г.Харьков, Sun City  Premium 057 755 46 88, 057 755 54 80

    050 302 16 22, 093 014 32 72

Главная Новости

Особенности зимней рыбалки на голавля

Опубликовано: 01.11.2018

видео Особенности зимней рыбалки на голавля

Зимняя рыбалка. Особенности ловли окуня и форели на реке Волошня.

 Голавль одна из самых интересных рыб обитающих в наших водоёмах.  Ловля голавля всегда очень интересна и для многих рыболовов желанная добыча, как , летом так и зимой.



На многих водоемах, в том числе и на малых реках, голавля продолжают ловить и в зимний период.  Эта рыба в холодное время не так активна, как в тёплый период, но ловить голавля всё же вполне возможно. Но здесь есть и свои исключения даже летом голавль славится своей осторожностью, а в зимний период в незамерзающих водоёмах вода становится ещё более прозрачная, а голавль ещё более осторожным.


Рыбалка на крупного ✅ Голавля Судака с лодки на Волге...

Рыбалка на голавля зимой требует более тонкой оснастки и приманок в точности копирующих движение его привычной добычи. К тому же зимой эта рыба меняет свои привычные места обитания. Теперь его весьма сложно найти на струе, он, как правило, начинает держаться  вне русла, предпочитая различные подводные укрытия.


Малые реки Черноземья. Сезон 2. Зимний голавль

Голавля особенно любят ловить рыболовы-спортсмены. Ловят эту рыбу на различные снасти, спиннингом, поплавочной удочкой, нахлыстом, донкой. Но зимняя рыбалка на этого красавца всегда подкупает своими неожиданными нюансами и непредсказуемостью.

Иногда можно целый день бродить по берегам небольшой речки, но даже поклёвки не увидеть. Как летом, под кустами крупного голавля уже не поймать и его следует искать в глубоких заливах, заиленных ямах и бровках.  Как правило, в тех местах, где течение небольшое или практически отсутствует, голавля ловят на мормышку, а в местах, где имеется достаточное течение,  применяют комбинированную снасть. В качестве сигнализатора там имеется кивок, а низ состоит из поплавочной оснастки. Конец основной лески оборудуется грузиком весом 10-15 грамм.  Выше грузила на расстоянии от 5 см и более закрепляется поводок длиной около 30 см, крючок должен быть №3,5-4.

Рыбалка на голавля  зимой имеет свои тонкости, некоторые рыболовы ставят поводок с крючком длиной около 50 см, и заявляют, что при такой оснастке голавль клюёт чаще, а чувствительность снасти при этом не теряется.

Это можно объяснить тем, что попав на течение такой длинный поводок, позволяет двигаться насадке естественным образом, она  начинает колебаться из стороны в сторону, и этим привлекает рыбу. Поклёвка чувствуется практически сразу, голавль захвативший насадку некоторое время сплавляется по течению и только чуть позднее начинает двигаться против течения. В зимнее время рыбак обычно сразу реагирует на еле заметные движения кивка и сразу делает подсечку. Иначе добыча может насторожиться и бросить насадку.

Изменять привычные места стоянки рыбы могут и различные искусственные сооружения, например мосты. Часто бывает, что например если на малой реке строят мост, то рыба изменяет свои места стоянки. Мост весьма привлекательное место для рыбы. Ведь рельеф дна там изменяется, появляются новые глубины и отмели.

Конечно, голавля в зимнее время ловят не только в открытой воде, но и подо льдом. И здесь для рыболова открываются огромные возможности для поиска рыбы. Как и рыбалка на многие виды рыбы ловля голавля зимой со льда очень эффективна на мотыля. Пучок мотылей для этой рыбы будет соблазнительной приманкой. Но в основном ловится некрупный голавль весом 250-300 грамм.

Рекомендуется немного смещаться, если клёв теряет свою активность,  а если ловля идёт на выходе протоке,  то пробовать переходить на меньшую глубину иногда это приносит неплохие результаты в особенности, если рядом находится перекат с песчаным или песчано-илистым дном. По всей видимости, голавль иногда на ослабленном течении может поджидать корм, который может вынести на него течение.

Если зимняя рыбалка на голавля ведётся в местах, где имеется течение, то опытные рыболовы советуют  опускать прикормку не в лунку, где идёт непосредственно ловля рыбы, а метров за 8-10 выше, таким образом, чтобы течение относило прикормку к лунке. В таком случае все особи голавля, поджидающие корм на перекатах постепенно будут концентрироваться вокруг рабочей лунки. В таких местах можно ловить не только мелкого голавля до 300 грамм, но и более крупного на 500-700 грамм.

Некоторые рыболовы, хорошо знающие секреты зимней ловли голавля кроме мотыля и песка замешивают немного ливерной колбасы. Эта прикормка работает очень хорошо. Видимо ливер своим запахом привлекает голавля, и такой запах вызывает у рыбы аппетит.  Такую прикормку бросают как выше по течению, так и в саму рабочую лунку. Когда частички ливера начинают вымываться течением, они создают запах, который привлекает голавля, и он начинает активно хватать мотыля и при том более уверенно и жадно.

Ловля голавля зимой со льда требует и некоторой коррекции в оснастке, так кивок должен обладать достаточной жёсткостью, чтобы не мог слишком изгибаться во время ловли на течении. Лучше если такой кивок буде в виде металлической пластинки.  Как правило, при ловле на течении игра  состоит из  лёгкого поднятия и лёгкого шевеления насадки. Оснастка нижней части зимней удочки лучше сделать так, чтобы крючок с поводком проходил ниже грузика.

Но ловить голавля со льда можно и на поплавочную удочку. Леска должна быть прочной, но в то же время тонкой. Поэтому при оснастке следует обращать внимание на её качество, толщина не должна превышать 0, 2 мм, а лучше, если она будет не толще 0,17 мм. Ещё один момент в ловле голавля.  Эта рыба любит, когда на крючок мотыля насаживают большими пучками. К основной леске некоторые рыболовы могут привязывать дополнительный поводок с крючком.

Ловля голавля на мормышку , так же имеет свои секреты. Эта рыба не жалует тяжёлую мормышку и зачастую просто её игнорирует. На течении опытные рыболовы часто используют так называемый «паровоз» представляющий собой несколько прикреплённых друг к дружке к поводку мормышек. Их устанавливают ниже оливки и между ними расстояние регулируют таким образом, чтобы они мотались по течению.

Обычно в начале и конце ледостава, вода насыщена кислородом и в это время голавль старается держаться под кустами. В этот период его можно поймать практически у самого берега на слабом течении и лучше всего ловить в это время можно в отвес на мормышку. Снасть для ловли на мормышку надо оборудовать леской не толще 0,15-0,16 мм. Можно и толще, но иногда попадаются довольно крупные экземпляры, и леска может быть оборвана.  Мормышка должна весить в 0,5 грамма желательно чёрного цвета.

В связи с тем, что голавль довольно осторожная рыба лунки лучше бурить заблаговременно.  Прикормка для ловли голавля должна присутствовать объязательно. Удачной рыбалки!

 Вернуться на главную

rss