г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Курсы переподготовки, повышения квалификации каменщиков

Опубликовано: 01.11.2018

видео Курсы переподготовки, повышения квалификации каменщиков

Удостоверения, корочки в Кирове.

Каменщик – одна из строительных специальностей. Такие рабочие возводят разные здания, стены, делают каменную кладку, с применением стройматериалов разных видов – природных и искусственных.


Презентация курса электромонтер

 

Эта профессия - довольно сложная. К ней предъявляют ряд требований. Для успешной трудовой деятельности, каменщик должен:

Пройти профессиональные курсы переподготовки. Знать нормы техники безопасности и всегда следовать им. Знать свойства материалов, с которыми он работает (природный и искусственный камень, различные растворы, которые применяются в качестве связующих материалов). Знать все инструменты, их предназначение, уметь правильно работать с каждым из них. Владеть жестовым общением (для эффективного взаимодействия с крановщиками и стропальщиками). Знать все материалы и их свойства.

Кроме того, мастер должен обладать внимательностью, упорством, отменным здоровьем, силой и выносливостью, так как часто приходится работать на улице даже в сильные морозы.

Занимать должность может только сотрудник с должной квалификацией. Минимальные навыки можно получить непосредственно на стройплощадке, но для успешной работы этого мало. Квалифицированный работник должен пройти обучение, получить полноценную подготовку и овладеть структурированными теоретическими знаниями. Некоторые операции имеют право выполнять только дипломированные специалисты с лицензией. Определенные работы требуют глубоких знаний в смежных областях, которые можно получить на курсах.

Получить специальность каменщика можно в профтехучилище и на специализированных курсах в учебных центрах. После обучения рабочие получают 1- 3 разряд. Для повышения разряда необходимо окончить курс повышения квалификации и успешно сдать аттестацию.

Профессионализм каменщиков классифицируется разрядами от 2 до 6. От этого зависит операции, которые они выполняют и, соответственно, заработная плата. Чем выше разряд, тем более сложные работы выполняет мастер.

Служебные обязанности каменщика 2-3 разряда

Низкий разряд (2-3) мастер получает сразу же после окончания курсов или училища. Рабочий 2-3 уровня выполняет такие операции:

Каменные работы по кладке и ремонту конструкций мостов, зданий, гидротехнических, промышленных и технических сооружений. Делает кирпичные столбы под половые лаги. Расстилает нагретый раствор. Пробивает гнезда, отверстия и борозды в кирпичных или бутовых конструкциях. Монтирует железобетонные перемычки. Заполняет полости каркасных стен. Разбирает бутовые фундаменты, столбы и кирпичные стены. Очищает кирпичи от раствора. Готовит вручную растворы. Засыпает каналы порошкообразными материалами.

Работа каменщика 4-5 разрядов

Повысив квалификацию на курсах и получив более высокие разряды, каменщики выполняют более сложные операции.

Что делает мастер 4-5 уровня квалификации:

Делает кладку средней сложности из мелких блоков и кирпича под штукатурку. Делает кладку с расшивкой швов. Делает кладку с одновременной облицовкой. Делает кладку облегченных конструкций. Монтирует железобетонные балки, плиты перекрытий, перегородки, лестничные марши и ступени. Устанавливает оконные и дверные коробки. Расшивает швы ранее выложенных конструкций. Заливает швы в конструкциях перекрытий. Укладывает стальные элементы и детали. Монтирует асбестоцементные трубы для мусоропровода. Делает кладку под штукатурку с расшивкой швов. Укладывает колонны и трубы прямоугольного сечения. Делает карнизы. Делает клинчатые перемычки. Монтирует колодцы переменного сечения. Устанавливает коллекторы круглого или шатрового сечения. Перекладывает клинчатые перемычки. Делает кладку с облицовкой декоративным цветным кирпичом по конкретному рисунку.

Обязанности каменщика высшего 6-го разряда

Самый высокий уровень каменщиков – шестой. Такой мастер получает личное клеймо, которым он отмечает свою работу. Он выполняют самые сложные операции, такие как:

Кладка и реставрация сложных каменных конструкций, арок, сводов и куполов. Создание колонн и труб. Кладка с усилением стен. Раскрепление новой кладки с возведенной. Монтаж прижимных стенок гидроизоляции или теплоизоляции.

Обучение каменщиков

Обучающая программа состоит из 30 академических часов теории и 160 часов практических занятий на производстве или в мастерской. Студенты изучают:

Теорию строительных работ. Терминологию. Технологию замесов растворов. Методики организации рабочего места и различных операций. Технологию возведения фундамента, перемычек, стен, колонн, арок, труб, перегородок. Классификацию стройматериалов и растворов. Нормы безопасности и охраны труда Классификацию рабочего инструмента. Виды кладки.

После окончания обучения студенты сдают квалификационный экзамен, по результатам которого получают диплом, лицензию и разряд. Лицензия действительна в течение пяти лет, ежегодно необходимо подтверждать свою квалификацию. При перерыве в рабочей деятельности на срок более 1 года необходимо проходить профессиональную переподготовку. Также рабочие могут повысить квалификацию на курсах или без отрыва от производства и повысить рабочий разряд.

Перспективы обучения профессии каменщика

Каменщик, как и прочие строительные специальности  , довольно востребован на рынке труда. Квалифицированный работник с высоким разрядом никогда не останется без работы. Мастера работают в строительных компаниях или выполняют частные заказы. У хорошего мастера заказы расписаны на несколько месяцев вперед. Причем, в сельской местности они чаще работают в частном секторе, а в городах – в крупных компаниях.

Заработная плата у них варьируется от среднего уровня до очень высокой. Зависит она от региона, разряда и сложности выполняемых работ. Чаще всего действует схема ставка и выработка, которая считается за каждый кирпич кладки или операцию отдельно. Именно такая плата труда принята за шаблон в частном секторе – заказчики платят строго за выполненную работу. 

 

 Вернуться на главную

rss