтажа особенно в ванной комнате. По сложности, это сравнимо с укладкой кафельных плиток. Нужно правильно высчитать пропорции клейких веществ, рассчитать необходимую площадь и очень аккуратно вырезать нужные куски. При соблюдении этих условий вы получите качественно выполненную работу, которая будет радовать вас и ваших близких. Более подробнее тут.

Особенности бордюра из натурального камня

Для респектабельных людей на рынке существуют строительные материалы премиум-класса, из которых можно изготовить отличные бордюры. В качестве таких материалов выступают гранит, мрамор и другие виды натурального камня. Внешний вид у них просто шикарный. Он обеспечит для вас изысканный внешний вид ванной комнаты и передаст всю полноту ее уникальности. Из недостатков материала можно выделить излишнюю дороговизну на некоторые виды камня.

Если вы решили оборудовать у себя каменный бордюр в ванной из мозаики в комнате, то следует тщательно обдумать внешний вид сантехники. Она должна быть исполнена в одном стиле, гармонирующим с расцветкой и внешним видом выбранного облицовочного материала. Ванна тоже должна быть выполнена в соответствии с дизайном гранитных или мраморных плит. В таком случае любой ценитель комфорта и изысканного интерьера может вам позавидовать.

Кроме эстетических, натуральный камень имеет в своем арсенале массу практических качеств. Он отличается долговечностью, прочностью, устойчивостью к влаге и высоким температурам.

Пластиковый бордюр. Характеристики и монтаж

Если бордюр в ванной из кафеля совсем не пропускают воду, то пластик, по мнению некоторых специалистов, такого качества лишен. Однако при правильном уходе вы даже не заметите этого недостатка. Он представляет собой одни из самых практичных материалов на строительном рынке. Пластик не дорогой и очень популярный среди населения с разным уровнем достатка.Это наиболее подходящий вариант для тех, кто стремиться экономить и не растрачиваться по пустякам.

Устанавливают широкий пластиковый бордюр, используя жидкие гвозди. Эти инструменты вы обязательно приобретете в любом строительном магазине. Сам процесс монтажа отличается легкостью и быстротой. Овладеть им может каждый человек, который не имеет особых строительных навыков. Главное, аккуратность, терпеливость и точность измерений. Для того, чтобы сделать внешний вид ванной комнаты более изящным, можно использовать специальные пластиковые уголки, которые укладываются в стыках между пластиковыми панелями.

Бордюр для ванны пластиковый представлен широким ассортиментом самоклеющихся моделей. Для его монтажа не требуется приобретение дополнительных материалов и инструментов. Главное, аккуратно отклейте защитную ленту, закрывающую клейкую часть, и аккуратно наклейте панели нужной длины на место стыка ванны и стены. Это даст вам море положительных эмоций. Монтаж изделия можно проводить как с уже уложенной плиткой, так и до укладки облицовочного материала. В обоих случаях положительный результат будет обеспечен.

Внимание! С течением времени белый пластик утрачивает цвет. По этой причине стоит заменить его на любой альтернативный ему. Экономия на внешнем виде может обернуться для вас вполне физическими проблемами.

Самоклеющиеся бордюры намного дороже обычных аналогов. Пластиковая панель не отвечает за безопасность поверхности стены и пола от пагубного воздействия влаги. Чтобы этого избежать, используют специальные силиконовые герметики и пластиковые уголки в качестве декоративных элементов. Они отлично маскируют слои герметика и дополнительных клеящих материалов (если таковые потребуются).

Перед тем, как монтировать широкий пластиковый бордюр, стену нужно тщательно протереть сухой тряпкой. В особенности, это важно в том случае, когда стена облицована керамической плиткой. Различные зазоры или щели необходимо надежно заизолировать. Для этого используют качественный герметик для аквариума. После его полного высыхания можно преступать к остальным работам.

После измерений ванны рулеткой, стоит начать нарезку панелей на нужные куски. Для этого лучше использовать специальную ножовку. Длины получившихся кусков пластика должна быть равной соответствующим сторонам ванны. Концы уголков стоит аккуратно подпилить под 45 градусов.

Для защиты эмали ванной на нее лучше наклеить качественный малярный скотч. Примерно на 2-3 мм выше угла. Также, скотчем оклеивается и сам бордюр в ванной из пластика. Затем необходимо приложить нужный кусок панели к стене и крепко прижать. Край уголка стоит немного отогнуть и в получившееся пространство залить герметик из строительного пистолета. Как только весь шов заполнится, герметик разглаживается шпателем. Действия повторяются с нижней частью плинтуса.

Прижимать панели лучше с помощниками. От силы прижатия напрямую зависит эффективность изделия и его способность удерживать воду. После завершения приклеивания изделия скотч можно убирать.

Под плитку плинтус из пластика устанавливается на стадии монтажа керамических плиток. Они будут скрывать под собой часть уголков. Такой метод принято считать более надежным, так как повышается гидроизоляционный эффект. Но в этом случае появляются проблемы с ремонтом в ванной комнате. Бордюр получится снять только вместе с плиткой.

Уголки из пластика, устанавливаемые на керамическую плитку, могут прослужить своим хозяевам всего 1 год. После этого их приходится менять на новые модели. Именно по этой причине, если вы хотите сэкономить и не беспокоится о надежности вашей ванной комнаты, предпочтение лучше отдать керамическим плинтусам. Они вызывают доверие у миллионов потребителей по всему миру и пользуются спросом. Такие изделия будут безотказно служить вам до повторных ремонтных работ в помещении.

 Вернуться на главную

rss